Текстовые сводки
April 14, 2023

Сводка за 13–14 апреля (до 08:30) 

Ситуация на линии фронта

Продолжаются бои на бахмутском направлении. В боях за Бахмут в основном участвует группа Вагнера. Наёмники пытаются закрепиться за железной дорогой, проходящей через город, однако пока все попытки заканчиваются неудачей — украинская артиллерия выбивает их оттуда.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц показал в своём репортаже танк Т-90М «Прорыв», участвующий в городских боях. Мы полагаем, что эти съёмки наверняка происходили в относительно безопасном месте Бахмута.

Военкор Сладков рассказал о тактике украинских военных, которая помогает замедлить продвижение группы Вагнера в условиях городских боёв. Сначала солдаты ВСУ удерживают какое-то (как правило, многоэтажное) здание в течение некоторого времени, а затем отступают, позволяя наёмникам зайти в здание и приступить к зачистке. После этого заминированное здание дистанционно подрывают, чтобы оно полностью разрушилось, похоронив под обломками пехоту группы Вагнера. Кроме того, чтобы осложнить процесс зачистки, в здание закладывают горючие материалы (покрышки, солому), которые поджигают при отступлении для создания дымовой завесы. Такие подробности украинской тактики стали известны со слов наёмников из репортажа РИА «Новости».

Утечка секретных документов Пентагона

Появились дополнительные подробности об источнике утечки секретных документов Пентагона. Им оказался 21-летний рядовой в разведывательном подразделении ВВС Национальной гвардии США в Массачусетсе. В созданном им сообществе он объединился с другими молодыми людьми и подростками, придерживающимися крайне правых (расистских, ксенофобских) взглядов, которых он пытался впечатлить выписками из секретных документов, доступ к которым имел на службе. Поскольку большая часть сообщества оценить их по достоинству не смогла, он стал приносить к себе домой распечатанные секретные документы и фотографировать их на кухне (журналисту-расследователю из New York Times Кристиану Триберту удалось доказать, что фото одного из документов сделано на кухонном столе этого военного, сравнив с фото из его соцсетей). В какой-то момент один из членов этого сообщества в Discord опубликовал документы на другом сервере Discord . Уже после скандала, вызванного широкой публикацией, обнаружил (предварительно можно заключить, что он был первым) сотрудник Bellingcat Арик Толер, который сумел идентифицировать этого военного. Сейчас солдат находится под арестом.

После ареста в интернете появился скрин из сервиса FlightRadar, на котором видно, как несколько вертолётов кружат над домом этого солдата. По регистрационным номерам выяснилось, что это вертолёты телекомпаний, а не спецслужб или полиции.

Продолжают появляться публикации, основанные на данных из этих секретных документов. Журналисты New York Times обнаружили, что ФСБ обвиняет Минобороны РФ в сокрытии сведений о российских потерях на войне. В документах цитируется доклад ФСБ, в котором говорится: «Это [сокрытие данных] говорит о продолжающемся нежелании военных сообщать плохие новости по цепочке командования». По оценке ФСБ, суммарные потери составляют около 110 тысяч человек, однако неизвестна дата этого отчёта. Основной претензией со стороны ФСБ стало то, что Минобороны не фиксирует потери среди Росгвардии, группы Вагнера, батальона «Ахмат» и некоторых других подразделений. По нашему мнению, это типичный пример противостояния между силовыми ведомствами (вызванный «палочной» системой).

Ещё в секретных документах приводятся данные американской разведки, полученные из прослушки Службы внешней разведки России: утверждается, что Центральный военный совет КНР одобрил поставки вооружений для России. Стоит учитывать, что в условиях такого многократного пересказа, мы не можем быть точно уверенными, что было одобрено (возможно, речь идёт о касках, бронежилетах и подобном снаряжении, а не о летальном оружии). Также нам неизвестно, носит ли подобное решение рекомендательный характер или обязательно к исполнению. Пока мы не видели никаких следов поставок вооружений или снаряжения от китайского правительства (китайские дроны, которые имеются у российской стороны, закупаются самостоятельно через параллельный импорт), так что для нас эта новость выглядит ненадёжной. Наконец, нельзя исключать, что это была намеренная дезинформация от СВР.

В деле по убийству Владлена Татарского (Максима Фомина) появился новый подозреваемый. Как заявляет ФСБ, Дарье Треповой через посредников передал бюст гражданин Украины Юрий Денисов. Также ФСБ сообщает, что Денисов прибыл в Россию в феврале 2023 года из Киева через территорию Латвии. В Москве он якобы собирал сведения об образе жизни и местах, которые посещает Владлен Татарский и даже снял квартиру рядом с местом проживания Татарского. После убийства 3 апреля он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Мы вполне допускаем, что этот человек мог быть агентом украинских спецслужб.

Организация Human Rights Watch выпустила доклад о том, как российские военные незаконно задерживали и пытали людей в Херсоне и его окрестностях во время оккупации этого региона в период с марта по ноябрь 2022 года. По разным сообщениям, заключённых избивали палками, резиновыми дубинками, били током; им угрожали убийством, побоями и не оказывали своевременную медицинскую помощь. Как всегда в подобных ситуациях, опубликованы лишь те случаи, которые удалось восстановить с максимальной достоверностью — скорее всего, их было намного больше.

Польша запросила у Берлина разрешение на реэкспорт самолётов МиГ-29, полученных ГДР от Советского Союза, а в 2002 году переданных Польше, и получила положительный ответ. Мы не знаем, модернизированы ли эти истребители до стандартов НАТО и могут ли они запускать какие-либо американские ракеты.

Настал момент, когда Украина поставила США больше танков, чем США Украине. В штате Луизиана замечен российский танк Т-90А, судя по тактическим знакам украинских сил, трофейный. Мы не знаем, привезли его на изучение или в качестве экспоната на выставку.

В Запорожье замечен танк Т-54 или Т-55. Ранее эти снятые с хранения танки видели на  железнодорожных эшелонах, и Z-блогеры тогда придумывали этому разнообразные оправдания (наподобие «едут на экспорт»), лишь бы не признавать крайний дефицит бронетехники, но теперь эти танки поступают на линию фронта.

Появились фотографии репетиции парада из Екатеринбурга, на которых видны танки Т-72Б3М образца 2022 года. Повторяется прошлогодняя ситуация, когда показуха важнее результатов на линии фронта, и на пару месяцев часть техники забирается из учебок или с линии фронта и отправляется на парады.

Два года назад Арсен Мелконян до смерти забил мужчину в отделении Сбербанка из-за ссоры в родительском чате и был осуждён на 11 лет колонии строгого режима. Однако пробыл он в колонии недолго, поскольку вступил в группу Вагнера. Отвоевав полгода, он вернулся домой и теперь отдыхает с друзьями в семейной обстановке. По словам знакомого Арсена, у него сейчас есть официальная бумага о помиловании от президента.

Кампания по продвижению группы Вагнера идёт по всем регионам, кроме Санкт-Петербурга, где продолжается противостояние между губернатором Александром Бегловым и Евгением Пригожиным и рекламные компании отказывают группе Вагнера в размещении. В связи с этим один из её руководителей Андрей Трошев написал письмо в адрес Беглова с призывом разобраться и обеспечить возможность размещения рекламы.