сводки о мобилизации
October 4, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 3–4 октября

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что более 200 тыс. человек уже прибыли в ВС РФ в рамках «частичной» мобилизации, а обучение мобилизованных граждан идет на 80 полигонах и в шести учебных центрах. Также Шойгу пообещал, что нынешние срочники после демобилизации уедут домой, а набранные в осенний призыв будут направлены в подразделения, не задействованные в войне. Кроме того, он обратил особое внимание на «необходимость быстрого доведения в военкоматы разъяснений по предоставлению отсрочек имеющим детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид».

Совет Федерации РФ одобрил закон о трудовых гарантиях мобилизованным (после демобилизации они смогут вернуться в ту же организацию, сохранив свою должность). Также Совфед одобрил закон о кредитных каникулах для участников «специальной военной операции» в Украине.

На «Госуслугах» заработали два сервиса, связанных с мобилизацией. Первый — для тех, кто хочет стать добровольцем, второй — для подачи жалоб от тех, кого призвали ошибочно. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, через «Госуслуги» уже записались добровольцами более двух тысяч человек.

Генштаб ВС РФ подготовил подробные разъяснения по категориям граждан, которым полагается отсрочка от мобилизации. Кроме того, отсрочку от мобилизации могут получить российские чиновники, находящиеся в запасе. Руководители сразу нескольких московских отделов полиции запретили своим подчиненным ходить в военкоматы по повестке. Полицейским, получившим повестки, пообещали «со всем разобраться». И если полицейским и чиновникам мобилизация не грозит, то спасателей из Москвы на работе обманом заставляют подписать повестку и явиться в военкомат.

Мобилизованных томичей, находящихся на границе в Белгородской области, зачислили в 24-ю отдельную гвардейскую бригаду спецназа ГРУ. Эта бригада ГРУ уже принимала участие в войне в Украине и потеряла не менее 21 человека, в том числе четырех офицеров. Других мобилизованных отправляют сразу на фронт, в Сватово Луганской области. Как мы сообщали ранее, мобилизованных везут на войну коммерческими авиакомпаниями. Один из пользователей твиттера обратил внимание на данные сервиса Flightradar24, согласно которым самолеты авиакомпании «Уральские авиалинии» выполняют многочисленные рейсы в аэропорт Платов Ростова-на-Дону, закрытый с 24 февраля. А на фронте мобилизованных уже ждет участник «спецоперации» с позывным «Людоед», в отряде которого с 19 сентября из 23 человек осталось только 7.

Власти в регионах РФ начали публиковать первые официальные госконтракты на снабжение мобилизованных. Так, в Марий Эл решили потратить не менее 6,49 млн рублей на экипировку и снаряжение, говорится на сайте госзакупок. Одновременно с этим сами марийские мобилизованные просят прислать им денег хотя бы на сигареты. Мэрия Заринска (Алтайский край) подписала контракт на перевозку призванных до сборного пункта в Омске за 480 тыс. рублей. В Амурской области перевозка мобилизованных из Свободного в Благовещенск на десяти автобусах обошлась в 300 тыс. рублей.

Власти Алтайского края назвали размер денежного содержания для мобилизованных – 200 тысяч рублей в месяц. Также резервистам обещают оказать материальную помощь в приобретении одежды, спальников и других принадлежностей за счет внебюджетных источников, фондов, общественных организаций и бизнеса.

В это самое время мобилизованные мужчины, находящиеся в поселке Светлый Омской области, просят у властей отправить обещанные единоразовые выплаты их семьям. А Сахалинские чиновники распорядились передать семьям мобилизованных жителей региона по 5 килограммов минтая на человека.

Мобилизованный из учебного центра в Елани Свердловской области, где на днях скончались трое мужчин, подробно рассказал телеканалу «Дождь» о том, что происходит в этом лагере. В частности, вместо проведения настоящей подготовки мобилизованных учат маршировать. Зато в Саратовской области мобилизованные отрабатывают «засаду» на проезжающие мимо гражданские автомобили. Публикуются и свежие фотографии с подготовки недавно мобилизованных на полигонах в Ростовской и Тульской областях. Вслед за коллегами, посетил мобилизованных из своего региона и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Отметим, что, судя по опубликованным кадрам, обучаться им предстоит на устаревших танках Т-62М.

Сегодня стало известно, что в военной части Омска погиб еще один мобилизованный. Причина смерти красноярца пока не установлена. Жена погибшего рассказала, что ее мужу угрожали на фоне конфликта с другими мобилизованными. Также в Омске на входе в один из магазинов появилась информация о запрете продажи алкоголя. «Сухой закон» продлится как минимум до 30 октября. Напомним, ранее подобные меры были введены рядом с Новосибирским училищем и в одном из районов Екатеринбурга.

К подготовке мобилизованных на Сахалине привлекают ветеранов войны в Афганистане и участников других военных конфликтов. А губернатор Сахалинской области поставил задачу чиновникам, чтобы мобилизованные с Курил и Сахалина были экипированы лучше всех в России. В это же время в магазине карельского города Кеми установили корзину для сбора помощи мобилизованным. А жители Калмыкии сами собирают помощь для мобилизованных земляков, находящихся в Волгограде и Ингушетии. Мобилизованным из Ордынского района Новосибирской области родные и близкие передали продукты и туалетную бумагу, которой обделены призванные на сборный пункт в Академгородке. При этом на сайте «Объясняем.рф» появилась информация, что призванные по мобилизации граждане не должны ничего покупать за свой счет, поскольку Министерство обороны полностью обеспечивает мобилизованных всем необходимым для прохождения службы. Мобилизованные офицеры из Оренбургской области обратились к президенту с жалобой на условия содержания и оскорбления в 631-м учебном центре в Саратове. А мобилизованные парни из Башкирии жалуются, что их заселили в «клоповник». Согласно источникам в ВС РФ, несколько полков мобилизованных не имеют интегрированного медицинского подразделения. Легче найти танк или БТР, чем медработника. Это также негативно сказывается на боевом духе войск.

К регионам, завершившим первый этап «частичной» мобилизации, присоединились Карелия и Волгоградская область. Не успела Архангельская область побывать в числе регионов, завершивших первый этап мобилизации, как жители столицы Поморья вновь стали получать повестки. В других регионах мобилизация идет полным ходом. В Перми в рамках мобилизации призвали троих осужденных. Мужа беременной двойней Алены Клиновой из Дзержинска мобилизовали и сразу отправили в Брянскую область. В селе Овсянка Амурской области мобилизовали отца троих детей и единственного кормильца в семье. В Пензе мобилизовали 47-летнего электрика без боевого опыта. А в Сургуте выдали повестку отцу-одиночке. «Отсрочки от призыва не имел, жалобы на здоровье не предъявлял, на военной кафедре проходил военные сборы», — так в администрации Азовского района Ростовской области прокомментировали мобилизацию 43-летнего сельского учителя Евгения Никипелова. Сейчас мужчина уже в зоне СВО, утверждает его супруга. На Сахалинe мобилизовали слепого на один глаз жителя Тымовского округа. Полные автобусы мобилизованных отправляются из Тюмени, Челябинска и Казани. В Пушкино никто не захотел открывать дверь в подъезд представительнице военкомата, поэтому женщина была вынуждена лезть через окно. Тем временем военком Санкт-Петербурга угрожает отказавшимся от повесток гражданам уголовным преследованием, хотя по закону за это грозит только штраф.

Со дня объявления в России «частичной» мобилизации, по данным Forbes, страну покинули от 600 тысяч до 1 млн. человек, из них в Казахстан въехали более 200 тыс. россиян, а выехали 147 тыс., по данным МВД страны. При этом глава Астраханской области заявил, что после размещения пункта мобилизации на границе Астраханской области и Казахстана число желающих ее пересечь «сошло на нет». А в Псковской области мобильные призывные пункты развернули на границах с Латвией и Эстонией, сообщил губернатор Михаил Ведерников. Депутату Госдумы Николаю Валуеву стало стыдно видеть массовый исход из России «дезертиров, бегущих в Грузию от частичной мобилизации». Напомним, сам депутат получил повестку еще 29 сентября.

«Сирена» обновила карту поджогов. Добавились два вчерашних кейса: из Казани и Красноярска.