сводки о мобилизации
October 30, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 29–30 октября

Мобилизация продолжается и после ее «окончания». 23-летнему краснодарцу принесли повестку — он должен явиться в военкомат 1 ноября. У мэра города Старый Оскол Андрея Чеснокова во ВКонтакте спросили, почему в городе продолжают разносить повестки, если мобилизация закончилась, на что мэр ответил, что «заявление это не документ. Ждем».

В Поволжье и в Оренбургской области продолжается отправка мобилизованных. Новый эшелон мобилизованных военнослужащих после торжественных проводов отправился из Казани в части ЦВО.

Власти Поморья заявили, что призванных по «частичной» мобилизации северян могут переучивать на другую военно-учетную специальность: участвовать в спецоперации они могут не по той ВУС, которая указана в их военном билете.

Семьи мобилизованных москвичей с 1 ноября будут получать детские пособия и остальные выплаты в упрощенном порядке. Деньги будут поступать на банковскую карту матери, а на каждого ребенка предусмотрено пособие в размере прожиточного минимума.

Из Набережных Челнов отправили 6 грузовиков с различной помощью для мобилизованных татарстанцев. Военнослужащим направили предметы первой необходимости и продукты, всего более 100 тонн груза на сумму порядка 11 млн рублей.

«1-й Z ЖЕНСКИЙ Батальон V» из Подмосковья собирает средства для приобретения своим мобилизованным мужьям, в числе прочего тепловизоры, квадрокоптеры, оборудованные тепловизорами, а также коллиматорные прицелы. В Хабаровском крае бюджетников в приказном порядке заставляют скинуться на нужды ВС РФ. Сотрудникам необходимо перечислить сумму, равную дневному заработку (от 1.5 до 6 тыс. руб.), на нужды воюющим в Украине хабаровчанам. Об этом говорится в письме от управделами администрации Хабаровска, разосланном руководителям структурных подразделений.

Мобилизованный житель Курской области умер от сердечного приступа. Еще 22 сентября он был направлен на учения во Владимирскую область, а сегодня прошли его похороны. Федор Ванюков из Краснодара весной отправился воевать в Украину, заключив контракт. Во время отпуска в сентябре он обратился с жалобами к медикам, которые обнаружили у него пулю в голове. В конце сентября мужчина был мобилизован, а в начале октября умер. Мобилизованный из Волгограда ветеран Чеченской войны Александр Забалуев 1979 г.р. погиб в Украине 24 октября, его похороны прошли вчера.

Опознан еще один из группы 12 пленных. По словам близких, Михаил Найденко был мобилизован 23-24 сентября из Белгородской области, после чего практически сразу же был направлен в Луганскую область, не проходя при этом никаких учений. Вскоре связь с ним была потеряна.

Сестра 20-летнего мобилизованного из Брянской области рассказала, что его без медкомиссии и боевой подготовки в составе 254-го мотострелкового полка (144-я мотострелковая дивизия 20-й Общевойсковой Армии, мобилизованные военнослужащие из этой дивизии фигурировали на нескольких видеороликах с пленными) кинули на передовую в районе Лимана. Сейчас он и другие мобилизованные «живут и спят в сырых и холодных окопах, еды и воды нет, едят то, что найдут, что осталось от прошлой бригады, воду пьют из грязных луж, командир их взвода выдает только по 1 консервной банке на четверых». С 8 октября из 100 человек в подразделении к 25 октября осталось всего 30, остальные убиты либо ранены.

Телеграм-канал Astra продолжает отслеживать ситуацию с мобилизованными, находящимися в заключении на территории Луганской области. По их информации, около 40 отказавшихся возвращаться на передовую военнослужащих находятся в заключении за отказ воевать уже около месяца, при этом никаких официальных обвинений им не предъявлено. На связь с родными они не выходят уже 7 суток.

Мобилизованным в Адыгее выдали ржавое оружие. На видео военнослужащие демонстрируют некондиционное состояние полученных автоматов. Мобилизованные из Томска построили баню. Строительные материалы им кто-то анонимно привез в качестве благотворительности.

В Стерлитамаке мобилизовали единственного детского нейрохирурга. В то время как будущий начальник перевязочного отделения учится метать гранаты и стрелять из автомата, детей приходится везти за 150 км в Республиканскую больницу в Уфе.

Военные пенсионер из Сочи Роман Харитонов провел 10 суток под арестом по обвинению в неподчинении законным требованиям силовиков. По его словам, накануне ареста ему сказали явиться в военкомат. Он позвонил и заявил об отказе от мобилизации, после чего к нему домой явились полицейские. Они надели на него наручники и отвезли в суд. Теперь пенсионер готовится обжаловать арест.

Очередная попытка поджога военкомата. В селе Усть-Кан на Алтае неизвестные бросили коктейль Молотова в деревянное здание военкомата. Возгорания не произошло, поджигатели не найдены.

В Новосибирске отменили салют и концерт к Новому году. По словам заместителя мэра Новосибирска Анны Терешковой, причиной отмены салюта и концерта послужила мобилизация граждан для участия в войне в Украине.

Белгородец написал заявление в полицию на местного «публициста», который назвал пленных мобилизованных «предателями и преступниками».