Текстовые сводки
December 2, 2022

Сводка за 1-2 декабря (до 16:00)

Хотим выразить благодарность Германии, которая всё же решила не утилизировать списанные ЗСУ Gepard. Эти установки будут отремонтированы и переданы Украине в 2023 году.

Ситуация на линии фронта

Аналитик Def Mon, комментируя ситуацию на сватовском направлении, сказал, что там, по его мнению, действуют остатки 1-й танковой армии. В их распоряжении, вероятно, есть такие новейшие танки, как Т-90М.

Во-первых, непонятно, какое подразделение первой танковой армии он имел в виду. Возможно, речь шла о 27-й мотострелковой бригаде, которая входит в её состав (в последнее время именно о действиях этой бригады писали СМИ).

Во-вторых, в российской армии есть только одно соединение, о присутствии которого на фронте можно судить по наличию танков определенной модели. Если появились свидетельства, что где-то замечен танк Т-80У, то это точно 4-я Кантемировская дивизия. По всем остальным танкам однозначные выводы об их принадлежности к тем или иным войскам сделать невозможно, если не видеть тактический знак.

Таким образом, танки Т-90М могут быть как в распоряжении подразделений 1-й танковой армии, так и 3-го армейского корпуса и даже у мобилизованных.

Def Mon полагает, что российские войска прикладывают большие усилия для удержания Купянска и его окрестностей под огневым контролем, чтобы не дать ВСУ возможность переправиться через реку Оскол (одна из переправ как раз располагается в Купянске) и продвигаться дальше на восток.

Мы не готовы согласиться с его выводами, поскольку такие действия российских войск не способны помешать украинским силам переправиться чуть южнее Купянска (вне досягаемости российской ствольной артиллерии) или навести понтонную переправу.

Также Def Mon утверждает, что северское направление особенно важно для российских войск. По его мнению, если украинские силы смогут освободить Кременную, то это поставит под угрозу дорогу снабжения Сватово из Луганска. Этот вывод, на ваш взгляд, тоже неоднозначный. Мы не уверены, что снабжение Сватово ведётся из Луганска, и полагаем, что гораздо проще было бы организовать поставки из Валуек Белгородской области.

Кроме того, известны многочисленные истории мобилизованных, которых отправляли в Белгородскую область и которые потом очень быстро оказывались под Сватово на линии фронта, не попадая перед этим в Луганск.

1 декабря Минобороны России заявило, что Курдюмовка полностью захвачена. Генштаб Украины, напротив, сообщал об отражении атак на Курдюмовку.

Позднее появились фотографии наёмников группы Вагнера около знака «4 км до Курдюмовки» и на окраинах Курдюмовки (есть геолокация).

Отход ВСУ из этого населённого пункта — довольно логичный шаг (иначе повышается риск для личного состава), тем не менее убедительных свидетельств тому, что Курдюмовка была полностью занята российскими войсками, всё ещё нет.

Новости мобилизации

Уже заметно, как меняется риторика представителей российской власти по поводу окончания мобилизации. Сначала на горячей линии Минобороны начали отвечать, что закончилась не сама мобилизация, а только плановый набор в рамках мобилизации. Позднее проект «Военный омбудсмен» опубликовал ответ Организационно-штатного управления Росгвардии, в котором говорится, что завершение набора по мобилизации не означает завершение самой мобилизации. Таким образом, теперь официально подтверждено, что период «частичной» мобилизации продолжается.

Издание «Важные истории» рассказало, что мобилизованных из подмосковного Серпухова, брошенных командованием под Луганском, отправили обратно на фронт. Ранее они записали видеообращение, в котором угрожали командованию вооружёнными разборками. После этого, судя по всему, раненых бойцов отправили в Москву. А остальных, по словам жены одного из записавших видео солдат, вернули на передовую.

В ночь на 1 декабря российские силы обстреляли Днепропетровскую область. По предварительной информации, никто не пострадал, но повреждены частные дома, газопроводы, линии электропередач.

Появились подробности обстрела Донецка 1 декабря, в результате которого пострадали пятеро гражданских.

Мы изучили фотоснимки, на которых виден разлёт осколков, и, используя методику, разработанную морской пехотой США, установили, что снаряды прилетели с севера и/или северо-запада от Донецка. Это косвенно подтверждает заявление пророссийских ресурсов, что обстрел был произведён со стороны населённого пункта Ласточкино, находящегося под контролем ВСУ.

Отметим, что хотя ещё в середине февраля российская сторона снимала репортажи о том, как жителей Донецка сажают в автобусы и увозят в палаточные лагеря в Россию, полноценной эвакуации за эти девять месяцев не произошло, несмотря на регулярные обстрелы.

CNN со ссылкой на источники сообщает, что Белый дом планирует расширить программу подготовки украинских военных на американской базе в Германии. Если решение будет утверждено, ежемесячно тренировку будут проходить 2,5 тысячи бойцов ВСУ. В частности, их будут обучать более сложным тактическим приёмам ведения боя, включая координацию манёвров пехоты и артиллерии.

Пентагон объявил о контракте на 1,2 млрд долларов сроком до 2025 года на поставку систем NASAMS для Украины.

Одновременно США собираются убедить своих союзников на Ближнем Востоке передать имеющиеся у них комплексы NASAMS Украине в течение 3-6 месяцев (а взамен получить новые в течение двух лет).

Литва передаст Украине 25 тысяч комплектов зимней одежды для ВСУ на сумму 2 млн евро.

Кабинет министров Италии принял декрет, продлевающий поставки оружия Украине на весь 2023 год.

Опубликованы детали нового пакета военной помощи Украине от Германии:

  • 7 ЗСУ Gepard;
  • 100 000 аптечек;
  • 3 мостоукладочных машины Biber;
  • 8 надводных беспилотников;
  • 12 машин для охраны границы;
  • 4 000 спальных мешков;
  • 30 автомобилей скорой помощи;
  • запчасти для вертолётов Ми-24.

Командиру отделения звукометрической разведки батареи артиллерийской разведки Обухову Сергею Юрьевичу открыли памятную доску в родном селе. Он был награждён орденом Мужества посмертно. Это тот самый военный, который погиб в перестрелке с фээсбэшниками в Херсоне.

Украинским военнослужащим разрешили уходить в отпуск на срок до 10 дней во время военного положения.

Это важно, поскольку для сохранения боеспособности солдатам необходим периодический отдых, ротация из зоны боевых действий. Российские военные лишены такой возможности, поскольку российские генералы прекрасно понимают, что если дать солдатам время на отдых дома, то обратно на фронт они уже не вернутся.

Пророссийский военкор Руденко рассказал историю о «фотоотчётных войсках». Для отчёта перед генералами на линию фронта привезли баню, развернули её и сфотографировали. После чего её перевезли уже на другую позицию и включили в ней свет. С включённым светом баня стала заметна украинским силам, и по ней сразу прилетели снаряды.

Итоги недели

Несмотря на то, что началась календарная зима, распутица продолжает в полной мере влиять на ход боевых действий, поэтому заметных продвижений на линии фронта не было.

Наблюдая передислокацию стратегических бомбардировщиков и полёты истребителей МиГ-31, которые могут нести ракеты «Кинжал», многие ожидали массированные ракетные удары по территории Украины, которых, к счастью, не случилось.

Не наблюдалось и атак барражирующими боеприпасами Shahed-136: вероятно, прошлая их партия закончилась.

Пока непонятно, куда переместились украинские силы, которые освободились после ухода россиян из Херсона.