сводки о мобилизации
November 1, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 31 октября – 1 ноября

Президент Путин заявил о завершении «частичной» мобилизации в России. При этом он отметил, что обсудит с юристами, необходим ли специальный указ об этом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что при завершении мобилизации имеет место «определенная инерция военкоматов». Он также рассчитывает, что «сигналы прошли» и дальнейших происшествий в части мобилизации быть не должно. Позднее Песков заявил, что указа об окончании мобилизации не будет. «Президент сказал, что он посоветуется с юристами, с правовиками. Сообщаем: указ не нужен. Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена», — рассказал Песков.

Мнение Павла Чикова о сложившейся ситуации и возможных путях ее развития с точки зрения закона.

Тем временем ивановца увезли в воинскую часть после слов Шойгу о завершении мобилизации. 24-летний Дмитрий Куценко получил бронь от фабрики «Шуйские ситцы». Кроме того, у него диагностированы хронические болезни. Повестку ему вручили прямо на работе 28 октября — в день, когда Шойгу доложил Путину об окончании мобилизации. В Санкт-Петербурге гражданам продолжают приходить повестки о мобилизации, сообщает издание «Бумага». А начальник отделения по работе с гражданами Татвоенкомата сообщил, что: «Возможны единичные повестки, которые придут гражданам для уточнения внутренней работы военных комиссариатов. Граждане также могут прийти в военкомат без повестки для уточнения своих данных».

Одновременно продолжают поступать заявления региональных властей об окончании мобилизационных мероприятий. Сегодня об этом сообщили в Ярославской, Тюменской, Волгоградской, Оренбургской, Ростовской, Новогородской, Тверской областях, Красноярском крае, Башкортостане, Чувашии, ХМАО-Югре.

Из 300 тыс. мобилизованных 87 тыс. направлены в районы боевых действий, сообщил Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что срочников, завершивших службу, отправят домой. В Ульяновской области выявлено около 200 ошибочно мобилизованных человек

Доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения соцподдержки. Постановление правительства об этом подписал премьер Михаил Мишустин.

Правительство одобрило пилотный проект по подключению военкоматов к базам данных других государственных структур. Теперь военкоматы в Подмосковье подключат к базам данных ФНС, ПФР и органов ЗАГС. Об этом рассказал военный комиссар Московской области Алексей Астахов.

Депутаты и сенаторы от партии «Единая Россия» разработали законопроект об уголовном наказании для уклонистов от мобилизации. Они предложили ввести штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере доходов за один-три года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев раскритиковал предложение единороссов об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. Сенатор Андрей Клишас заявил, что введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент неактуально. При этом он подчеркнул, что в законодательстве есть «очевидный пробел». Уже ближе к вечеру председатель комитета нижней палаты по обороне Андрей Картаполов и председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев выпустили совместное заявление, в котором говорится, что «данная инициатива утратила свою актуальность».

Член комитета по обороне Государственной думы Виктор Соболев не исключил введения всеобщей мобилизации в случае, если «обстановка будет развиваться негативно».

Приставы получили от мобилизованных граждан более 46 тыс. заявлений о приостановке взыскания с них долгов, сообщил директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

Губернатор Белгородской области встретился с семьями военнопленных, которые требовали вернуть их родственников домой. Об этом Вячеслав Гладков отчитался в телеграм-канале. Он также заявил, что родственникам пленных «окажут максимальную помощь», а самих мобилизованных попытаются вернуть домой. А во время визита в воинскую часть под Читой губернатора Забайкальского края Александра Осипова мобилизованных выгнали на мороз, чтобы они не задавали лишних вопросов. Это произошло в 212 окружном учебном центре в поселке Песчанка. «Прятаться» от Осипова призывникам пришлось не впервые. Во время прошлого визита губернатора мужчин из части на юге Читы отправили гулять в поле. Губернатор добился реакции Минобороны России на то, что на встречу с ним не пустили мобилизованных. «Реакция есть. Ситуация будет исправлена, — написал губернатор».

Семьи мобилизованных воронежцев пожаловались губернатору на отсутствие выплат. Семь женщин написали комментарии под постом Александра Гусева о «выполнении задания» по мобилизации. Они утверждают, что обещанные выплаты в 120 тыс. рублей не пришли.

В соцсетях распространяется видео массовой драки между контрактниками и мобилизованными в Кузбассе. Как пишут местные паблики, драка произошла в Юрге на базе 74-й отдельной мотострелковой бригады. По информации Любови Соболь, причиной конфликта стало «повальное пьянство среди мобилизованных». Другие телеграм-каналы утверждают, что контрактники якобы хотели забрать у мобилизованных деньги, телефоны и экипировку.

Более 5000 новых кроватей появились в военной части в Мулино, где находятся мобилизованные. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин. А мобилизованные из Юрги (Кузбасс) поделились в видео своими буднями: «Без гвоздей, без инструментов... Колотите как хотите!». Мобилизованные из Елани рассказали о новой проблеме — педикулезе. «Все ходят постоянно чешутся. Помывочных мест не хватает. Иногда удается договориться с местными жителями, которые почасово сдают в аренду свои ванные», — пожаловался один из призывников. Депутат Госдумы Максим Иванов подтвердил, что вспышка педикулеза существует, но позже отказался от своих слов.

Мобилизованные забайкальцы до сих пор не получили зимнюю обувь. На это губернатору региона жалуются родственники мобилизованных. При этом по заказу правительства края Забайкалья магазин «Адреналин» закупил целую гору спальников и ковриков для мобилизованных. А депутат Государственной Думы от Забайкальского края генерал Алексей Гурулев вновь вернулся к вопросу исчезнувшего обмундирования. По его словам, в 2010 году только в Сибирском военном округе на складах находилось снаряжение, рассчитанное на 500 тыс. человек. Правда, «где и как сейчас, куда делось, вопрос второй, и сегодня для меня он уже не интересен по той простой причине, что сегодня с этим разбираются правоохранительные органы», — сообщил депутат на встрече со студентами журфака ЗабГУ.

Минобороны продолжает публикацию свидетельств прохождения мобилизованными военной подготовки. На этот раз были продемонстрированы фотографии с полигона Северного флота, видеозаписи с полигонов Балтийского флота и Воронежской области.

В Брянске сообщили о гибели мобилизованного сотрудника завода «Термотрон» Юрия Гараева, который был смертельно ранен 14 октября. В Волгограде похоронили мобилизованного Александра Гузева, погибшего на войне в Украине 24 октября. Днем ранее в ходе «СВО» погиб мобилизованный Сергей Лежнин из Ирбита Свердловской области. Еще один житель области — 35-летний Андрей Морозов из Сысерти, мобилизованный в сентябре, погиб на войне 24 октября. Также стало известно о гибели мобилизованного бобровчанина Дмитрия Удилова. Юрий Сикунко из Березников Пермского края погиб 23 октября в Херсонской области. Глава Буддийской Сангхи Дамба Аюшеев сообщил о гибели в Украине одного из лучших мастеров Бурятии по чеканке. Цырен Доржи Найданов погиб 21 октября. Всего из-за войны России с Украиной погибли уже как минимум 100 мобилизованных. Каждый пятый из них — не доезжая до фронта, выяснил дата-отдел «Новой газеты. Европа».

Мобилизованные тюменцы заявили, что их заставили сменить ВУС под угрозами. Один из солдат уже написал обращение в прокуратуру и Минобороны. Мобилизованный сирота из Петербурга сбежал из военной части под Белгородом. СК ведет проверку «самоволки» и угроз со стороны начальника части.

Мобилизованные из Томской области, которые прошли трехдневную подготовку и были отправлены на фронт, попали под обстрел в аннексированной «ЛНР». Теперь родственники не могут выйти с ними на связь, ищут возможность передать лекарства и вещи, просят вернуть их на территорию России для дальнейшего обучения.

В середине октября генерал-полковник Лапин приставил пистолет к голове мобилизованного лейтенанта Дмитрия Воднева, который вывел свою роту из-под обстрела в Луганской области, и потребовал, чтобы солдаты вернулись на передовую. Сейчас Воднева держат взаперти в комендатуре в Валуйках, хотя никаких обвинений ему не предъявляли. «Медиазона» поговорила с очевидцем этого инцидента и с отцом Воднева.

В администрации Чувашии планируют потратить 600 тыс. рублей из бюджета на программу повышения квалификации для 20 сотрудников по теме «Мобилизационная подготовка в субъекте Российской Федерации».

Текстильная фабрика в Красногорске начала выпускать балаклавы и тактические носки вместо детских колготок и чулок. В Приморье студентов привлекли к изготовлению беспилотников для отправки на войну в Украину. «К концу месяца построят 100 штук. Это будет хорошей поддержкой нашим бойцам», — написал губернатор края.

Пенсионерки из сахалинского Корсакова шьют маскхалаты и балаклавы для отправки на фронт солдатам. В Краснотурьинске школьники собрали макулатуру и 8 тысяч рублей мобилизованным.