сводки о мобилизации
October 16, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 15–16 октября

На полигоне воинской части, расположенной рядом с поселком Солоти Белгородской области, уже несколько раз фигурировавшей в сводках, вследствие конфликта военнослужащие открыли огонь на поражение. В результате инцидента есть погибшие и раненые. Информация об их количестве и о причинах конфликта крайне противоречива. По сообщению Минобороны, 11 человек погибли, 15 пострадали и получают медпомощь. Однако, судя по опубликованным фотографиям (осторожно, шокирующие кадры), погибло не менее 13 человек. Издание Sota со ссылкой на очевидца случившегося пишет о 22 погибших и 16 раненых. А издание Astra, ссылаясь на присутствовавшего при инциденте военнослужащего, чью личность не удалось независимо подтвердить, сообщает о 32 погибших, включая двух стрелков. При этом в числе погибших называется подполковник Андрей Лапин (не путать с Денисом Лапиным, сыном генерала Лапина и командиром 1 гв. танкового полка), который якобы и вызвал конфликт своими высказываниями в адрес Аллаха. Информация о количестве стрелявших также разнится: по одним сообщениям, их было двое, и оба были убиты ответным огнем, по другой информации, одному из троих стрелков удалось сбежать. Сообщается, что стрелявшие были военнослужащими, гражданами одной из стран СНГ. Министерство обороны поспешило назвать произошедший инцидент террористическим актом. Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что среди погибших не было жителей региона.

Правозащитники и представители общественности Кабардино-Балкарии обратились к республиканскому правительству с требованием приостановить мобилизацию и прекратить незаконное преследование протестовавших против мобилизации в Нальчике 25-26 сентября. В письме говорится, что мобилизация в регионе «может привести к серьезным и невосполнимым потерям национального генофонда народов».

Родственницы мобилизованных жителей брянского Фокино обратились к Путину с требованием вернуть их близких в Россию. По словам женщин, мобилизованным угрожали, а старшины ограбили их, отобрав обмундирование. Кроме того, по данным «Соты», еще 200 мобилизованных, в том числе из Брянской области, уже более недели находятся на оккупированной территории Украины, не имея ни пищи, ни постоянной связи и не зная своего точного местоположения.

Жители Башкирии массово обратились к властям из-за странной ситуации с отсрочками для отцов троих детей,  о которой ранее сообщал ряд представителей власти. Как в Башкирии, так и в других регионах они по-прежнему подвергаются мобилизации. Отец шестерых детей из Учалинского района, уже принимавший участие в войне в качестве добровольца и получивший ранение, по возвращении домой вместо положенных выплат получил повестку. А в южноуральской деревне Могильное мобилизовали последнего «толкового мужика» — 40-летнего отца троих детей Евгения Курчатова.

Рассказ родственников мобилизованных из Липецкой области. Мужчин мобилизовали 27 сентября, а уже 11 октября отправили на фронт практически без обучения.

Рассказ мобилизованного москвича Дмитрия, которого вместе с другими мобилизованными временно разместили в Ясенево. Не хватает «ремней, шапок, курток и штанов». Те, кому не хватило коек, спят на полу. Пять дней подряд мобилизованных обещали возить в парк Патриот на тактические занятия. Других мобилизованных три дня держат в «парке Патриот без вещей и документов». Их родственники пришли к военкомату, чтобы выяснить судьбу своих сыновей. Военком от них убегает, просит не снимать и не отвечает на вопросы.

Рассказ мобилизованного из Ханты-Мансийского автономного округа о повальном воровстве в части: «Воруют деньги, обувь, даже буржуйки».

«Мы все время ездим и кормим своих мобилизованных». Родственники привозят котлеты в термосах новобранцам, размещенным на учебной базе в Сертолово. В этом же учебном центре семьям сначала разрешили, а затем запретили свидания с мобилизованными родственниками. Как объяснили «Фонтанке», обвинения в некачественном питании не обоснованы, а у запрета на свидания есть более прозаичная причина – пьянство. По этой же причине в Твери вблизи мобилизационного центра прекратили продавать алкоголь.

«Где обещанные подъемные? Где приостановки кредитов? Для какой цели мы здесь сидим?» Военнослужащие из Кургана жалуются администрации на отсутствие выплат и поддержки. В части их около 2000 человек, 90% из них добровольцы. По словам мужчин, сейчас они только «тянут деньги из дома, хотя надо отправлять их домой».

В Можайском районе Подмосковье храм на своем сайте собирает костыли, пеленки и различные медицинские изделия для раненых на войне. А в храме в селе Святково Владимирской области провели Z-молебен за здравие российских солдат и мобилизованных.

Белгородским мобилизованным в военкоматах выдают брошюры «Живу, сражаюсь, побеждаю» с «правилами жизни на войне». Брошюра выпущена при содействии депутата Госдумы Андрея Скоча и находится в открытом доступе.

Еще одна разнарядка на мобилизацию 860 человек пришла в Забайкалье. Уже сегодня-завтра повестки дойдут до получателей. Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев, сообщивший предыдущую новость, также одобрил облавы на мужчин, которые ранее объявил незаконными его коллега по Федеральному Собранию сенатор Андрей Клишас.Также он предложил «лучше проверять среди посетителей ночных клубов».

Облавы на мужчин в Москве не прекращаются. Очевидцы рассказывают о визите полиции и представителей военкомата в два мини-отеля.

В Санкт-Петербурге повестки в военкомат раздают в поликлиниках. По словам источника «Бумаги», заведующая поликлиники выдала терапевтам список фамилий, на которые выписаны повестки. Мужчин призывают в армию во время приема.

Еще один мобилизованный погиб на войне в Украине. Андрей Пичуев из Новоильинска, Бурятия был мобилизован 22 сентября и погиб 4 октября. А в Петербурге семье погибшего мобилизованного доставили новые повестки.

Мобилизация в России все больше напоминает мобилизацию в т.н. ЛНР и ДНР. По сети расходится видео из Петербурга — мужчина пытается убежать от полицейских в ЖК «Ладожский парк». По словам очевидцев, силовики пытались вручить ему повестку, парень попытался сбежать, но все-таки был пойман.

Сын нижегородской журналистки Ирины Славиной, которая два года назад сожгла себя в знак протеста, Вячеслав Мурахтаев сообщил, что сам пошел за повесткой, а не был мобилизован, как сообщалось ранее. По словам мужчины, он хотел, чтобы его взяли на «спецоперацию», и подавал заявку в качестве добровольца.

Накануне ночью в Черкесске подожгли военкомат. Еще одна попытка поджога военкомата зафиксирована в подмосковном Щелково — его уже пытались поджечь в мае. В результате поджога в одном из кабинетов на первом этаже здания произошел пожар. А в хуторе Куликовском Волгоградской области двое мужчин пытались поджечь помещение администрации, где хранились документы, связанные с воинским учетом. Один из поджигателей — 23-летний местный житель — сейчас находится в СИЗО.

В Санкт-Петербурге заметили, что военный комиссар Калининского района О. Личман, имя которого указано на повестках – каждый раз подписывается по-разному. Опечатки и орфографические ошибки в повестках администрация Калининского района объяснила большим объемом работы.

Кемеровских студентов, так же, как ранее посетителей детсадов Рязани и школ Нижнего Тагила, попросили сообщить о мобилизованных родственниках. А в Якутии полиция решила искать уклонистов от мобилизации среди студентов вузов, зачисленных на учебу после 21 сентября. Минобрнауки Ростовской области заявило, что сообщения студентам вузов о необходимости заполнения специальных форм для тех, у кого один из родителей призван в рамках частичной мобилизации, организовано неизвестными. Министерством общего и профессионального образования Ростовской области такие сообщения не рассылаются.

В Чебаркуле Челябинской области вновь прошел концерт. На это раз в расположение к мобилизованным южноуральцам приехал Хор Турецкого. А с 16 октября стартуют воскресные выездные концерты мобильных бригад артистов на полигоне.