сводки о мобилизации
October 6, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 5–6 октября

Большой резонанс произвела история с так называемым «бунтом мобилизованных». Изначально 5 октября появилось видео, на котором неизвестный, находясь в тамбуре поезда, зачитывает по бумажке информацию о том, что в поезде многие больны острыми респираторными заболеваниями, а медицинское обеспечение отсутствует. Позже в сети распространилось видео первой в истории «частичной» мобилизации забастовки мобилизованных,изначально опубликованное телеграм-каналом «Рыбарь». Видео было снято на фоне эшелона рядом с селом Ливенка Белгородской области. В нем военнослужащие рассказывают, что их около 500 человек, все с оружием, но при этом они не приписаны ни к одной из частей. Военные жалуются на то, что неделю прожили в «скотских условиях», питаются тем, что сами себе покупают, а выданное оружие на них не записано. Многие из них при этом больны. Эти же самые мобилизованные написали заявление с просьбой провести служебное разбирательство. Позднее в сети появилось еще несколько роликов, снятых в том же месте, а некоторые параллельно первой записи. На одном из них военный, представившийся Коврижных Артемом Алексеевичем, рассказал, что его отправили в 1-ю Таманскую дивизию (на самом деле почетное наименование «Таманская» присвоено 2-й мотострелковой дивизии, входящей в 1-ю танковую армию), в 1-й танковый батальон, 3-ю мотострелковую роту, и шесть дней ему и другим мобилизованным пришлось прожить в окопах и землянках, которые они сами вырыли.

На одном из видео видно лицо автора первого ролика. Как пишет журналист «Радио Свобода» Марк Крутов, это Сергей Сурков (псевдоним). На прошлой неделе Сурков опубликовал другой ролик – о том, что мобилизованных «1-го танкового полка» (действительно есть в структуре Таманской дивизии) отправляют в Херсон без учений. Днем в среду Сергей Сурков написал журналисту «Агентства», что «обучения так и не было, неделю живем в скотских условиях, под Белгородом, поселок Ливенка». «Сейчас нет никакого понимания что мы, где мы и что нам дальше делать», – написал Сурков.

На следующий день распространились дополнительные видео, на которых, помимо ряда лиц из первой серии видео, присутствуют участковый уполномоченный капитан полиции, а также офицеры вооруженных сил в звании капитана и, со слов автора видео, подполковника. Большая часть двух этих записей посвящена находящемуся в состоянии алкогольного опьянения военнослужащему, у которого сослуживцы отобрали оружие.

Властям пришлось отреагировать на данное происшествие. Источник РИА Новости в Западном военном округе сообщил, что подразделение в количестве 299 человек было направлено в учебный центр на полигоне «Мулино», выданное стрелковое оружие закреплено за личным составом и учтено, у них есть продукты и медик в команде. А руководитель администрации белгородского губернатора Иван Будлов сообщил, что «ответственные лица оперативно разобрались с проблемой» и «бойцы в надежных руках».

Похожие сообщения приходят из Брянской области. Больше 100 брянцев отказались ехать воевать в Украине. Мобилизованные должны были в течение месяца обучаться в Клинцах, а затем поехать охранять границу Брянской области. Но их отвезли в белгородское село Солоти. По словам собеседника издания SOTA, мужчин намерены отправить отбивать донецкий Лиман. Брянцы хотят вернуться в воинскую часть в Клинцах, потому что их почти не готовили к боевым действиям, а некоторые «не умеют стрелять». К еще одному описанию данного инцидента можно отнести и аудиозапись, появившуюся еще 5 октября, на которой девушка сообщает похожую информацию.

На фоне большого потока сообщений, касающихся плохих условий пребывания и снабжения мобилизованных, председатели комитетов Госдумы по обороне и по безопасности и противодействию коррупции Андрей Картаполов и Василий Пискарев соответственно написали письмо генпрокурору Игорю Краснову с просьбой разобраться с проблемами в снабжении тыла. А член СПЧ Кирилл Кабанов сообщил, что информация о принуждении военкоматами призванных по мобилизации подписать бессрочный контракт проверяется.

Власти не стали снимать с мобилизованных россиян обязанность по уплате налогов. Они должны продолжать подавать бухгалтерскую отчетность, если занимались бизнесом.

Как сообщает правительственный портал «Объясняем.рф», военные пенсионеры могут быть призваны на службу в рамках «частичной» мобилизации, если состояние их здоровья и военно-учетная специальность соответствуют требованиям призыва.

Павел Чиков обращает внимание, что сервис «Госуслуг» по жалобам на мобилизацию пересылает обращения обратно в призывные комиссии. В результате обращения ожидаемо остались без удовлетворения.

По данным Mash, военкома Хабаровского края, которого якобы уволили за ошибки при проведении частичной мобилизации и хотели отправить в Магадан, снова назначили на должность главы военного комиссариата Хабаровского края. В хабаровском военкомате эту новость опровергли.

Фигуранта первого уголовного дела об уклонении от мобилизации Максима Моисеева задержали (и уже отпустили). А военкоматы в Москве рассылают требования на розыск уклонистов от мобилизации. Так, к примеру, военный комиссариат Раменского района Москвы направил документы на розыск четырех уклонистов.

Пресс-секретарь Путина Песков назвал «уткой» информацию о том, что с начала мобилизации Россию покинули около 700 тысяч человек.

Несмотря на то, что в ряде регионов России «частичная» мобилизация якобы поставлена на паузу, как, например, в Алтайском крае, где сегодня губернатор сообщил об окончании первого этапа, в других регионах она активно продолжается. Так, власти Петербурга потребовали от руководства компаний ежедневно отчитываться о сотрудниках с мобилизационными предписаниями. Возможно это связано с тем, что отправленным для раздачи повесток петербургским учителям никто не открывает двери. В Красноярске поезда с мобилизованными отправляют почти каждый день. Это может косвенно подтверждать информацию о значительном превышении мобилизационной квоты для Красноярской области относительно озвученных министром обороны значений. В Подольске на заводе Зингер сотрудники полиции и ДПС проводят рейд по выдаче повесток. Мобилизованных из 32-м военном городке Екатеринбурга провожают на войну с песнями и танцами. А вот так выглядят проводы мобилизованных в московском Орехово-Зуево: женщины крестят автобус, дети ищут отцов в окнах, на фоне играет «Прощание славянки». Глава Кемеровской области Сергей Цивилев призвал мобилизованных мужчин жениться перед уходом на войну. А мастера мейкапа из Горно-Алтайска решили бесплатно делать макияж и прически для невест мобилизованных.

37-летнего сельского учителя по семи предметам из Бурятии Динара Сарварова мобилизовали и без его ведома записали в добровольцы. Мобилизовали и 32-летнего Алексея Мосолова, несмотря на проблемы с почкой и позвоночником, а также непростую жизненную ситуацию в его семье. На войну уже пытаются отправить и иностранцев: повестку получил литовец с российским ВНЖ, а в Санкт-Петербурге повестку получила женщина, не имеющая даже военно-учетной специальности.

Соцслужбы Новосибирской области изучают состояние семей, мужчины из которых мобилизованы. Работники служб ходят по домам и собирают информацию о том, кому нужна помощь, чтобы затем составить «социальные паспорта» для оказания региональных мер поддержки. В это время омские кришнаиты помогают в организации питания мобилизованных. А в Бурятии семьям мобилизованных раздадут дрова. Но не всем, а только нуждающимся. Курские школьники делают обереги мобилизованным. Иконки, продукты и препараты первой помощи – такие наборы передали мобилизованным от администрации Железнодорожного района в Красноярске. Чиновникам помогали общественницы-матери, студенты военно-учебного центра и служители храма. Тогда как с персонала детских садов Мурманска собирают по 500 рублей для мобилизованных. В пермском лицее объявили сбор средств с преподавателей на аптечки военнослужащим. А семья в Москве потратила больше 100 тысяч на экипировку мобилизованного. При этом, как сообщает сайт «Объясняем.рф», мобилизованным гражданам не будут компенсировать расходы на снаряжение.

В Томске собирающиеся на фронт сами тренируются на стадионе. А вот в таких условиях содержат мобилизованных в Свердловской области.

«Тайга.инфо» сообщает подробности смерти еще одного мобилизованного: 35-летний Александр Колтун из Братска умер в новосибирском лагере для призванных. Подробности рассказала его мать. В Петербурге мобилизованный мужчина совершил суицид – он застрелился в воинской части. Военный аналитик Ян Матвеев сравнил причины смертей мобилизованных с общей российской статистикой. Он пришел к выводу, что мобилизация подсвечивает в том числе существующие проблемы мужского населения России: ужасное здоровье мужчин даже среднего возраста, высокий уровень потребления алкоголя, часто приводящий к агрессивным действиям, а также проблемы с психическим здоровьем в целом.

«Верстка» рассказала истории троих россиян, которым отказали в проведении полноценной медкомиссии. Один из них пережил трепанацию черепа и ждал операции по установке пластины в череп, другой живет с пластиной в ноге, а третий страдает сразу несколькими хроническими заболеваниями. Все они уехали на сборы и ждут отправки на фронт. В Североуральске военкомат выписал штраф призывнику, которого на медкомиссии признали негодным к мобилизации. А в Костроме уже сам мобилизованный подал в суд на призывную комиссию и военкомат из-за незаконной мобилизации.

В Крыму к «денацификации Украины» мобилизованных будет готовить боец в кепке с рунической надписью.

Новая попытка поджога военкомата произошла в Краснодарском крае. Ночью бутылку с зажигательной смесью бросили в военкомат в Горячем Ключе. Здание не пострадало.

Спасаясь от мобилизации, двое россиян приплыли на лодке в США.