Текстовые сводки
April 11, 2023

Сводка за 10–11 апреля (до 08:00) 

Ситуация на линии фронта

Денис Пушилин посетил Бахмут — видео было геолоцировано рядом с бахмутской городской администрацией. Поскольку трудно представить, что он приехал непосредственно на линию боевого соприкосновения, можно сделать вывод, что эта линия теперь проходит дальше к западу (ближе к железной дороге). Также в своём видео Пушилин пообещал отстроить Бахмут заново и рассказал, что российским силам пока не удаётся взять Марьинку, поскольку Украина отправляет туда всё новые и новые резервы.

Появилось видео, снятое недалеко от железнодорожного вокзала в Бахмуте, рядом с которым проходят основные бои. На нём виден трофейный танк Т-80БВМ, который ВСУ пришлось бросить из-за того, что он застрял в грязи, проезжая под мостом. Спустя некоторое время по этому танку прилетел какой-то снаряд.

110-я бригада ВСУ заявила, что она сбила российский вертолёт Ми-24 на авдеевском направлении. Примерно в то же время в телеграм-канале Fighterbomber (связанном с российской авиацией) появилась заметка, выражающая скорбь в адрес экипажа российского вертолёта. К посту прикреплена фотография Ка-52, и пока неизвестно, один это инцидент или два разных.

9 апреля в Славянске была обстреляна железнодорожная ветка с использованием какого-то мощного боеприпаса.

Произошёл ещё один обмен военнопленными: на украинскую сторону вернулись 100 человек, на российскую — 106.

Опубликованы видеозаписи работы установок РСЗО «Смерч» и «Ураган». Напомним, что  в последние месяцы работу этих установок можно было увидеть очень редко, что, вероятно, свидетельствует о дефиците боеприпасов для них.

Военный врач и участник боевых действий на Донбассе Юрий Евич проводил на Сахалине лекцию по тактической медицине для сотрудников Росгвардии, в ходе которой он раскритиковал ситуацию с медициной внутри российской армии. После жалобы одного из слушателей на лектора было возбуждено административное дело за дискредитацию российской армии.

Поставки западной техники

Германия обновила данные по пакету военной помощи Украине: количество переданных БРЭМ увеличено с 3 до 4, грузовиков Zetros — с 52 до 60, мобильных антенных систем — с 34 до 42, разведывательных беспилотников — с 26 до 34, боеприпасов калибра 40 мм — с 60 до 83,5 тысяч.

Идут переговоры между Украиной и Данией о передаче 100 танков Leopard 1.

Также идут переговоры с Болгарией о передаче истребителей МиГ-29. У Болгарии есть 16 таких самолётов, шесть из них находятся в рабочем состоянии.

Бывший замминистра обороны РФ, ныне депутат Госдумы Андрей Картаполов 31 марта отрицал возможность вручения повесток в электронном формате или заказным письмом, говоря, что это не имеет юридической силы.

А 10 апреля он заявил, что в соответствии с новыми поправками в закон о воинской службе электронные оповещения и традиционные повестки из военкоматов будут иметь равную юридическую силу.

Также вводятся новые меры ответственности для уклоняющихся от призыва: запрет выезда за границу, запрет на совершение сделок с недвижимостью и лишение возможности управлять транспортным средством.

Судя по всему, если в этом году произойдёт второй набор по мобилизации, то он может оказаться эффективнее первого.

В Курской и Белгородской областях отменены парады на 9 мая. Мы связываем это с тем, что личный состав и техника заняты на фронте и для проведения парада во всех регионах их не хватит.