сводки о мобилизации
September 30, 2022

Сводка по мобилизации в РФ за 29-30 сентября

На заседании Совета Безопасности Путин потребовал исправить все ошибки при частичной мобилизации и не допускать их впредь. На этом фоне москвичи начали получать уведомления об аннулировании повесток, выданные на основе недостоверных или неточных данных. Одновременно с этим приходят сообщения о попытках вручения повесток московским студентам РХТУ и МИЭТ. Также в Москве объявили о создании специального центра поддержки для родственников москвичей, призванных по мобилизации. В Белгородской области вернули по домам уже больше ста человек, которых мобилизовали по ошибке.

Первый иск об оспаривании призыва в рамках мобилизации зарегистрирован судом в Петербурге. А в Красноярске суд признал законной мобилизацию гражданина, который окончил военную кафедру, но не служил. Павел Чиков сообщает, что в России суды рассматривают всего одно дело о неявке в военкомат.

Что чувствуют россияне на фоне мобилизации? “Левада-центр” выяснил, что рейтинг Путина упал сразу на 6%, у половины россиян указ о мобилизации вызвал тревогу и страх, а у четверти – “гордость за Россию”. ФОМ узнал, что уровень тревожности россиян за неделю вырос вдвое.

Глава Ростуризма Зарина Догузова попросила туроператоров помогать туристам, которых призывают по мобилизации – возвращать им деньги за туры даже без учета уже понесенных расходов. А вот для российских полицейских выездной туризм больше недоступен. Им запретили выезд из страны. Сотрудники, имеющие допуск к гостайне, также должны сдать загранпаспорта. Несмотря на это, двое полицейских смогли сбежать из России за два дня до указа о запрете.

Режиссер Никита Михалков попросил дать отсрочку от мобилизации кинематографистам. Он объяснил это необходимостью завершить съемочные процессы, “запущенные на государственные деньги”. Вслед за Михалковым на бронь от мобилизации намерены претендовать и специалисты туристической индустрии. А фармкомпании попросили освободить от мобилизации их сотрудников. Ранее с такой же инициативой выступили представители авиакомпании и РАН.

Министра торговли и промышленности РФ Дениса Мантурова назначили  председателем комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Продолжает поступать статистика по мобилизации из регионов России. По сообщению заместителя военного комиссара Санкт-Петербурга Ильфата Абзалова, в рамках частичной мобилизации в городе повестки получили более 80 тыс. граждан. Однако “Фонтанка” утверждает, что военком оговорился, и в реальности в городе вручили 8 тыс. повесток. При этом по его же словам в Петербурге на данный момент призвано около 30% от установленного задания. Более двух тысяч человек призваны в Комсомольске-на-Амуре. В Оренбурге к настоящему времени призвали из запаса около 1000 резервистов. А Хакасия и Бурятия выполнили все задачи по частичной мобилизации, как заявили главы республик. Ранее об завершении мобилизации заявили власти Тувы, Крыма, Адыгеи и Брянской области.

Вопросы снабжения мобилизованных решаются по-разному, в зависимости от региона. В Москве мобилизованным на призывных пунктах стали выдавать обмундирование и предметы личной гигиены. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что власти региона передают мобилизованным зимние спальники, рюкзаки, тактические наушники и очки, сапоги и даже квадрокоптеры. В Камчатском крае региональным чиновникам с закупками снаряжения для мобилизованных помогают местные бизнесмены. Челябинский губернатор призвал жителей области отдать свои спальники мобилизованным. Чтобы заправить постели для призванных на войну в Пензе, школьниц снимали с уроков. На фоне призывов к самообеспечению и помощи волонтеров продолжают поступать сообщения о росте цен на необходимое мобилизованным снаряжение. В частности, стоимость бронежилетов выросла на десятки и даже сотни процентов в зависимости от магазина. Рекорд – рост на 1829%. Также снижается и ассортимент товаров, предлагаемый военторгами. Не лучше ситуация и с медицинскими товарами: катастрофически не хватает жгутов.

Проблемы с размещением мобилизованных в воинских частях сохраняются. Родные мобилизованных из Екатеринбурга в ужасе от условий их размещения в казармах. Пермяков в Елани разместили в актовом зале. Военнослужащие сняли на видео, как им приходится жечь костры (один, два), чтобы согреться на улице. Мобилизованные из Иркутской области вынуждены спать на лестницах в пункте обучения Новосибирска, хотя условия в казармах не лучше. В Перми рассказали о задержании мобилизованного, пожаловавшегося на условия в Елани. Условия содержания негативно сказываются на моральном состоянии мобилизованных, что приводит в том числе и к конфликтам: размещенные на стадионе пензенцы устроили драку во время речи командира, а в Башкирии конфликт чуть не перерос в массовую потасовку. В Татарстане действия пьяного мобилизованного привели к ДТП.

Власти делятся своим видением того, как тренируют мобилизованных. Вот, к примеру, видеоверсия того, как проходит подготовка первых партий мобилизованных на полигоне Михайловской артиллерийской академии Ленинградской области. А пресс-служба т.н. «Народной милиции ДНР» сообщает о прибытии первой группы мобилизованных «в зону СВО» и демонстрирует кадры их подготовки. Также в ролике присутствуют интервью с военнослужащими, в том числе с мобилизованным Антоном, который всем доволен.

Региональная инициатива. В Туве семьям мобилизованных мужчин власти пообещали дать по одному барану. А башкирские депутаты на случай, если мобилизация не даст нужных результатов, подготовили законопроект об отправке осужденных на войну в Украине.

Вчера в Дербенте по улицам ездил автомобиль с громкоговорителем, призывавший “всех граждан мужского пола срочно явится в военный комиссариат”, чем привел в ярость главу Дагестана С. Меликова. Вскоре в его официальном ТГ-канале появилось видео с приносящим извинения военным комиссаром города. Жена и по совместительству советник муфтия Дагестана А. Гамзатова попросила Путина приостановить мобилизацию в регионе. Сегодня сотрудниками МВД и ФСБ Дагестана были задержаны администраторы ТГ-каналов, освещавших протесты против мобилизации в регионе.

О ситуации на границах. Вчера сообщалось, что границу с Норвегией перекрыли. Однако остановка движения на границе с Норвегией была скорее связана «с обычными колебаниями». Тем не менее, сегодня власти Норвегии заявили, что «при необходимости» готовы ввести запрет для въезда российских туристов, аналогичный введенному в Финляндии. Об этом сообщается на сайте Минюста Норвегии. В ночь с 29 на 30 сентября Финляндия закрыла границу для россиян – обладателей туристических шенгенских виз. После введения в Северной Осетии режима повышенной готовности приток желающих проехать через пункт пропуска «Верхний Ларс» сократился. МИД Узбекистана заявил, что бегущих от мобилизации россиян не будут принудительно депортировать. На границе России и Беларуси появились военные посты и пробки.

По данным украинской разведки, 20 тысяч мобилизованных могут отправить в Беларусь.

Иркутского военкома Александра Елисеева, в которого стреляли в Усть-Илимске, вывели из комы. Он находится в тяжелом состоянии.

Команда Навального обратила внимание на то, что сразу четыре человека решили в схожей манере похвалить Собянина за успехи в организации мобилизации. Компанию Ксении Собчак составили Владимир Соловьев, Маргарита Симонян и Алексей Венедиктов.