Текстовые сводки
April 10

Сводка за 8–10 апреля 2024 года (до 8:30 UTC+3)

Ситуация на линии фронта

Российское продвижение на авдеевском направлении развивается быстрее, чем мы ожидали — посёлок Первомайское уже фактически захвачен. (Отметим, что бои за него велись более полутора лет). О полном захвате посёлка говорят свидетельства боёв на его западной окраине. Мы полагаем, что ВСУ могли отойти из Первомайского, не дожидаясь перерезания путей снабжения. При этом мы по-прежнему ожидаем, что ВС РФ будут захватывать Уманское и двигаться в сторону села Нетайлово.

Кроме того, идут бои на окраинах Красногоровки (южнее Первомайского и севернее Марьинки). В них с российской стороны принял участие необычный танк, прикрытый листовыми экранами со всех сторон, за что был прозван «танк-черепаха». Благодаря фото от российских волонтёров, его удалось отследить в ангаре, по которому ВСУ нанесли удар. На видеозаписи последствий видна разрушенная крыша этого ангара, и под ней просматриваются очертания уничтоженной техники, опознать которую практически невозможно — по предположениям проекта «КиберБорошно», «танк-черепаха» мог успеть покинуть ангар.

Российские силы продолжают наступательные действия и на бахмутском направлении: им удалось захватить территорию к северу от Ивановского, а также территорию между железной дорогой и Богдановкой. Как видно на картах в аналитическом треде команды Frontelligence Insight, оба этих этих участка находятся в низинах, что способствует более быстрому продвижению войск. Штурмовать высоты, на которых расположен Часов Яр, будет гораздо более тяжёлой задачей, и недавнее видео неудавшейся атаки подтверждает это. Продвинувшись ещё немного к западу, российские силы упрутся в канал Северский Донец — Донбасс: хотя это и совсем небольшая водная преграда, его нетрудно превратить в полноценное фортификационное сооружение наподобие заминированного противотанкового рва. А если, отступая из самого восточного района Канал в Часовом Яре, ВСУ подорвут единственный мост, соединяющий его с основной частью города, это ещё сильнее усложнит дальнейший штурм.

Над Бахмутом снова замечены штурмовики Су-25 ВКС РФ, летящие парой в сторону Часова Яра. Их появление означает, что ВКС РФ по-прежнему могут поддерживать российские атаки с воздуха — это является серьёзной проблемой для украинских сил.

Военный обозреватель издания Bild Юлиан Рёпке написал, что российские силы используют тактику double push (агентство УНИАН перевело это как «тактика двойного удара») — именно так он назвал попытку взять Часов Яр в клещи, параллельно атакуя «в лоб». Подобную тактику применяли при наступлении и на другие населённые пункты, но в некоторых случаях фронтальный удар мог быть отвлекающим.

Появилось видео необычной российской атаки украинских позиций: пехота подъезжает к ним на мотоциклах (использование мотоциклов при штурме замечено также в районе сёл Терны и Работино — прим. CIT). Мы полагаем, что эта «новая тактика» — следствие нехватки (местами острой) нормальной военной техники. Одним из недостатков её является тот факт, что на мотоцикле перебрасывают к позициям противника всего двух штурмовиков, включая водителя, который, судя по всему, тоже идёт в атаку, бросая мотоцикл. Кроме того, хотя наезд мотоцикла на противотанковую мину не всегда приводит к детонации, для противопехотных мин он точно уязвим (не говоря уже о пулемётной очереди — прим. CIT).

Корень проблем ВС РФ с техникой состоит в том, что российская оборонная промышленность не успевает за темпом войны: лишь небольшая часть поступающей на фронт техники и вооружения производится с нуля, в то время как большая часть снимается с резервов и восстанавливается до рабочего состояния. Также возможны проблемы с логистикой, в том числе определением потребностей конкретных воинских частей и распределением по ним техники. По нашим наблюдениям, на разных участках фронта обстановка отличается: в одних подразделениях техники хватает, в других — нет.

Кроме того, большую проблему представляет существующая десятки лет система замалчивания проблем, когда вышестоящему начальству независимо от реального состояния дел рапортуют, что всё в порядке. Вероятно, у верховного военно-политического командования России нет реального понимания ситуации, и на уровне Генштаба считается, что оборонная промышленность успевает поставлять необходимое количество вооружения. По факту же на фронте применяются мотовездеходы, мотоциклы и танки Т-54/55. Также российская система не воспринимает критику и подавляет все альтернативные источники информации, например, обвиняя в дискредитации армии пророссийских блогеров, которые пишут о каких-либо проблемах в войсках. Мы сейчас видим последствия такой практики: ранее самые массовые бронетанковые колонны состояли из 32 танков и 16 БМП, потом в наступление шли колоннами из 3 танков и 6 БМП, а теперь в атаку едут 2 мотоцикла.

Владимир Зеленский в интервью изданию Bild заявил, что Украина разработала новый план контрнаступления, но для его реализации ВСУ потребуются дополнительные поставки боеприпасов и техники, в том числе из США.

Новых данных о последствиях массированного удара украинскими беспилотниками по российским военным аэродромам 5 апреля пока не появилось, однако изданию ASTRA удалось установить имена погибшего и шести пострадавших при детонации упавшего беспилотника.

В ответ на усилившиеся российские атаки на энергетическую инфраструктуру ЕС передал Украине 167 генераторов. Десять из них имеют мощность 1 МВт, то есть каждого из них хватит для обеспечения электричеством больницы среднего размера.

Индустриальный директор «Ростеха» Бекхан Оздоев заявил, что корпорация изучает трофейную западную бронетехнику и имеющиеся на ней системы защиты и планирует создать новый тип боеприпасов, который «помножит на ноль» любые усилия противников по созданию новой брони. Такие заявления свидетельствует о полном непонимании текущих реалий войны, в которой не ведётся танковых сражений.

Армии США и Польши, руководствуясь опытом войны в Украине, планируют широкое внедрение относительно небольших беспилотников на более низком тактическом уровне, чем прежде, и начинают массово обучать солдат управлению ими.

Губернатор Белгородской области Гладков предложил обязать сельхозкомпании устанавливать на свою технику антидроновые сетки и в случае отсутствия защиты не выплачивать компенсации при её потере или повреждении.

5 апреля в СИЗО скончался белгородский волонтёр Александр Демиденко, который помогал украинским беженцам вернуться домой, в Украину. ФСИН утверждает, что он покончил с собой. В октябре 2023 года Демиденко задержали, через три дня во время обыска в его доме якобы нашли гранату и взрыватели времён Великой Отечественной войны. В ноябре появилась информация о втором уголовном деле — по статье о госизмене.

Стало известно, что 15 февраля в Хабаровском крае по обвинению в «дискредитации» армии арестовали активиста и правозащитника Олега Панькова, который помогал раненым военным и семьям погибших добиваться выплаты положенных компенсаций. Причиной ареста называют антивоенный ролик, который Паньков якобы разместил в своём канале. Но его родственники говорят, что все антивоенные посты он удалил ещё весной 2022 года после назначения штрафа по статье о дискредитации армии, и считают, что истинной причиной ареста стала его юридическая помощь военным и их семьям.