сводки о мобилизации
October 27, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 26–27 октября

Госдума приняла несколько законов, касающихся мобилизации. Теперь мобилизовывать смогут людей с неснятой и непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений. Также принят закон, предусматривающий альтернативную службу при мобилизации. Кроме того, приняли закон о добровольческих формированиях, содействующих ВС РФ. Речь идет о добровольцах, которых будут привлекать для неких задач в области обороны.

Когда же в регионах России закончится «частичная» мобилизация? На этот вопрос их главы отвечают по-разному. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что в рамках «частичной» мобилизации регион практически выполнил задание, и «осталось призвать несколько десятков человек». Губернатор Томской области Владимир Мазур заявил, что в регионе «частичная» мобилизация еще не окончена; окончательное число жителей региона, которые принимают участие в «специальной операции», будет озвучено в ноябре на собрании областной думы. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по этому вопросу сообщил следующее: «Мы будем исходить из задач Министерства обороны, как и сказано в указе президента. Как только нам объявят, что больше не требуется, то мы остановим мобилизацию. План со стороны Минобороны формируется достаточно гибко в зависимости от возможности формирователей частей. Он претерпевает изменения».

Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил, что план по мобилизации в Башкортостане выполнен. Он добавил, что около 200 многодетных отцов (более трех и четырех детей) вернули. Их заменили другими мобилизованными. Ранее исполняющий обязанности начальника центра социального обеспечения военного комиссариата Башкортостана Александр Крумин сообщил, что вернуть тех многодетных отцов, которые уже уехали в зону боевых действий в Украине, не получится.

А губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, похоже, мобилизацию завершать не собирается. Наоборот, он принял решение создать в регионе центр для обучения мобилизованных. «Создали учебный центр. Сформировали структуру. Начинаем подготовку на территории Кузбасса. Таким образом, формируем не только материально-техническое обеспечение ушедших ребят, но и самостоятельно готовим мужчин к выполнению важной специальной задачи», — заявил Цивилев.

В Вологодской области «частичная» мобилизация продолжается, хотя квота была выполнена еще 20 октября.

В Ленинградской области военкоматы обновят базу данных с помощью хранилищ личных данных других федеральных ведомств. Военкомы получат в пользование базы данных Фонда медицинского страхования и полиции, что позволит актуализировать данные о месте работы, месте проживания и семейном статусе.

Перечень получателей единовременной выплаты для мобилизованных расширили в Томской области. Теперь 100 тыс. рублей из регионального бюджета будут также получать добровольцы, военнослужащие Минобороны и Росгвардии, сообщил губернатор Владимир Мазур. Жены и матери мобилизованных пожаловались главе Башкортостана на отсутствие региональных выплат для их семей. 4206 рублей и 50 копеек — такая зарплата пришла призывнику из Красноярска за месяц в учебке. Напомним, Путин обещал каждому мобилизованному по 195 тыс. рублей в месяц (в том числе за период подготовки). Родственники мобилизованных жителей Волгоградской области продолжают жаловаться на отсутствие зарплат и материальной поддержки от губернатора.

Мобилизованные продолжают подготовку на полигонах Восточного военного округа. В Амурской области проводятся занятия по армейской тактической стрельбе. В Приморье проводятся стрельбы из Т-72Б и БТР-82А. В Хабаровском крае военнослужащие выполняют боевую стрельбу и отрабатывают тактическое перемещение на поле боя.

Сегодня в Иванове полиция продолжила «облавы» на мужчин призывного возраста в торговых центрах, продуктовых магазинах и у проходных крупных предприятий. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский за это демонстративно отчитал военкома региона. Вот так выглядит приказ, в соответствии с которым полиция города проводит «облавы»: формально она обеспечивает «охрану общественного порядка», однако реально ловит мужчин непосредственно для мобилизации. Сегодня общественники подали жалобу в прокуратуру на эти «облавы». Массовые «облавы» на мужчин прошли и в ярославском Рыбинске. Сотрудники военкоматов вместе с полицией ожидали уходящих после смены работников завода ОДК «Газовые турбины» на центральной проходной. Известно, что директор предприятия отказался вручать повестки сотрудникам. А в Ярославле повестки вручают сотрудники ГИБДД. По словам жителей Ярославля, они останавливают автомобили, за рулем которых находятся мужчины, и вручают им повестки, внося данные от руки.

55 бригаду мобилизованных из уральского города Полевской отправили в самое пекло без оружия и подготовки. В итоге из 57 человек осталось в живых 20. Матери и жены мобилизованных полевчан в военкомате просят помощи — им отказывают. Родные пишут жалобу в военный комиссариат.

Без еды, воды, одежды, боеприпасов и оружия — жители Серова пожаловались на обращение с мобилизованными. Некоторые из них последний раз выходили на связь в начале октября. Их отправили в Миллерово, а затем в район Лимана. Когда мобилизованные смогли позвонить родным, они сказали, что не числятся в своей части, из еды им привезли только сырой картофель, который нельзя приготовить из-за запрета жечь костры. Воду привозили по 1,5 литра на двух человек на два дня. Личные вещи и бушлаты им пришлось оставить в окопах, так как им обещали, что все привезут позже. Погибших мобилизованные хоронят сами, раненых несут на себе до тех пор, пока те не умирают.

Мобилизованные во Владимирской области заявили о массовом заболевании военнослужащих. По словам мужчины, который представился замкомандиром взвода в учебной части Коврова, мобилизованных разместили в одном бараке. Места им не хватило, и вскоре у военных начались проблемы со здоровьем. Сейчас многие мобилизованные жалуются на кашель (даже с кровью), но медицинскую помощь им не оказывают.

В Петербурге мобилизованных из саперной роты заставили не только закупать амуницию, но и перевозить вещи в эшелон на свои собственные деньги. А на полигон в Челябинской области привезли мобилизованного с шизофренией.

Мобилизованный рассказал об условиях в украинском плену и сравнил их с условиями в российской армии. Не в пользу последней: «Нас не били, нас кормили. Нам дали конфеты, хлеб, который там ни разу не дали, дали воду».

Продолжается отправка мобилизованных в воинские части. Вчера из Кузбасса уехало четыре автобуса с мобилизованными — это в два раза больше, чем обычно. А сегодня, 27 октября, целых 30 автобусов выехали из Кемерово в Юргу. Глава Чулымского района Светлана Кудрявцева расплакалась, провожая мобилизованных: «Дорогие мои мужики… я жду обратно вас к Новому году, и буду вас ждать всегда… а все присутствующие будем молить Бога», — на этом ее речь оборвалась.

Перед мобилизованными Мариинска выступил диакон Александр Соколов и укорил собравшихся в том, что мало кто из них посещает церковь. «Чего вы ждете? Пока гробы придут?» — в сердцах спросил он. Именно за эту фразу священника теперь будет проверять дисциплинарная комиссия.

Еще 156 прикамцев отправлены на войну. Отправки в учебные центры происходили последние два дня. Во вторник из Пермского края в Тюмень отправили 13 человек, вчера в Елань уехали 138 мужчин, а сегодня на подготовку в Тюмень должны отправиться последние пять. Планов по новым отправкам мобилизованных нет.

На войну решили отправить даже «иноагента». Повестку по месту прописки получил глава российского «Transparency International» Илья Шуманов. Рубцовская семья месяц не может добиться возвращения из воинской части отца троих детей с бронью от предприятия. Жена мобилизованного отца троих детей из Петербурга пытается вернуть его домой, но в военкомате ей советуют найти работу, а сам мужчина уже в Белгородской области.

В Пскове мужчина, которому не приходила повестка, да и мобилизации он не подлежит, поскольку работает в аэропорту, решил с семьей поехать на отдых за границу и сам пришел в военкомат, чтобы у него не возникло проблем на границе. Семья написала заявление в военкомат, чтобы им разрешили выезд, приложила к заявлению обратные билеты и путевку. Через полторы недели семье отдали заявление из военкомата с подписью: «Подлежит мобилизации, справку не выдавать».

Министерство территориальной безопасности Пермского края выпустило методичку, в которой просит мужчин и их родственников воздержаться от публикации в соцсетях фото с лицом или хотя бы блерить его, а еще лучше — фотографироваться в балаклавах. В министерстве считают, что фотографии могут использовать украинские спецслужбы. Губернатор региона Дмитрий Махонин последовал совету Минтербеза и замазал лица мобилизованных пермяков в своей публикации о прибытии гуманитарной помощи в центр подготовки в Елани.

Орловские военкоматы пытаются нагнать план по мобилизации до ее объявленного Путиным завершения в районе 1 ноября. На местные производства военкоматы присылают огромное количество повесток, охватывающие около 50% сотрудников, причем не разбирая их гражданства.

Власти Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областей и Чукотского автономного округа рассматривают возможность вслед за Кузбассом присоединиться к «трудовой мобилизации» студентов. Речь идет о замещении студентами сотрудников, которых призвали по «частичной» мобилизации. Студентов смогут направлять на рабочие места при наличии запроса от работодателя.

Фрезеровщик из Москвы две недели держал голодовку, протестуя против мобилизации — и вернулся домой. А один из офицеров в Ярославле стрелял в мобилизованного и сломал ему челюсть. Призванные в армию устроили потасовку с начальством из-за отсутствия нормальных свиданий с родными.

Мобилизованный новосибирец Иван Е. ведет дневник на своей странице во ВКонтакте. Он получил повестку и пошел собирать «тревожный рюкзак», в который вошли более 50 позиций: шапки, перчатки, наколенники — все обошлось в сумму около 80 тысяч рублей. Позже он признался, что пригодилось не все: например, в Новосибирском высшем военном командное училище ему выдали одежду, а купленные им костюмы-«горки» носить не разрешено.

Томичи собрали почти 9 миллионов рублей на вещи и амуницию для мобилизованных из региона, заявил губернатор Владимир Мазур. При этом известно, что в школах Северска Томской области учителей и персонал просят подписать заявления для удержания части зарплаты в поддержку мобилизованных. А госслужащих в Туле заставляют отдать часть зарплаты на «поддержку военнослужащих» под угрозой увольнения.