сводки о мобилизации
October 5, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 4–5 октября

«Важные истории» и CIT провели исследование на предмет того, из каких регионов на войну мобилизовали больше всего мужчин, и подсчитали, что в России планируют мобилизовать 213 тысяч человек из 53 регионов. А издание «Верстка» со ссылкой на информацию, полученную от источников, сообщает, что власти регионов поручили военкоматам мобилизовывать в 2-4 раза больше мужчин, чем заявляло Минобороны.

Президент Путин сообщил, что отдал на выпуск указ, вносящий коррективы в категории призыва при мобилизации. Так, помимо студентов очной формы обучения, указ по которым был подписан 24 сентября, отсрочку получат вечерники и аспиранты. А в Госдуме сегодня уточнили положения законопроекта о введении налога на не служивших в армии.

Мэр Москвы Собянин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных, в том числе о единовременной материальной помощи для всех членов семьи. А семьи мобилизованных жителей Калужской области освободили от платы за детские сады.

Военком из Санкт-Петербурга делится своим пониманием терминов «военный опыт» и «боевой опыт». Военную кафедру он предлагает приравнять к военному опыту, поскольку, по его словам, теоретические знания, которые нарабатываются на обучении, потом закрепляются на военных сборах. А вице-губернаторам Петербурга поручили организовать мобилизацию среди бюджетников.

Власти республики Марий Эл, доля мобилизованных в которой согласно подсчетам «Важных историй» больше общероссийской в 1,26 раза, объявили о выполнении задания Минобороны РФ по первому этапу частичной мобилизации. Отметим что из 1700 планируемых к мобилизации к моменту первых сообщений о ее завершении было призвано 900 человек.

Несмотря на то, что губернатор Новосибирской области заявлял о завершении первого этапа мобилизации, на деле мобилизация в регионе продолжается. Новосибирское предприятие «Катод», которое в том числе производит приборы ночного видения, получило предписание от военкомата предоставить на мобилизацию 60 человек. Повестки, несмотря на объявленное главой республики окончание мобилизации, продолжают получать и жители Бурятии. Губернатор Курской области Роман Старовойт также сообщил о том, что в регионе заканчиваются «частичная мобилизация и формирование частей территориальной обороны». Кроме того, он посетил места сбора и слаживания мобилизованных курян во Владимирской области. При этом состояние ряда воинских частей, в которых он побывал, Старовойт охарактеризовал как «просто ужас». Губернатор Владимирской области, составлявший компанию Старовойту, был вынужден согласиться с коллегой. Он признал, что учебный центр для мобилизованных переполнен и плохо оборудован и пообещал в скором времени решить проблемы.

В России возбуждено первое уголовное дело за уклонение от частичной мобилизации. Как пишет юрист Павел Чиков, против 32-летнего жителя Пензы возбудили дело по статье 328 УК РФ. Сейчас решается вопрос о возбуждении аналогичного уголовного дела в Москве.

Вчера мы сообщали о видеообращении мобилизованных из Омска, которые требовали единовременных выплат. Сегодня губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что у региона нет денег для выплат мобилизованным гражданам, ведь «в Омской области дефицит бюджета более 13 млрд рублей».

4 октября с вокзала Красноярска ушел очередной поезд с мобилизованными: 16 вагонов по 54 полки в каждом. А мобилизованным из Благовещенска приходится добираться до учебной части за свой счет.

В поселке Молькино Краснодарского края проходит подготовка мобилизованных. Их тренируют на БРДМ-2МС. Мобилизованные из Ростовской области прибыли в Донецк и проходят обучение на местном полигоне. В очередном видео т.н. «Народной милиции ДНР» утверждается, что мобилизованные уже проходят боевое слаживание на полигонах Херсонской области. Как это соотносится с заявлением Министерства обороны РФ о подготовке мобилизованных россиян «в тыловых районах СВО», не поясняется. Появилось первое подтвержденное сообщение о пленном мобилизованном. Украинский канал «Хочу жить» опубликовал запись с 26-летним Михаилом Куликовым из Орска, призванным 21 сентября. Издание «Верстка» верифицировало его личность.

Поступило еще одно известие о скончавшемся мобилизованном. В Пензе, во время учебных занятий на полигоне у 41-летнего мужчины случился сердечный приступ.

Страдают от мобилизации и домашние животные: многим мобилизуемым или выезжающим из-за мобилизации из страны попросту некому оставить своих питомцев. Подробнее об этом в материале «Медузы».

Глава Красноармейского района Кубани Юрий Васин заставляет своих подчиненных «добровольно» отдавать дневной заработок в фонд помощи мобилизованным. А сотрудники Челябинской областной детской библиотеки имени В. Маяковского передали мобилизованным два спальных мешка и читательские билеты – обереги. В Марий-Эл, как выяснил телеканал «Дождь», бизнесменов вынуждают жертвовать до 1% прибыли на мобилизацию, шантажируя их «бронью» для сотрудников.

В это же время мобилизованные демонстрируют бронежилеты, которые малы абсолютно всем.

В Москве прислали повестку слепому от рождения Дмитрию Клюквину. Он намерен явиться в военкомат с белой тростью, с которой он передвигается по городу. В Магадане на войну отправили 44-летнего Алексея Шешенина с раковой опухолью в ремиссии. Мобилизованному из Краснодарского края, ранее не служившему и не имеющему военной подготовки, в военкомате изменили военно-учетную специальность без какого-либо обучения. В Хабаровске мобилизовали не подходящего под озвученные параметры призыва 41-летнего отца двоих детей Павла Стародуба и не хотят возвращать его домой. Жителя Волгоградской области Руслана Сапегина с грыжей, остеохондрозом, стенокардией и гипертонией отправили на войну командиром взвода пехоты. Баймакский военкомат в Бурятии призвал 40-летнего отца четверых детей. В Санкт-Петербурге полиция и сотрудник военкомата заявились прямо на публичные слушания во Владимирском округе. Они выдали повестки 50-летнему главе муниципалитета Денису Тихоненко, а также 40-летнему ранее не служившему депутату Дмитрию Прыткову.

Жители Серпухова жалуются на мобилизованных, которые без перерыва пьют, мусорят и дебоширят. «Страшно детей выпускать на улицу», — рассказала местная жительница. А в карельском селе Шёлтозеро, как сообщает Baza, не смогли никого мобилизовать, потому что местные мужчины, прибегнув к опыту предыдущих поколений, «ушли в леса за клюквой».

«Медуза» обнаружила, что у жителей Дагестана имеется особая легитимная возможность избежать участия в войне с Украиной — альтернативная служба для коренных народов. А бежавших из России бурятов, ойратов, калмыков и тувинцев пригласил в свой регион губернатор аймака (области) Говь-Алтай Монголии. Он пообещал обеспечить их бесплатным жильем на один месяц и помочь в изучении монгольского языка. Павел Чиков сообщает, что автомобили, оставленные уехавшими в Грузию россиянами вблизи границы, эвакуируют на штраф-стоянку.

С начала «частичной» мобилизации в России резко увеличился спрос на наличные, что привело к существенному оттоку денег из банков.

Утром 5 октября сотрудники Росгвардии оцепили военный комиссариат в Октябрьском районе Улан-Удэ. По сведениям «Байкал-Daily», поступило сообщение с угрозами взрыва. Персонал и гражданских лиц эвакуировали, в ходе осмотра опасных устройств и предметов не нашли. В Подмосковье неизвестный пытался поджечь нежилой барак на территории воинской части в деревне Зюзино. Сегодня стало известно, что в Краснодаре в ночь на 25 сентября пытались поджечь военкомат, но поджигателя спугнули казаки и полицейские. В Казани арестовали бросившую «коктейли Молотова» в военкомат школьницу. Она отправлена под домашний арест до 3 декабря.

Во ВКонтакте стартовала петиция в поддержку закупки снаряжения для солдат российской армии вместо новогодних украшений в Воронеже, которая на момент выхода сводки набрала более 500 тыс. подписей. А в Калуге мэр сам принял решение не тратить средства на новогоднюю елку, а направить их на войну.