Текстовые сводки
October 3, 2022

Сводка за 1-3 октября (до 15:30)

Ситуация на линии фронта

Появилось много свидетельств освобождения Лимана. На видеозаписях от украинских сил видна российская бронетехника, стоящая вдоль дорог, многочисленные тела убитых российских солдат. Также появились видеозаписи с пленными российскими солдатами.

Судя по всему, реализовался сценарий, описанный в одном из пророссийских телеграм-каналов: у российских сил была возможность отойти из Лимана вовремя и с меньшими потерями, но, чтобы не портить праздник аннексии для Путина, решили держаться до последнего. В результате, отступление было организовано слишком поздно, поэтому потери личного состава и техники оказались столь большими.

По поступающим сообщениям, ВСУ пытаются расширить плацдарм под Купянском, но особых продвижений пока нет. Тем не менее, можно констатировать, что на захвате Лимана украинское наступление не закончилось. Украинские силы освободили населенные пункты Заречное, Торское и подходят к Кременной с запада и северо-запада. Возможно, будут создавать условия для оперативного окружения.

В пророссийских телеграм-каналах пишут, что Кременную тоже вряд ли удастся удержать, потому что бойцов не хватает, а подошедшие резервы оказались слишком слабыми (возможно они состояли из мобилизованных). К тому же, по их словам, Кременная находится под украинским обстрелом.

После взятия Кременной мы ожидаем, что украинские силы пойдут на Сватово.

Появилось видео, как ВСУ заходят в населенный пункт Шейковка (к западу от Сватово). Таким образом, они готовятся к будущему наступлению на Сватово.

На Херсонском фронте также есть продвижение: украинские войска освободили Золотую Балку и, по словам пророссийского военкора, Дудчаны. Если освобождение Дудчан подтвердится, то ВСУ совершили очень быстрый и мощный прорыв (на 25 км).

Также есть визуальные подтверждения освобождения Крещеновки.

Аналитик Def Mon обозначает на карте освобожденными только Золотую Балку и Крещеновку.

Украинские силы пытались прорваться в сторону Давыдова Брода, но пока безуспешно, есть потери.

Ходят слухи о продвижении украинских сил к востоку от Белогоровки, в сторону Новодружеска и Лисичанска.

В Запорожской области украинские силы сбили очередной вертолет Ка-52, пророссийский канал Fighterbomber подтверждает происшествие.

В Харьковской области украинские силы захватили еще один БМП-2М с боевым модулем «Бережок» 3 армейского корпуса.

​Российские войска снова обстреляли:

  • город Запорожье и его окрестности (2 октября). По словам главы Запорожской ОВА Александра Старуха, прилетели 4 ракеты комплекса С-300, пострадавших нет, разрушена промышленная инфраструктура;
  • город Николаев (в ночь с 1 на 2 октября). По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, обстрел произведен из ЗРК С-300, повреждены 2 четырехэтажных дома, ранено 7 человек;
  • поселок Шевченко в Николаевской области (в ночь с 1 на 2 октября), погибли два человека.

Новости мобилизации

11 регионов России отчитались о выполнении плана по набору мобилизованных, в некоторых других регионах квота набора сокращается. Мы не знаем, сколько из предполагаемых 300 тысяч человек удалось собрать за такой короткий срок, и ожидаем, что будут последующие волны мобилизации.

Забайкальский депутат Госдумы Андрей Гурулев задается вопросом исчезновения 1,5 миллионов комплектов формы из пунктов приема личного состава.

Появляются сообщения о гибели мобилизованных, еще не успевших доехать до линии фронта. Из-за того, что часто мобилизуют людей, имеющих проблемы со здоровьем, мы, к сожалению, не видим в этой тенденции ничего удивительного, особенно с учётом того, что происшествия с солдатами на срочной службе или учениях и раньше случались регулярно.

В эти дни пророссийский сегмент интернета раскололся на два лагеря. С одной стороны, генерала Лапина ругают за некомпетентность организованные Пригожиным телеграм-каналы. Эту же позицию занял и Рамзан Кадыров, который высказался, в том числе, против начальника Генштаба России генерала Герасимова. С другой стороны, Лапина защищает, вероятно, спонсированная Министерством Обороны России сетка телеграм-каналов, в том числе рассказывая неправдоподобные истории о его личном участии в захвате ДРГ.

На наш взгляд, Лапин, в первую очередь, занимается пиаром, а не командованием войсками, так что некоторые из этих претензий явно обоснованы. Некоторые винят в неудачах российских сил администраторов телеграм-каналов, через которых утекает много информации.

По информации издания Welt, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт посетила Одессу и встретилась с министром обороны Украины Алексеем Резником. Она пообещала, что системы ПВО IRIS-T будут поставлены в Украину уже в ближайшие дни.

Дания, Германия и Норвегия профинансируют производство 16 новых самоходных артиллерийских установок Zuzana-2 калибра 155 мм, которые будут произведены в Словакии и, предположительно, поставлены в Украину в следующем году.

По сообщению агентства Bloomberg, США готовы ежемесячно выделять Украине по 1,5 млрд. долларов экономической помощи все то время, что будет идти война с Россией, и призывают европейских союзников выделять такие же суммы.

На границе Псковской области и Эстонии ухудшается ситуация с украинскими беженцами, необходима помощь волонтёров. Пограничная служба ФСБ затрудняет переход границы, уговаривая беженцев оставаться в России. Очередь растягивается на несколько дней, а около пограничного пункта нет нормальных удобств, никаких условий для проживания и нечем питаться.

В разрушенном, но освобожденном Изюме Святослав Вакарчук спел с местными жителями «Червону руту».