сводки о мобилизации
October 18, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 17–18 октября

Госдума разрешит мобилизовать лиц, имеющих судимость за тяжкие преступления. Для этого разморозили законопроект 4-летней давности, внесенный большой группой единороссов. При этом, начиная с этого заседания, депутаты ограничили трансляцию из зала. Всего, пишет Павел Чиков, на рассмотрении в Госдуме находятся 11 связанных с мобилизацией законопроектов.

Кроме того, сегодня Госдума одобрила в трех чтениях законопроект, позволяющий предпринимателям, призванным в рамках «частичной» мобилизации, сохранять управление бизнесом через доверенных лиц. В случае мобилизации предпринимателям предлагается давать семь суток на передачу дел и оформление доверенностей. Также поправки снимают ограничения, прописанные в законе «О статусе военнослужащих»: сейчас военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. При рассмотрении данного законопроекта «Единая Россия» отказалась поддержать поправки, предусматривающие освобождение от мобилизации для отцов троих детей, отцов детей с инвалидностью, а также единственных сыновей. В результате закон приняли в третьем чтении, но уже без поправок.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Пока не планируется заявление или указ Путина о завершении частичной мобилизации». Также он отметил, что процесс «частичной» мобилизации в тех регионах, которые справились с мобилизационным заданием, уже исчерпан и остановлен. «Число мобилизованных в России не может превышать 300 тыс. человек», — подчеркнул Песков.

Портал «Объясняем.рф» подтвердил, что человека могут призвать и после доклада главы региона о «завершении» мобилизации. «Мобилизация завершается только по решению Президента РФ», — сообщают на портале.

После объявления о завершении мобилизации в столице по подъездам развешивают бумаги с просьбой обратиться в военкомат. «Мобилизация окончена в Москве, но в 16:30 развесили новые объявления», — рассказал житель Перово. В их подъезде на дверях квартир на смену повесткам и требованиям явки появились пригласительные листки: «Военный комиссариат просит Вас обратиться по адресу».

За пару дней до объявления мэром Москвы о завершении «частичной» мобилизации, читатель телеграм-канала «Сердитая Чувашия» рассказал об облавах в Москве. В общежитие, где он проживал, пришли сотрудники полиции, сразу изъяли паспорта и увезли в военкомат 6 уроженцев Чувашии. Более 10 часов мужчина провел в здании московского военкомата, отказываясь что-либо подписывать. Наконец, госслужащие сдались и составили акт об отказе в получении повестки.

Несмотря на то, что мобилизация в Москве завершена, в сборном пункте парка «Патриот» до сегодняшнего дня удерживали петербуржца Юрия Травкина и его коллег. В прошлых сводках мы рассказывали, что они приехали в столицу строить шоссе, а попали в военкомат. Там же за отказ подписывать мобилизационное предписание четвертые сутки удерживают и жителя Мордовии. По данным издания «Фонтанка», мобилизованных вахтовиков сегодня отпустили, и теперь они должны прибыть в военкоматы по месту жительства 21 октября.

15 октября из парка «Патриот» сбежал 24-летний Сергей Малянов, которого призвали еще в конце сентября. Следующие пару дней он успешно прятался и попался лишь в день завершения мобилизации в Москве и области. Что с ним будет дальше, неясно, но в теории молодому человеку может грозить до 5 лет колонии — недавно в России ужесточили наказание за самовольное оставление части в период мобилизации.

«Медуза» выяснила, почему Москва «завершает мобилизацию», а в других российских регионах объявляют «донабор» и «вторую волну». По словам двух источников «Медузы», близких к Кремлю, в Москве «решили остановить мобилизацию» из-за того, что отношение жителей к ней сильно ухудшилось.

Новое дело об убийстве мобилизованного. В начале октября на территории Новосибирского высшего военного командного училища был обнаружен труп мобилизованного. Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство» (ч. 1 ст. 105 УК). Убитый — уроженец Новосибирской области. По предварительным данным, его зарезали.

Мобилизованные из Батайска сообщили о гибели как минимум шести сослуживцев в ДНР. Мобилизованных батайчан 24 сентября отправили в учебный центр под Ростовом, 28 сентября перевезли в ДНР, где они 2-3 дня проходили военную подготовку, а затем их разделили на четыре группы и по очереди стали отправлять на передовую. Об жалобах этой группы мобилизованных мы уже упоминали в наших сводках. На тот момент было известно о двух погибших.

Военные комиссариаты Петербурга больше не разрешают городским предприятиям бронировать сотрудников. Объявление об этом появилось 17 октября в военкомате Центрального района. «На время мобилизации бронирование временно прекращается». В качестве основания приводится приказ судебного департамента при Верховном суде РФ от 13 мая 2019 года. «На весь период мобилизации прекращается бронирование граждан, <...> если они в мирное время не были забронированы», — сказано там. В военкомате Центрального района объяснили, что приостановка приема документов на бронь сотрудников вызвана ажиотажем, который возник из-за того, что городские предприятия должным образом не вели учет «в мирное время».

Минобороны решило призывать из одной компании не более 30% сотрудников. Применительно к авиационной отрасли, «если 30 процентов убрать в авиакомпаниях — пилотов, либо <...> диспетчеров, то значит половину аэропортов придется закрыть», — заявил президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России. Сергей Ковалев.

Мобилизованные в 15-й мотострелковый полк Таманской дивизии еще 8 октября записали обращение перед отправкой в район Лимана. По их словам, за все время они стреляли всего один раз, при этом состав подразделения постоянно перетасовывается. А позже появилась запись общения мобилизованных с вышестоящим офицером: «Ребята, в 1914 году были созданы солдатские советы, которые также говорили как вы, и свергли царя. Я вам честно говорю — этого царя вы не свергните. Или будет армия, или вас не будет». После долгих споров, обвинений в паникерстве и ругани офицер пообещал доложить обо всех проблемах начальству.

Мобилизованные связисты 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (как и Таманская дивизия входит в 1-ю танковую армию), находящиеся в поселке завода Мосрентген, пожаловались (вторая часть) на качество выданного оборудования.

В Пермском крае мобилизованных березниковцев не могли определить в часть и возили туда-сюда. На момент записи видеообращения они находились в Закамске и не собирались оттуда уезжать до тех пор, пока их вопрос с распределением не решится. В конце концов бунтовавших мобилизованных все-таки отправили на «обучение». Правда, не всех, а только тех, кто записал видеообращение.

Телеграм-канал «Пермь №1» опубликовал видео от еще одной группы мобилизованных резервистов, которые не могут попасть на боевое слаживание. На записи автор говорит, что они собираются остаться жить на территории пермского военкомата, пока их не заберут в Украину.

Не сложилось общение с пермскими мобилизованными у губернатора региона Дмитрия Махонина. При посещении учебного центра в Елани его освистали и обматерили мобилизованные, а при посещении земляков в учебном центре в Тюмени и обсуждении вопроса о выплатах мобилизованным на ненормативную лексику перешел уже сам губернатор.

Тверской мобилизованный, о котором мы писали во вчерашней сводке, извинился за жалобу на некачественные бронежилеты и каски от властей. 17 октября житель Лихославля рассказал, что ему выдали маленький бронежилет для «страйкбола» и «каски неизвестного происхождения». А сегодня телеграм-канал «Закрой за мной Тверь» опубликовал извинения мобилизованного. Мужчина якобы «немножко не разобрался в ситуации».

Сегодня от военкоматов Екатеринбурга снова увозили военных. Но на сей раз это были мобилизованные офицеры. Очередная отправка мобилизованных прошла и в Кирове.

Депутаты Татарстана отдадут однодневный заработок на помощь мобилизованным.

Жителю Хабаровска, негодному к воинской службе по зрению, вручили повестку в третий раз. Ранее его дважды вернули из воинских частей. А 31-летний Борис Большаков из Москвы понес в военкомат справку о брони, а его мобилизовали.

Псковские власти признали отсутствие медкомиссий для мобилизованных. Они пояснили, что медкомиссии проводят не для всех. Мужчин призывают по категориям здоровья, указанным в военных билетах. Если мобилизованный болен, он должен предъявить документы или «продемонстрировать признаки заболевания» во время медосмотра в военкомате. Повторный медосмотр проведут в воинской части.

Суд Ноябрьска признал законным призыв 27-летнего Антона Нарыжнева на военную службу. У ямальца травма позвоночника, больные колени и экзема рук. Но его отправили на военный полигон в Тюмень. Суд провел закрытое заседание, отказался допросить двух свидетелей по делу и назначить медкомиссию.

Суд отказал мобилизованному петербуржцу, требовавшему заменить участие в боевых действиях на альтернативную гражданскую службу. В военкомате не только проигнорировали его запрос на АГС и бабушку на иждивении, но и не дали пройти медосмотр. Суд встал на сторону ответчика, который уверял, конституционное право на АГС не освобождает от мобилизации, а медосмотр сейчас необязателен. Подробнее в материале издания «Бумага».

Университет «Синергия» передал на проверку в прокуратуру 800 личных дел абитуриентов. В итоге среди них было обнаружено шесть фиктивных личных дел с поддельными справками. «Студенты» пытались зачислиться в учебное заведение ради отсрочки от мобилизации.