Текстовые сводки
April 26, 2023

Сводка за 25-26 апреля (до 09:00)  

Утром 25 апреля российские силы обстреляли Купянск из комплексов С-300. Ракеты попали в здание музея, несколько человек оказались под завалами, двое сотрудников музея погибли.

Появилась видеозапись, подписанная «результаты работы тактической авиации и 77-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ». Заявляется, что на ней запечатлены удары по российскому складу боеприпасов на северо-западе Бахмута, координаты которого были определены с помощью дронов.

Аналитики проекта Ukraine Weapons Tracker предположили, что с учётом сообщения об использовании тактической авиации, а также принимая во внимание геолокацию и «паттерн взрыва», наиболее вероятно, что применялись высокоточные планирующие авиабомбы JDAM-ER.

Мы не согласны с этим выводом, поскольку на стоп-кадрах из видео не видны характерные для JDAM-ER крылья. Мы склоняемся к тому, что удар мог быть нанесён с использованием реактивных снарядов, например, из РСЗО HIMARS.

Командующий Силами специальных операций Украины Виктор Хоренко посетил Бахмут. Судя по всему, он побывал в самом городе, то есть в непосредственной близости от линии фронта.

Благодаря найденному в сети некрологу стало известно об очередном случае массовой гибели мобилизованных, произошедшем 24 октября 2022 года в Червонопоповке Луганской области, где мобилизованных поселили в местном Доме культуры, по которому вскоре был нанесён удар из РСЗО HIMARS. В результате разрушения панельного здания многие погибли под завалами (из-за последующего артобстрела выживших в течение некоторого времени не удавалось извлечь), однако даже приблизительное число погибших неизвестно. Как мы и утверждали в своём расследовании об инциденте с обстрелом расположения мобилизованных в Макеевке в ночь на 1 января 2023 года, подобные инциденты не единичны и носят систематический характер. Российская сторона зачастую подозревает местных жителей в передаче сведений украинским военным (как в данном некрологе), но в реалиях текущей войны обнаружить подобные скопления живой силы в относительной близости от линии боевого соприкосновения можно с помощью любого беспилотника. Также отметим, что сам факт компактного размещения личного состава в зоне поражения ствольной артиллерии — это необоснованный риск, на который систематически идёт российское командование.

Глава оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что 25 апреля украинская армия выпустила по городу Токмак шесть снарядов из РСЗО HIMARS. В результате удара один человек погиб и четверо ранены, повреждены АЗС, два частных жилых дома, газопровод и объекты электросетей.

Издание «Вёрстка» опубликовало большой материал о том, как Путин принял решение о войне с Украиной. Он основан на разговорах с бывшими и действующими чиновниками как с украинской, так и с российской стороны, в целом выглядит правдоподобно и совпадает со многими историческими фактами.

Основными мотивами Путина стали личная обида и желание мести. Он принял решение о начале полномасштабного вторжения в феврале-марте 2021 года, незадолго до того, как мы обнаружили первое скопление российских войск около российско-украинской границы.

Отношение Путина к Украине портилось вместе с отношениями между Россией и Западом. В качестве одного из примеров его личной обиды приводится история со вхождением в ВТО: по оценке одного из источников публикации, к этому шагу Россия была готова в большей степени, но Украину приняли первой.

После протестных акций 2012 года Путин стал больше читать книги определённого толка (белогвардейского философа Ивана Ильина, религиозного философа начала XX века Василия Розанова и других имперски настроенных авторов, в том числе современных — прим. CIT). В администрации президента была создана специальная рабочая группа, которая подбирала материалы на интересующую Путина тему.

По словам трёх источников «Вёрстки», в январе 2014 года Путин ещё не собирался захватывать Крым. Когда режим Януковича не устоял, а сам Янукович сбежал, первая ставка была сделана на то, чтобы отделить часть Украины через съезд депутатов в Харькове, на котором он должен был присутствовать. Но в последний момент руководители Харькова и области Геннадий Кернес и Михаил Добкин поняли, что речь идёт о развале страны и отказались «играть в эту игру». Именно после этого в ночь с 22 на 23 февраля Путин принял решение об аннексии Крыма.

В 2014 году планов и готовности к полномасштабной войне ещё не было. Кремль рассчитывал перехитрить украинские власти, и Путин лично участвовал в написании Минских соглашений и формулировал пункты, касающиеся политического урегулирования, в надежде на то, что автономные «ДНР/ЛНР» в составе Украины будут сильно дестабилизировать всю страну и позволят ему контролировать её внешнюю политику.

Последней каплей для Путина стала история с закрытием украинских телеканалов, принадлежавших его куму Медведчуку в феврале 2021 года. В марте 2021 года Медведчука и его жену включили в список расследования СБУ о финансировании терроризма. Это было воспринято Путиным как личный выпад, покушение на близких ему людей и подтолкнуло к решению о проведении полномасштабной войны со сменой политического режима в Украине.

Медведчук убедил Путина, что во всей Украине преобладают пророссийские настроения и сменить режим будет достаточно легко. А близкий друг Путина Юрий Ковальчук убедил его, что Запад сейчас слаб и не будет оказывать серьёзную помощь Украине, поэтому можно воспользоваться моментом и провести «спецоперацию».

В апреле 2021 года прошли первые «учения», и на границе с Украиной стали скапливаться войска. 12 июля была опубликована статья Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». По данным «Вёрстки», её текст менялся много раз, и в одном из вариантов присутствовала прямая угроза начать военную операцию. После этого часть войск вывели обратно, а в конце октября мы снова начали замечать подозрительные перемещения и 2 ноября опубликовали расследование о подозрительной активности российских войск около украинской границы.

И Шойгу, и Путин рассчитывали, что это будет лёгкий и результативный марш-бросок, а не затяжная полномасштабная война.

Поставки западной техники

Появились фотографии танков Challenger на тренировочном полигоне в Украине, а также БМП Bradley и ЗСУ Gepard в украинском камуфляже.

Министерство обороны Великобритании заявило, что уже направило Украине боеприпасы для танков Challenger 2, включая тысячи снарядов с обеднённым ураном. Напомним, что обеднённый уран радиационно безопасен, но это не мешает российским официальным лицам сравнивать такие боеприпасы с «грязной бомбой». Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил, что несмотря на то, что обеднённый уран не занесён в соответствующие списки МАГАТЭ, якобы известны люди, пострадавшие от него в бывшей Югославии. После операции НАТО 1999 года действительно появлялись публикации о повышении заболеваемости раком в Сербии, но доказанной связи между использованием этих боеприпасов и ростом онкологических заболеваний не установлено.

Опубликована видеозапись из Харьковской области с самодельным устройством для разминирования на базе сельскохозяйственной техники. Мы считаем, что подобное устройство может вызывать срабатывание противопехотных мин, но для детонации противотанковых необходимо большее давление на грунт. Поэтому после прохождения такой машины заминированная территория по-прежнему не может считаться совершенно безопасной.

К сожалению, разминирование территорий после войн, как правило, занимает десятилетия и требует огромного количества ресурсов.