сводки о мобилизации
October 1, 2022

Сводка по мобилизации в РФ за 30 сентября – 1 октября

Путин подписал указ об осеннем призыве. Он начнется на месяц позже обычного – 1 ноября. Песков мотивировал сдвиг в сроках перегруженностью военкоматов в связи с частичной мобилизацией. Павел Чиков обращает внимание, что проведение медицинского освидетельствования в военкомате до указанной даты будет незаконно.

Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский сделал ряд заявлений. В частности, по его словам: «Все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания», а призванные на военную службу не будут привлекаться к участию в т.н. «специальной военной операции». Кроме того, он заявил, что поджоги военкоматов расцениваются как террористические акты и наказываются лишением свободы на срок до 15 лет. А министр обороны Шойгу сообщил, что в ходе мобилизации не будут призывать женщин и студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию. В наших предыдущих сводках мы упоминали случаи выдачи повесток как женщинам, так и студентам.

Также Минобороны публикует очередные кадры с подготовкой мобилизованных, на этот раз из Волгоградской области.

Правительство, тем временем, определило  категории работников ОПК, которым дадут отсрочку от частичной мобилизации. Перечень предприятий, сотрудникам которых дадут отсрочку, Минпромторг определит в течение пяти дней. А депутаты Госдумы из партии «Новые люди» внесли в Государственную думу законопроект об изменениях в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Документ выделяет «частичную мобилизацию» в отдельный тип и прописывает, кто имеет в ходе нее отсрочку.

Получила продолжение история с задержанным мобилизованным из Березников, пожаловавшемся на условия пребывания в Елани. Появилось видео, на котором он оправдывается за свое поведение и говорит, что сейчас все хорошо.

«Медиазона» публикует рассказ призванного на службу калининградца о проблемах мобилизации, а издание «Север.Реалии» публикует историю мобилизованного из Всеволожска Ленинградской области.

В Белгородской области вернули домой 147 ошибочно мобилизованных (вчера было 111). Всего выявлено 160 таких граждан. Также в Белгороде появится центр психологической помощи для участников боевых действий. А в Москве создано 20 резервных пунктов по сбору мобилизованных, где «призывные комиссии могут спокойно, в нормальных условиях работать с призывниками. В том числе рассматривать жалобы», —  сообщил мэр Собянин.

Очередные сообщения о мобилизованных, которые не должны были быть призваны. Еще 21 сентября повестку получил 60-летний никогда не служивший руководитель IT-отдела банка в Самаре. После случившегося он попал в больницу. Другой не служивший айтишник, уже из Мосгортранса, готовится отбыть на сборы. Совсем вопиющая история произошла в Хабаровске, где местного жителя, страдающего шизофренией, уже увезли в военную часть. При этом он находится на учете в местной психиатрической больнице с 2017 года.

Новые свидетельства ужасных условий содержания приходят из Новосибирска, где снабжением мобилизованных через забор занимаются волонтеры. А тем временем местный губернатор подписал запрет продажи алкоголя в радиусе 1 км от Новосибирского высшего военного командного училища, где собирают мобилизованных. Аналогичным образом поступили и в администрации Чкаловского района Екатеринбурга, откуда уже начинают поступать жалобы на поведение мобилизованных.  А вот как под Омском разместили мобилизованных из Хакасии, к которым с проверкой приехал глава их региона. А вот как выглядит одна такая палатка внутри, на кадрах учебная часть «Биджан» в Биробиджане.

Продолжают поступать кадры с проводами мобилизованных. Проводы в Усть-Куте (Иркутская область) чуть не закончились давкой, а в Оренбурге попытались создать торжественную атмосферу: был и гимн, и оркестр, и батюшка со святой водой.

По данным сервиса Flightradar24, из Екатеринбурга начали летать подозрительные самолеты. Их пункт назначения - закрытый с 24 февраля аэропорт Ростова-на-Дону. Есть все основания предполагать, что на этих бортах находятся мобилизованные. Тем временем мобилизованных в Астраханской области отправили на подготовку в село Борзой в Чечне.

В Курске местный комитет образования решил возложить на школы и детские сады сбор предметов первой необходимости для мобилизованных. В Анапе в рамках акции вяжут носки для солдат, в городе Черноголовка Московской области в одной из аптек мобилизованный может бесплатно получить аптечку.

В Якутии полицейские проводят превентивные задержания женщин, планировавших провести осуохай — традиционный якутский хороводный танец. Всего было задержано 23 девушки, впоследствии всех, кроме одной, отпустили. В Санкт-Петербурге незаконно до окончания срока ареста из спецприемника в отделы полиции вывезли половину административно арестованных после акции 21 сентября.

Трагическая история произошла в Краснодаре, где рэпер Walkie покончил с собой из-за мобилизации. Перед этим он записал видеообращение, в котором заявил, что не имеет морального плана нажимать на курок и убивать.

Медуза со ссылкой на «Видимый протест» публикует фотографии надписей против войны и мобилизации из разных городов России.

Продолжают поступать сообщения о запрете на выезд, на этот раз из Шереметьево. Тем временем после введенных ограничений на въезд в Северную Осетию очередь на границе с Грузией сократилась.

Начальник отдела иммиграционного агентства Монголии Н.Ууганбаяр сообщил, что ведомство приняло решение о выдаче вида на жительство всем обратившемся за ним гражданам России.