Текстовые сводки
December 19, 2022

Сводка за 17–19 декабря (до 16:30)

Ситуация на линии фронта

В течение последних дней у обеих сторон были небольшие продвижения по линии фронта.

На сватовском направлении ВСУ отбили российскую атаку на Стельмаховку (к западу от Сватово). Российские силы сейчас пытаются откинуть ВСУ от трассы Р-66, которая проходит около Сватово. Они хотят предотвратить окружение города.

Украинские силы довольно близко подошли к Кременной, им удалось продвинуться в направлении Червонопоповки и Житловки, в то время как российские силы пытаются в этом районе контратаковать. Также ВСУ продолжают действовать около села Диброва. Судя по всему, обе стороны ждут более подходящей погоды для начала активных боевых действий на этом направлении. Напомним, что цель украинской стороны состоит в освобождении Житловки, дальнейшем отсечении путей снабжения и освобождении Кременной.

На северском направлении российские силы снова атаковали в районе Верхнекаменского. Также, по сообщению Генштаба ВСУ, идёт атака на посёлки Весёлое и Выемка, которые находятся западнее Белогоровки (в Донецкой области). Исходя из этого можно сделать вывод, что на данный момент Белогоровка — спорная территория.

Кроме того, Белогоровка (в Луганской области), которая располагается чуть севернее, тоже является спорной (иными словами, находится в «серой» зоне). Однако бои за неё идут более активно.

Минобороны России в очередной раз заявило о полном захвате населённого пункта Яковлевка на донецком направлении. Однако «народная милиция ДНР» ещё 7 декабря сообщила, что Яковлевка полностью зачищена и находится под контролем «ДНР».

Обстрелы территории Украины

Около 6 утра 19 декабря дроны-камикадзе атаковали Шевченковский и Соломенский районы Киева. Мэр города Виталий Кличко сообщил, что в воздушном пространстве было зафиксировано не менее 20 дронов, из которых около 15 сбито. Повреждены объекты критической инфраструктуры и частные жилые дома. Два человека пострадали.

17 декабря при обстреле Херсона погибли трое человек, ещё шестеро получили ранения.

19 декабря в Херсоне было обстреляно здание областной администрации в центре города.

Появились подробности удара по Кривому Рогу 16 декабря. Ракета попала по жилому дому, обрушился один подъезд. При разборе завалов обнаружены тела пяти погибших.

18 декабря произошёл очередной обстрел приграничных районов Белгородской области, один человек погиб, ещё 8 пострадали. Многие жители города получили смс-сообщения об обстреле, но, спустившись к подвалам, обнаружили убежища запертыми.

Военный комиссар по Дмитрову, Талдому и Дубне Михаил Фотин заявил о якобы планируемом увеличении продолжительности срочной службы. Позже видеозапись эфира была удалена.

Юрист Павел Чиков считает, что это намеренный вброс, чтобы стимулировать призывников явиться в военкоматы сейчас. До окончания осеннего призыва осталось 12 дней, а план по набору не выполняется (мы видим, как в некоторых городах начались облавы, рассылаются фиктивные штрафы с адресом оплаты в местном военкомате и т.д.).

Путин посетил объединённый штаб родов войск, задействованных в «СВО». Сравнив кадры из репортажа с другими видеозаписями, выяснили, что заседание генералов с участием Путина прошло в одном из штабов ЮВО в Ростове-на-Дону.

В Минобороны РФ заявили, что Шойгу посетил передовую и проинспектировал войска.

Газета The New York Times выпустила большое расследование о причинах неудач России в этой войне, а издание «Медуза» опубликовало краткий пересказ самых интересных моментов. Из примечательного для нас – те документы, которые попали в руки журналистов, относящиеся к первым дням войны. Согласно прописанным там планам, на второй день наступления предполагалось, что ВС РФ будут в 100 км южнее Киева, в районе г. Канев. Кроме этого, хотелось бы отдельно вспомнить про колонну «Лироя Дженкинса» — странную попытку российского ОМОНа въехать в Киев на автозаках. Тогда мы думали, что ОМОН поехал первым по ошибке, но согласно документу и графику, который стал доступен позже, они следовали первыми по плану и должны были въехать в город в три часа дня. Напомним, эту колонну сожгли на мосту через реку Ирпень.

Также рассказывается, что украинские военные действительно готовили удар по пункту управления, который должен был посетить начальник Генштаба ВС РФ Герасимов. Американские спецслужбы знали о его визите на передовую и не сообщили об этом украинской стороне, поскольку опасались эскалации. Но украинская разведка узнала об этом из других источников. ВСУ подготовили и начали атаку до того, как американские спецслужбы попытались их остановить. Мы вернёмся к этому материалу позднее.

Американский генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес сомневается в том, что Москва сможет в ближайшее время найти силы для повторного наступления на Киев, поскольку недавняя мобилизация в РФ с треском провалилась.

В новой видеозаписи боёв под Бахмутом замечено применение украинскими силами ранее почти не использованного в этой войне вооружения. Эксперты проекта Ukraine Weapons Tracker считают, что были применены кассетные мины M971 калибра 120 мм, в каждой из которых содержится 24 противотанковых и бронебойных суббоеприпаса. Поскольку в данном случае удар наносится по военному объекту где-то в полях, а не в жилой черте, никаких нарушений, связанных с применением неизбирательного оружия, нет.

Обстрел Донецка утром 15 декабря

Опубликована видеозапись, на которой, согласно высказывавшимся предположениям, слышны звуки исходящих выстрелов и последующих разрывов, но на самом деле это не исходящие выстрелы, а эхо. При таком коротком временном промежутке между звуками расстояние от стартовой точки до конечной очень маленькое, а незаметно стрелять прямой наводкой в городских массивах невозможно (подобная стрельба наблюдалась во время битвы за Азовсталь, но тогда расстояние между РСЗО и целью удара было меньше минимального).