сводки о мобилизации
October 17, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 16–17 октября

Мэр Москвы Сергей Собянин со ссылкой на военкома города заявил, что «задачи по частичной мобилизации выполнены в полном объеме». Также сообщается, что «пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие». После объявления о завершении «частичной» мобилизации в Москве начали закрывать временные пункты мобилизации (видео 1, видео 2, видео 3). Например, на Зубовском бульваре просят удалиться из помещения тех, кто пришел по повесткам, а призывника с повесткой на сборном пункте ВДНХ отправляют домой.

Вслед за Москвой о выполнении задач по частичной мобилизации заявил губернатор Московской области Алексей Воробьев.

Павел Чиков обращает внимание, что завершить мобилизацию может только официальное лицо, ее объявившее. Заявления глав регионов никакой юридической силой не обладают, а опыт других регионов подсказывает, что мобилизация может быть продолжена при поступлении нового требования по линии Минобороны.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов освободил от занимаемой должности начальника мобилизационного управления администрации Виктора Шевченко.

Алексей Венедиктов обращает внимание, что в начале октября в Москве сменили военного комиссара. Вместо генерал-майора Виктора Щепилова, место военкома города занял его заместитель, полковник Максим Локтев, который сегодня и объявил о завершении мобилизационных мероприятий в Москве.

Законопроект об отмене отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации сенаторам и депутатам внесен в Госдуму. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, который был одним из авторов инициативы. Также, согласно законопроекту, призывать предполагается в первую очередь сотрудников силовых структур — Росгвардии, МЧС, военной прокуратуры и др. Вскоре последовали первые реакции на инициативу. Депутат от «Единой России» Олег Морозов высказался против снятия брони от «частичной» мобилизации с депутатов и сенаторов, приведя в качестве аргумента их «долг перед гражданами страны», а коммунист Николай Харитонов назвал подобные инициативы «игрой в патриотизм». А сенатор Андрей Клишас отметил, что действующие законы не запрещают депутатам пойти в армию добровольцами.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал сделать все, чтобы «частичная» мобилизация «решила поставленные задачи и достигла своих целей».

Выступил с очередным заявлением и депутат ГД генерал Гурулев. На этот раз в эфире ГТРК «Чита» он пожаловался на проблемы с алкоголем среди военнослужащих. По его словам, несколько мобилизованных были отправлены по домам из-за алкоголизма.

Установлены личности граждан Таджикистана, открывших стрельбу на полигоне в Белгородской области. Ими оказались 23-летний Мехроб Рахмонов и 24-летний Эсхон Аминзод. Они были «мобилизованы в качестве добровольцев» (формулировка издания «База») и 11 октября прибыли на полигон. «База» публикует список 11 погибших. Среди них жители Московской, Мурманской, Саратовской, Нижегородской, Рязанской, Ростовской областей, республики Якутия и один уроженец Украины. При этом в списках погибших оказалось как минимум двое вполне живых военнослужащих. Телеканалу «Дождь» удалось связаться с якобы погибшим Денисом Синицыным. По словам военнослужащего, его перевели в другое подразделение до произошедших событий. Вместе с ним был переведен и Алексей Сапкалов. О том, что Сапкалов жив, со ссылкой на его друга сообщает издание «Подмосковье сегодня». В то же время родственники опознали таджикистанца Эхсона Аминзода, убитого при стрельбе на белгородском полигоне, которого называют одним из стрелков. Как сообщил его брат, погибший не был гражданином РФ. Он приехал в Россию около 7 месяцев назад, работал в ресторане и на войну не собирался. Он исчез 10 октября у метро «Люблино».

Омбудсмен Красноярского края Марк Денисов рассказал, что с момента начала «частичной» мобилизации поступило два десятка жалоб. Чаще всего люди рассказывают, что повестки получили те, у кого есть проблемы со здоровьем. Еще в военкомат призывали многодетных отцов: в том числе и тех, у кого есть дети-инвалиды, или из семей, где мать не работает.

Из Екатеринбурга в Луганскую область отправили до 10 ошибочно мобилизованных, у которых есть проблемы со здоровьем. Об этом рассказал депутат Госдумы Максим Иванов. Сейчас мобилизованные ждут отправки в госпиталь.

Жители села Букачача в Забайкалье из-за мобилизации остались без воды. Ее некому подвозить, потому что водителя водовоза мобилизовали. Пожилые женщины носят воду на коромыслах. А в Ленинградской области хотят мобилизовать не служившего  28-летнего Артема Куфлевского, который работает в пансионате для бездомных.

В Москве родственники иногородних дорожных строителей, попавших в облаву и получивших повестки, требуют вернуть их детей. Сотрудник кунцевского военкомата солгал, что не изымал у мобилизованных паспорта.

Из аэропорта Хабаровска этой ночью мобилизованных на автобусах отправили к месту службы.

Пока Минобороны продолжает публиковать видео с тренировок мобилизованных, мобилизованные из г. Заинска жалуются, что у них нет ничего: «Граждане помогают, бабушки носки вяжут, а администрация говорит, что это от них». Мобилизованные из Тверской области рассказывают, что им выдали страйкбольные бронежилеты и каски сомнительного качества.

В Новосибирске центр детского творчества сделал талисманы для бойцов танковой роты, которая скоро отправится в зону боевых действий на Украину. А в Якутске за каждого мобилизованного семьи получат овощные наборы.

По неподтвержденным сообщениям, на границе с Беларусью снимают с поездов мужчин, на чье имя были выписаны повестки.

В СПЧ заявили, что часть мобилизованных не получили обещанных государством выплат, а банки отказывают добровольцам в предоставлении кредитных каникул.

Неизвестные подожгли военкомат в бурятском селе Мухоршибирь. На крышу здания кинули коктейль Молотова. Пожар заметил сторож. Внутрь здания огонь не попал, обгорела часть фасада.

Суд арестовал на 25 суток мобилизованного из Республики Адыгея Андрея Кулика за уклонение от исполнения воинских обязанностей.

Все три истца по «мобилизационным» искам в Санкт-Петербурге передумали судиться с военкоматом. Три подряд заседания по искам мобилизованных к военкоматам закончились прекращением. Ни один из истцов не явился на заседания.

Трое сотрудников университета «Синергия» обвиняются в мошенничестве при содействии в уклонении от мобилизации. По версии следствия, они за 180 тысяч пообещали зачислить абитуриента в университет на очную форму обучения, но якобы с 1 октября не имели права этого делать.

В разных регионах России проходят концерты для мобилизованных. Помимо Челябинска, концерты состоялись в Новосибирске, на полигоне Дальневосточного высшего командного общевойскового училища и в Казанском танковом училище.