сводки о мобилизации
October 15, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 14–15 октября

Министерство просвещения РФ направило в правительство ходатайство о предоставлении отсрочки от «частичной» мобилизации для школьных учителей. Это выглядит особенно актуально на фоне информации о гибели мобилизованного школьного учителя из Петербурга – он погиб в Украине 5 октября.

Еще четверо мобилизованных погибли в Украине. По данным красноярского издания «Взгляд.Инфо», это жители города Минусинск и поселка Зеленый Бор. Мужчин отправили «на обучение» 26 сентября, через неделю выяснилось, что они находятся на фронте. 5 и 7 октября мобилизованные погибли. Самому младшему, Александру Помигалову, было 23 года. Он вернулся со срочной службы только в 2020 году. 27-летний Игорь Пучков был женат, у него остались двое маленьких сыновей. У 35-летнего Александра Парилова остались жена и двое детей. А в Челябинской области простились с двумя мобилизованными. Антона Коркина и Тимура Ахметшина призвали 27 сентября, а уже 13 октября они погибли в районе Донецка.

Военный комиссар нескольких районов Приморского края Роман Малык найден мертвым. Его тело нашли поздно вечером 14 октября около забора. Полиция рассматривает версии убийства и суицида. 8 октября в Башкирии неизвестный поджег здание, в котором находятся военкомат, отдел МВД, мировой суд, нотариус и гостехнадзор. В итоге сгорел стол, стулья и техника в местном «военно-учетном столе». В Воткинске (Удмуртия) ночью неизвестные тоже пытались поджечь военкомат. В Томске произошло возгорание в здании военкомата на Московском тракте. На этом фоне Росгвардия усилила охрану военкоматов «в связи с участившимися случаями нападения» на них, сообщил депутат Александр Хинштейн.

В Краснодаре власти до декабря 2022 года планируют мобилизовать не менее 1 тысячи человек. Это следует из опубликованного на сайте госзакупок контракта на обеспечение питания «призванных на военную службу по мобилизации ВС РФ». Питание должны организовать прямо в здании краевого военкомата с 11 октября и по 23 декабря. Напомним, что вчера президент заявил об окончании мобилизационных мероприятий в течение 2 недель. Также отметим, что один прием пищи мобилизованных стоит около 100 руб.

Впервые за несколько лет в Липецке согласован митинг ЛДПР. Одна из его тем – «В поддержку армии России, а также против ошибок при проведении частичной мобилизации».

В Москве к мобилизации подключили сотрудников ДПС. Они выборочно останавливают машины на Волгоградском проспекте около пересечения с МКАД, после чего к сидящим в автомобилях со стопкой бумаг подходят люди в гражданском «для уточнения данных».

В Москве и Подмосковье продолжаются облавы на мужчин призывного возраста, несмотря на критику со стороны чиновников и ряд опровержений подобной практики. Так, во время облавы в Москве забрали IT-специалиста с бронью и увезли в часть под Нижний Новгород. Владельцев московских хостелов и гостиниц обязывают предоставлять сведения о постояльцах-мужчинах в возрасте от 18 до 55 лет. Сообщается, что 14 октября с Митинского радиорынка в Москве полицейские увезли два автобуса мужчин. На выходе со станции метро «Бибирево» вручили повестку парню со сломанной рукой.

Продолжаются облавы и в общежитиях. В одно из общежитий, где располагались геодезисты и строители из Санкт-Петербурга, занятые в строительстве московских дорог, ворвались бойцы Росгвардии. Всех задержали, доставили в Кунцевский военкомат, где отобрали документы. После этого молодых людей погрузили под конвоем в автобус и повезли в сборный пункт в подмосковный парк «Патриот». По дороге один из них упал в обморок, разбив головой окно автобуса. Одним из схваченных оказался петербуржец Юрий Травкин. Он сообщил изданию «Сота», что вместе с ним удерживают 12 человек. Военком отказался отпустить строителей, заявив приехавшему представителю компании: «Найдете других». Травкин добавил, что не против отправиться на войну, однако лишь при условии законного оформления, без облав. Также Травкин предоставил «Соте» данные находящихся вместе с ним угоняемых.

Поступила информация, что троих уроженцев Башкортостана, которых сутки удерживали в военкомате Даниловского района Москвы, наконец отпустили, но обязали вернуться туда через два дня.

Правозащитник Динар Идрисов вчера вечером предупреждал о предстоящих массовых облавах в Петербурге на выходе из домов. А сегодня с утра они уже начались: в частности, силовики обходят дома на шоссе Революции, в одном из ЖК двери им помогает открывать глава ТСЖ. Также в Петербурге приглашениями в военкомат встречают мужчин, получающих загранпаспорт. А глава администрации одного из районов города опротестовал термин «облавы» и заявили, что «группы» занимаются «оповещением». В Северной столице 150 предприятий подали предложения по мобилизации своих сотрудников и списки критически важных кадров в военкоматы. В отношении сотрудников тех предприятий, которые не подали предложения, военкоматы будут принимать решение самостоятельно.

«Медуза» рассказывает о том, как в Москве и Петербурге людей ищут, мобилизуют и отправляют на войну. «Им нужно выполнить цифры. Проще — за счет тех, кто не сопротивляется».

В Москве приносят повестки вместе с угрозами уголовными делами за неявку в военкомат. Медсестре из Североуральска, которая недавно перенесла инсульт, пришла повестка, несмотря на вчерашнее заявление Минобороны о том, что женщины мобилизации не подлежат. В военкомате объяснили, что повестка пришла младшему медицинскому персоналу, поскольку военкомат сверяется со своей базой, чтобы быть в курсе о состоянии и статусе человека. Продолжают приносить повестки и жительницам Санкт-Петербурга. Нефтяника Антона Нарыжнева из Ноябрьска (Ямал) мобилизовали, несмотря на перенесенный переломом позвоночника и экзему. Сейчас он находится на полигоне Андреевский в Тюмени, пытается добиться проведения медкомиссии и подал в суд на военкомат и ответственных за призыв чиновников. В Кингисеппском районе мобилизовали единственного работника маленькой фермы, его беременная супруга осталась с 9-месячным ребенком на руках и стадом быков и коров. А в Южно-Сахалинске повестка пришла инвалиду-колясочнику. Отцов троих детей и дальше призывают, несмотря на якобы заявленные отсрочки. Например, в Свердловской области мобилизуют 57-летнего отца трех детей, который работает пекарем. В Петербурге мобилизовали 26-летнего сотрудника метрополитена Александра Олейникова вместо его тезки. В военкомате, прокуратуре и даже в правительстве Петербурга об ошибке знают, но возвращать Александра пока не собираются – он уже в военной части.

«В живых осталось 20 из 100», – пишет девушка мобилизованного 23 сентября Валерия Дмитриева, попавшего на фронт в составе уже печально известной 27-й мотострелковой бригады. 21-летнего жителя Владимирской области отправили на войну без документов. Сейчас он находится на территории т.н. ЛНР в составе других мобилизованных жителей региона. В соцсети Вконтакте опубликовано обращение сестры одного из мобилизованных. Ее брат был призван 24 сентября, а уже 28 сентября в составе 102-го мотострелкового полка отправлен на территорию т.н. ДНР, где они в течение двух дней проходили подготовку, после чего были отправлены на фронт. Отметим, что «мобилизованные не отказываются принимать участие в спецоперации, они просят провести с ними должную военную подготовку, а также обеспечить тем оружием, с которым они хотя бы могли вступить в равный бой с противником».

Продолжается отправка мобилизованных из регионов. На кадрах Владимирская область, Биробиджан и Ивановская область.

Власти Владимирской области отправили мобилизованным из региона квадрокоптеры и автомобили «Нива» и УАЗ. А призывникам, которых в составе 810-й бригады морской пехоты из Севастополя собираются отправить в Херсонскую область, выдали рваные бронежилеты, повреждения в которых попытались заклеить изолентой.

Мобилизованные из Анапы пожаловались на то, что им из-за ошибок в документах пришлось ждать распределения на улице более суток. Призванный из Югры показал, как их расселили под Омском: доски, чтоб не утонуть в грязи, одна печка на 20 человек и постоянное воровство.

Мобилизованные резервисты из Северной Осетии заявили, что их отправили в Украину без экипировки, вооружения и денег. Зато Татарстан за счет регионального бюджета закупает для мобилизованных все необходимое: термобелье, дождевики, бензопилы. В Казани для мобилизованных будут проводить курсы боевых единоборств. Самих мобилизованных из Татарстана отправят в зону «СВО» через несколько дней.

Сенатор Сергей Безденежных потребовал от губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева сократить число праздников и банкетов, поскольку одновременно мобилизованные за свой счет покупают амуницию. Белгородский губернатор прокомментировал сообщения про бюджетников, которых заставили мыть воинскую часть. Он назвал это «срочной помощью из-за аварии» канализации. А в станице Марьянской Краснодарского края проходит благотворительная ярмарка в поддержку мобилизованных. Товар для нее предоставили местные школьники и их родители. Тюменский губернатор Моор решил поддержать мобилизованных и по старинной традиции отправил им по монетке. А в Петербурге предприятия легкой промышленности заставляют выполнить заказ для Минобороны.

Жители Новосибирского района пожаловались на дефицит автобусов на линиях, в частности, по маршруту №115. Минтранс региона ответил, что это все из-за мобилизации. А в городе Шахты Ростовской области школьникам, чьи отцы попали под мобилизацию, сделают бесплатным проезд в автобусе. Мобилизация также повлияла и на работу полиции. По сведениям «Базы», после объявления мобилизации число увольнений в МВД резко сократилось, а в ряды полиции начали возвращаться ранее уволившиеся сотрудники – все это связано с бронью от мобилизации.

Университет «Синергия» подозревают в продаже справок для отсрочки от мобилизации. Одна справка стоила около 180 тыс. рублей. Кроме того, чтобы уклониться от мобилизации, в институт «Синергия» фиктивно устроились более 800 человек. 15 октября в институте прошли обыски, возбуждено уголовное дело.

Суд отклонил иск мобилизованного жителя Рыбинска, оспаривавшего решение о призыве. Истец пытался оспорить порядок проведения медицинского обследования военной комиссией. Также он указал, что военным комиссариатом не было учтено его семейное положение. «Медиазона» рассказала историю мобилизованного, который борется за перевод на альтернативную гражданскую службу. А суд в Краснотурьинске отказал мобилизованному в прохождении альтернативной службы. Зато в Саратове мужчине, подавшему заявление на альтернативную гражданскую службу, мобилизацию отменили.

«Радио Свобода» совместно с аналитиками СIT внимательно изучило несколько видео с российскими пленными в Украине, на которых сами плененные или авторы этих роликов утверждают, что попали на фронт в результате «частичной» мобилизации. Оказалось, что некоторые из пленных – обычные контрактники, а один из них действительно был мобилизован, но весной уже воевал в Украине по собственной воле. Представлять пленных «мобиками» может быть выгодно как им самим, в расчете на более мягкое отношение украинцев, так и Украине: чтобы подорвать боевой дух российских резервистов.

Уехавших от мобилизации будут искать через работодателей, сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. А студенты Омского государственного университета не согласились выписывать и вручать повестки.

Двое москвичей стали первыми россиянами, которые запросили убежище в Швейцарии, чтобы избежать мобилизации. Об этом «Новой Газете. Европа» сообщил адвокат Вадим Дроздов.

Петербургский канал показал сюжет о церемонии бракосочетания для мобилизованных. Брак заключили сразу 43 пары. Наличие мобилизационного предписания стало одной из уважительных причин для ускоренной регистрации брака. О готовности регистрировать мобилизованных браки по ускоренной процедуре заявляли, в частности, ЗАГСы Марий Эл, Приамурья и Тывы.