Текстовые сводки
April 12, 2023

Сводка за 11–12 апреля (до 08:00) 

Ситуация на линии фронта

Комментируя видео с отрезанием головы украинского военнопленного, на данный момент можем сказать следующее: во-первых, это однозначно является военным преступлением, во-вторых, видео могло быть снято довольно давно, а выложено в сеть недавно (например, когда один из участников событий вернулся из зоны боевых действий).

Ситуация на бахмутском направлении становится всё более опасной для ВСУ. Позиции пророссийских сил находятся довольно близко к обеим доступным дорогам из Бахмута: через Константиновку и Хромово.

Евгений Пригожин рассказал, что защита флангов — населённых пунктов к северу и к югу от Бахмута — перешла под ответственность Минобороны России, в том числе подразделений ВДВ. Благодаря этому удалось высвободить часть наёмников группы Вагнера и перебросить их для наступления на удерживаемые украинскими силами районы Бахмута. Отдельно он подчеркнул, что с этого момента все административные здания, заводы и фабрики в Бахмуте находятся под контролем пророссийских сил, как и 80% территории города.

Неясно, является ли такая передача ответственности ответом на обращение Евгения Пригожина с требованием принять меры по отношению к флангам Бахмута.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью изданию Hill в преддверии визита в Вашингтон заявил, что контрнаступление украинской армии может начаться этим летом.

В Washington Post появилась новая заметка, основанная на документах, циркулирующих в интернете. В некоторых из них, датированных февралём и мартом, заявляется, что, судя по текущему состоянию украинской армии, не следует ожидать от украинского контрнаступления больших успехов, и даже ставится под сомнение возможность перерезания сухопутного коридора на юге захваченных территорий Украины. Среди причин возможного скромного успеха контрнаступления в документах называются проблемы с техникой и боеприпасами, а также выстраиваемые Россией фортификационные сооружения, которые могут замедлить наступающие силы.

Министр обороны США Ллойд Остин считает, что у Украины сейчас достаточно возможностей для успешного контрнаступления, потому что США поставили большое количество вооружений, провели различные учения и спланировали тактические операции, детали которых известны только президенту и ближайшему окружению.

Новости мобилизации

Госдума России приняла поправки к законопроекту, касающиеся введения электронных повесток, в рекордные сроки. От первого публичного объявления о намерениях до его принятия прошло меньше суток — 20 часов и 40 минут. Теперь для вступления в силу его должен утвердить Совет Федерации (заседание состоится 12 апреля) и подписать президент. Депутаты КПРФ даже возмутились тем, что им не предоставили времени на изучение и обсуждение поправок, в ответ на что спикер Володин обвинил их в саботаже и заставил отказаться от требований.

Появляются заявления, что поправки будут касаться только следующего (осеннего) призыва и только срочной службы. В это сложно поверить, поскольку, согласно тексту, они вступят в силу сразу после подписания. Кроме того, проблема недобора солдат-срочников представляется сейчас не самой острой для ВС РФ, а вот новый набор по мобилизации, когда бы он ни начался, вполне может потребовать таких мер. Важно отметить, что вводимые ограничения затронут и тех граждан России, кто покинул страну ещё осенью.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сделал абсурдное заявление, что тем военнообязанным, которые уехали и работают за границей, он советует взять отпуск на год, вернуться в Россию, отслужить срочную службу, а потом вернуться к работе за границей.

Также Госдума приняла законы, сокращающие сроки признания без вести пропавшими и погибшими участников «спецоперации». Теперь для признания бойца погибшим будет достаточно заявления командира, видевшего его гибель. Если свидетеля смерти нет, то не позднее чем через шесть месяцев после предполагаемой гибели человека признают пропавшим без вести. Сразу после получения этого статуса члены семьи смогут добиться признания бойца погибшим через суд. Ранее для этого было необходимо ждать два года с момента окончания боевых действий.

Издание ASTRA узнало о 500 мобилизованных из разных регионов России (в основном, из Московской, Воронежской и Тверской областей), которых 5 апреля отправили грузовыми самолётами из Курска в Ростов-на-Дону якобы для обучения в полевом лагере и передачи в подчинение в местную войсковую часть. Однако ночью их грузовиками перевезли через границу в Луганскую область на Стахановский вагоноремонтный завод (г. Кадиевка) и отобрали военные билеты. По рассказам мобилизованных, далее туда приехали представители группы Вагнера и угрозами пытались заставить их подписать контракты. Из подписавших «добровольцев» предполагалось сформировать «ЧВК “Волки”» и отправить под Бахмут. Мобилизованные отказались от подписания таких контрактов, после чего «продавливать» их приехал бывший «президент Южной Осетии», генерал-лейтенант Анатолий Бибилов. Со слов мобилизованных, он ударил в лицо подполковника, который осмелился вступиться за них и заявить, что «мобилизованные здесь находиться не должны».

Родственники солдат обратились в военную прокуратуру, поскольку их родных фактически похитило (по словам мобилизованных, «выкупило») незаконное вооружённое формирование и угрожает убить в случае неподписания контракта, но пока безуспешно (в военной прокуратуре Ростовского гарнизона, по словам родственников, заявили, что «ни о каком поступлении мобилизованных в составе пятисот человек им неизвестно»). Со слов мобилизованных, 57 из 170 человек согласились подписать контракт, после чего их увезли в неизвестном направлении.

Губернатор Белгородской области Гладков, отвечая на вопрос местных жителей, заявил, что блокпосты, которые строятся на границе области с другими регионами России — это способ обеспечить безопасность региона и находящихся в нём военных.

Журналисты продолжают находить массовые захоронения людей, которые могли воевать на территории Украины в составе группы Вагнера. На данный момент Русской службе Би-би-си известно о семи таких кладбищах, в общей сложности на них похоронено не менее 925 человек. Из открытых источников Русская служба Би-би-си, «Медиазона» и команда волонтёров смогли установить имена 2901 российского заключённого, погибшего на войне в Украине (реальные цифры наверняка гораздо выше).

Нам прислали видео, которое, как заявляется, свидетельствует о попытках украинского спецназа штурмовать Запорожскую атомную электростанцию. Видео геолоцировано на Днепре, недалеко от ЗАЭС, и на нём мы видим украинских военных, плывущих на катере.