сводки о мобилизации
September 29, 2022

Сводка по мобилизации в РФ за 28–29 сентября

Законопроект, расширяющий основания для отсрочки от частичной мобилизации, внесли в Госдуму.

Минобороны запустило круглосуточную горячую линию для родственников тех, кого призвали по мобилизации.

РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ сообщает, что “после боевого слаживания подразделения, укомплектованные мобилизованными и добровольцами, приступят к выполнению задачи по контролю и обороне освобожденных территорий, а также действуя в составе подразделений резерва и усиления”. При этом мобилизованных из Свердловской области отправили в приграничные области спустя сутки пребывания в учебном центре. Будут ли они проходить там дальнейшее обучение, не сообщается.

Представители власти никак не могут определиться с правомочностью тех или иных действий в отношении граждан в связи с объявленной частичной мобилизацией. Так, Вячеслав Володин, комментируя вопрос о выезде граждан за рубеж в период мобилизации, рекомендовал обратиться к закону, который запрещает выезд с места жительства без разрешения военкомата. Затем он взял свои слова обратно. На горячей линии по вопросам мобилизации представителям ТАСС сообщили, что студенты государственных вузов очной формы обучения, не пребывающие в запасе, при выезде за границу должны предоставить справку из университета, а пребывающим в запасе студентам необходимо получить разрешение из военкомата. В беседе с корреспондентом РБК на этой же горячей линии данную информацию опровергли. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова заявил, что мобилизация в Чечне состоится, несмотря на заявления главы Чечни о том, что мобилизацию в республике проводить не будут. Военкомы продолжают править и переиздавать приказы о мобилизации, особенно в части запрета на выезд.

Продолжают поступать данные о количестве мобилизованных в регионах страны. По словам губернатора Курской области, число курян, которых необходимо призвать в рамках частичной мобилизации, сократили. В Псковской области по плану частичной мобилизации должны быть мобилизованы около 2 тысяч человек. На данный момент мобилизовано и отправлено к местам службы 50%.

Активно публикуются фото- и видеоматериалы с отправкой мобилизованных из населенных пунктов страны (Курская область, Иркутская область, Севастополь, Томск, Нижневартовск, Барнаул, Пермский край). В Пермском крае мобилизованных высадили из автобуса и оставили ночевать в чистом поле, не предоставив даже палатки. Место, где было снято видео, было геолоцировано сотрудниками Радио Свобода, среди солдат оно известно как “Долина Смерти”.  Чуть лучше ситуация в Барнауле – там мобилизованных поселили в протекающих палатках. А в Князе-Волконском Хабаровского края мобилизованных заселили в капитальные строения. Условия от этого лучше не стали. Осторожно, на всех видео много мата. Мобилизованных из Чувашии разместили в огромном ангаре, по сравнению с предыдущими видео такие условия можно назвать сносными (не считая рисков заражения ковидом).

В Нижегородской области региональные чиновники подключились к обеспечению мобилизованных предметами первой необходимости. Сборы для мобилизованных также организовывали в Ростовской области и в Крыму. В Самарской области волонтеры “подкармливают” мобилизованных. Томский губернатор Мазур предложил жителям самим собирать мобилизованных. А в Новосибирске сборы мобилизованных проходят на уровне школ.

Приходят все новые сообщения о мобилизации граждан, не соответствующих заявленным Министерством обороны критериям. Павел Чиков сообщает о нескольких случаях мобилизации ВИЧ-положительных мужчин и об одном больном раком. Подробнее об особенностях призыва людей с ВИЧ. В Краснодарском крае под мобилизацию попал айтишник с косоглазием. Его ожидаемо назначили на должность стрелка. Не помогло избежать мобилизации даже заступничество главы минцифры М.Шадаева. Часть таких ошибок связана с полным отсутствием медкомиссий для мобилизованных. В качестве примера – Нерюнгри, Якутия, где людей в белых халатах заменяет невнятный мужчина в свитере.

При этом всю вину за ошибки в ходе мобилизации военком из Алтая возложил на самих мобилизуемых, которые не потрудились своевременно обновить в военкомате сведения о своей работе, здоровье и семейном положении.

Границу Финляндии закроют для российских туристов в ночь на пятницу, 30 сентября. А граница с Норвегией уже перекрыта. На границе Астраханской области и Казахстана в ближайшие дни появится пункт мобилизации. Ранее мобильные военкоматы развернули на границах с Грузией и Финляндией. Глава Северной Осетии подписал указ о введении режима повышенной готовности. Въезд машин из других регионов ограничен, за некоторыми исключениями.

На фоне заявлений властей Тувы о том, что мобилизация закончилась, в Кызыле (Тува) проходит митинг против мобилизации. Люди в форме жестко задерживают участниц акции. На одном из видео, несмотря на протесты окружающих, полицейские сажают в машину мать с младенцем. На момент составления сводки женщина уже более трех часов находилась с грудным ребенком в ОВД.

Военкомы и их пособники идут на все более изощренные методы для вручения повесток: во Владивостоке человек в форме воспользовался форточкой для проникновения в подъезд, после чего запустил своих коллег. Также во Владивостоке использовали пожарную тревогу, чтобы “выкурить” жильцов из своих квартир и вручить им повестки. Благодаря наличию системы видеонаблюдения в подъезде, никто из жильцов не поддался на провокацию.

Не желающие воевать россияне продолжают поджигать административные здания по всей стране. В Новосибирске житель рано утром пытался поджечь военкомат по Кировскому и Ленинскому районам города, его задержали. В Ростовской области подожгли здание районной администрации. Один из ее кабинетов полностью выгорел. В Самарской и Оренбургской областях задержали подозреваемых в поджогах военкомата и здания администрации.

Кровавая барыня, также известная как Ксения Собчак, продолжает отправлять своих подписчиков на войну. На этот раз Собчак написала заказной пост в стиле: “Москвичи, отдавайте ваших детей Собянину! В Москве мобилизация организована просто замечательно”.

Ряд стран призвал своих граждан как можно скорее покинуть территорию Российской Федерации и воздержаться от ее посещения; в их число вошли США, Латвия, Румыния, Польша, Болгария, Эстония и Италия.