сводки о мобилизации
October 23, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 22–23 октября

Издание «Sota» сообщает, что брянских мобилизованных, устроивших забастовку на белгородском полигоне Солоти с требованием не отправлять их в Украину, вернули обратно в Брянскую область. Сейчас, по сообщению источника, около 30 человек находятся в военной части в городе Клинцы, откуда их перед этим забрали в Белгородскую область.

Издание «Astra» пообщалось с родственниками мобилизованных из Липецкой и Брянской областей, которых после отступления с передовых позиций удерживают в подвалах на территории т.н. ЛНР.

Мобилизованные тюменцы, которых без подготовки и прохождения медкомиссии отправили в леса под Энергодаром, записали видеообращение, в котором подтвердили информацию о полном отсутствии снабжения. Без палаток им приходится спать под открытом небом на пенках, при этом не у всех есть даже спальники.

Показали условия своего содержания и мобилизованные из Подмосковья. Мужчины присылают видео своим семьям. По их словам, призывников разместили в ангаре без еды, воды, электричества и тепла. Продукты мобилизованные добывают самостоятельно.

Мобилизованные из Ямало-Ненецкого автономного округа делятся впечатлениями от пребывания в учебном центре. Они жалуются на старое оборудование, отсутствие снаряжения, алкоголь, воровство и драки.

В Петербурге хотят мобилизовать мужчину с психиатрическим диагнозом. Об этом «Фонтанке» 23 октября рассказала его племянница, уточнив, что горожанина с помощью полиции забрали на сборный пункт и удерживали там. Также в Петербурге прислали повестку не служившему в армии отцу четырех детей, один из которых инвалид. А мобилизованного из Екатеринбурга Виталия Рукавичникова отправили воевать в Украину без подготовки. С момента его призыва до отправки в зону боевых действий прошло полторы недели. При этом у него нет боевого опыта и проблемы со зрением.

Жена мобилизованного из Липецка Татьяна Доценко рассказала «Медиазоне», что ее 45-летнего мужа после одного дня обучения отправили на передовую. Сначала он оказался в Лимане, где «чудом выжил», а сейчас он находится рядом с Кременной.

В Кузбассе у мобилизованного случился приступ эпилепсии во время построения перед отправкой в учебный центр в Омск. Состоялись проводы очередных партий мобилизованных из Татарстана, города Обоянь Курской области и города Алексина Тульской области. Из Удмуртии на протяжении 12 дней увозят по 6-7 автобусов с мобилизованными. В Новосибирске третий день подряд по ночам отправляют мобилизованных. В Челябинской области возобновили отправку мобилизованных. Пауза продлилась всего несколько дней.

Белгородский митрополит Иоанн, освящавший подлодку «Курск», благословил белгородцев, отправляющихся на войну. Он привез им иконки, окропил святой водой и дал наставления. А в шестнадцати мечетях Башкирии принесли в жертву овец для благополучия уехавших в Украину россиян.

В Екатеринбурге выдали помощь мобилизованным для участия в «специальной военной операции» в Украине: у Чкаловского военкомата мужчины получили аптечку, теплую одежду и продуктовые наборы. Мобилизованным жителям Томска в день отправки в военные учебные центры предлагается получить дополнительное вещевое довольствие в пункте сбора. А в омский учебный центр томским мобилизованным мэрия отправила гитару и флаги. В Новосибирске просят собрать денег на печку и уголь для мобилизованных.

Мобилизованный строитель из Краснодарского края оказался в плену в первый же день в Украине. «Медиазона» поговорила с его братом. А мобилизованный из Воронежской области, которого отправили на передовую после трех дней подготовки, погиб 5 октября около Лимана.

Вадим Булатов погиб в числе пятерых мобилизованных жителей Челябинской области. Брат погибшего рассказал о стремительной переброске мобилизованных на линию огня. Он намерен добиться ответственности для тех, кто так быстро отправил призывников на войну.

В Батайске Ростовской области простились с первым погибшим мобилизованным из этого региона. Под мобилизацию 22-летний Богдан Бойко попал в начале октября, а о его гибели матери сообщили уже 17 октября. Погибший служил старшим стрелком мотострелкового отделения. Где и при каких обстоятельствах погиб Богдан, не разглашается. Хоронили Богдана Бойко в закрытом гробу.

В рамках подсчета потерь российской армии на войне в Украине «Медиазона» сообщает о как минимум 41 погибшем мобилизованном за последний месяц. Часть этих потерь небоевые: люди умирали в учебных центрах, на полигонах и в воинских частях.

​​Москвич написал заявление из-за того, что его внесли в базу розыска уклонистов от мобилизации. Он работает в РЖД и получил бронь, по предписанию ему отменили мобилизацию и отпустили из Кузьминского военкомата. Но он все равно попал в розыскной список уклонистов и его задерживают, как только мужчина выходит в город и попадает на камеры видеонаблюдения.