Текстовые сводки
December 5, 2022

Сводка за 2-5 декабря (до 14:00)

На авиабазе «Энгельс» в Саратовской области произошёл взрыв, пострадали 2 человека. Также на авиабазе «Дягилево» в Рязанской области якобы взорвался бензовоз (в результате повреждён самолёт, погибло 3 человека, ещё 6 ранены). Именно на этих авиабазах, как уже упоминалось в предыдущих сводках, происходила передислокация стратегических бомбардировщиков. По информации на данный момент, атаки произведены с помощью дронов-камикадзе, но пока неизвестно, каких именно, так как эти аэродромы находятся довольно далеко от границы с Украиной.

В последние месяцы часто упоминалось, что «Укроборонпром» разрабатывает барражирующий боеприпас с дальностью полёта до 1000 км. Но также мы не исключаем вариант, что дроны-камикадзе могли быть запущены прямо с территории России диверсионной группой.

Взрыв на авиабазе «Энгельс» попал на запись одной из камер видеонаблюдения. Перед взрывом слышен свист, похожий на звук летящей ракеты. Возможно, это была ракета комплекса ПВО.

Эти взрывы привлекли внимание к проблеме недостаточной противовоздушной обороны стратегически важных объектов в российском тылу. Количество комплексов ПВО не бесконечно, российские военные уже вывозили их из Сирии и перебрасывали с других участков границы. Становится очевидно, что эффективно закрыть небо над всеми стратегически важными объектами не получается.

В течение последних дней широко обсуждаются фотографии повешенных в Луганской области людей. К телам убитых прикреплены картонки с надписями «Он передавал сведения врагу» или «Предатель луганского народа». У двоих из них видна кровь (это подтверждает, что тела настоящие), у всех отсутствуют шнурки (вероятно, перед смертью эти люди находились в заключении).

Изначально данные фотографии появились в довольно сомнительных источниках, поэтому нельзя исключать и того, что это фейк. Также на фотографиях могли быть убитые заключённые, завербованные группой Вагнера.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что проверенной информации по этим фотографиям пока нет.

Ситуация на линии фронта

2 декабря Семён Пегов из проекта WarGonzo рассказывал, что на направлении Сватово — Кременная сложилась критическая ситуация, техника ВСУ вышла к окраинам Червонопоповки, а также украинские силы продвинулись в лесном массиве южнее Кременной. Однако уже вечером 3 декабря в этом же телеграм-канале появилась прямо противоположная информация: якобы удалось отбросить противника от Червонопоповки и занять территорию южнее Кременной. При этом никаких визуальных доказательств предоставлено не было. Так что нельзя исключать, что критическая ситуация была придумана для отчёта об успешном отражении атаки.

Продолжаются бои за Опытное и Водяное на бахмутском направлении. Сейчас это единственный участок фронта, где идут активные боевые действия. Возможно, это связано с тем, что там действует группа Вагнера, которая воюет относительно независимо от остальных войск.

При этом с момента отхода российских войск с правого берега Днепра значительных изменений линии фронта нет.

Важность захвата Бахмута для России заключается в том, что дальше у пророссийских сил откроется дорога на Славянск и Краматорск и в дальнейшем появится перспектива захвата всей Донецкой области. Но на данный момент даже до окружения Бахмута ещё очень далеко.

Украинским силам удалось продвинуться на купянском направлении, и теперь линия фронта проходит восточнее села Ягодное. При этом бои идут, в том числе, за само Ягодное.

За последние две недели только город Херсон (без учёта остального Правобережья Днепра) был обстрелян 169 раз, в результате чего 19 человек погибли, 39 получили ранения.

4 декабря в результате обстрела Днепропетровской области погиб 23-летний мужчина. Эта область тоже обстреливается почти ежедневно.

3 декабря в Днепропетровской области был найден обломок упавшей зенитной управляемой ракеты 5В55 от ЗРК С-300 с неразорвавшейся боевой частью. Принадлежность ракеты пока установить невозможно.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что утром 5 декабря в результате ракетного обстрела гражданской инфраструктуры Купянска, по предварительным данным, погибла женщина, повреждены кровли частных домов, загорелся автомобиль.

Пророссийские ресурсы заявляют об ударе по якобы гражданскому объекту в Алчевске. Но на спутниковых снимках за обстрелянным зданием техникума виден тренировочный полигон с окопами и капонирами, а в предыдущие годы там размещались сепаратисты или российские военные.

При этом глава «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что в результате украинского обстрела общежития, в котором жили беженцы и строители, погибли 9 человек. Фотографий с места этого инцидента у нас пока нет.

Рядом с Донецком всё чаще находят обломки противорадиолокационных ракет HARM. Вероятно, их используют для подавления ПВО.

Поскольку проблема электроснабжения Киева становится всё острее, жителям приходится ещё более интенсивно использовать «буржуйки» и генераторы для обогрева квартир. К сожалению, иногда это приводит к трагедиям.

Как сообщается, в жилом доме в Киеве взорвался генератор и начался пожар, в некоторых квартирах вылетели стёкла.

Из-за атак на энергосистему Украины ещё больше людей будут вынуждены покинуть страну с наступлением холодов. Поэтому, по словам посла ФРГ в Великобритании, в Германии в ближайшие недели ждут нового притока беженцев.

Компания Siemens предложила разместить плавучую электростанцию около Николаева, чтобы помочь Украине решить проблему с энергоснабжением.

Издание La Repubblica опубликовало интервью с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, в котором он рассказал, что вывод вооружений с Запорожской АЭС, которого требует Украина, будет частью соглашения Киева и Москвы с МАГАТЭ.

Мы не верим, что Запорожскую атомную станцию полностью передадут под управление Киева, поскольку это очевидным образом противоречит идее лишения мирных граждан Украины электроэнергии и тепла в предстоящие холода. Возможно, как и при подготовке к первому визиту МАГАТЭ на ЗАЭС, со станции будет выведено лишь тяжелое вооружение, а силы Росгвардии останутся якобы для охраны.

Также ходят слухи, что в обмен на возврат ЗАЭС Украина гарантирует продолжение транспортировки российских нефти и газа через территорию Украины.

Военно-морские силы Украины опубликовали видеоролик, в котором украинские военные поднимают с земли советскую гранату К-51 и заявляют, что в ней был газ, от которого они начали задыхаться. Это преподносится как применение российскими силами химического оружия в нынешней войне.

Известный специалист по химическому оружию Дэн Казита опубликовал тред, разъясняющий, что в таких гранатах содержится вовсе не хлорпикрин, как опасались многие, а слезоточивый газ CS.

В Конвенции о запрещении химического оружия слезоточивый газ называют нелетальным химическим оружием (убить человека слезоточивым газом на открытом воздухе практически невозможно). Причём слезоточивый газ и другие средства, используемые полицией для подавления протестов, запрещено применять в зоне боевых действий. Таким образом, согласно Конвенции о запрете химического оружия, его применение является военным преступлением. Но подавать эту новость, не уточняя, что химоружие, которое используют российские военные — это слезоточивый газ, некорректно.

Известны случаи применения гранат К-51 пророссийскими силами в прошлом — и в начале войны в Украине (в 2015 году), и в ходе нынешнего полномасштабного вторжения.

Опубликованы фотографии обломков российского бомбардировщика Су-24 под Бахмутом. Ранее о его уничтожении не заявлялось.

Украинские силы сбили российский вертолёт Ка-52 из ЗРК средней дальности, предположительно, «Бук». Мы считаем, что экипаж вертолёта допустил ошибку, поднявшись заметно выше малой высоты и попав в радиус действия ЗРК.

Близкий к российской военной авиации телеграм-канал Fighterbomber подтверждает потерю и сообщает, что это был самый результативный экипаж, члены которого награждены шестью орденами Мужества на двоих.

«Укроборонпром» опубликовал видео производства артиллерийских снарядов калибров 122, 152 и 155 мм.

Украинские военные, которые заканчивают подготовку в Великобритании, отправляются домой, экипированные всем необходимым (включая зимнее обмундирование).

Верхняя палата парламента Чехии разрешила тренировать солдат ВСУ на полигоне VVP Libavá, где они получат специальности механизированных объединений. В 2023 году планируется обучить до 800 солдат.

Из Литвы в Украину передали ещё две отремонтированные САУ PzH2000.

Американская разведка сообщает, что темп расходования снарядов вынуждает российские власти обращаться за военной помощью к другим странам, таким как Северная Корея и Иран.

Во время войны в Украине российские войска производят до 20 тысяч артиллерийских выстрелов в день, и российская промышленность не успевает восполнять запасы.

Эксперты Института изучения войны полагают, что ни российские, ни украинские силы не приостановят наступательные операции зимой, поскольку это — оптимальное время для военных действий с участием механизированных подразделений.

Мы не совсем с этим согласны, поскольку полагаем, что Россия будет пытаться затянуть войну и поэтому активных боевых действий предпринимать не будет.

Разведка США тоже полагает, что темпы ведения боевых действий в Украине в ближайшие месяцы будут снижены.

Такие заявления тревожат, поскольку Америка является основным поставщиком военной помощи для Украины. С учётом того, что в самой Украине есть запрос на продолжение боевых действий и освобождение захваченных территорий, единственная причина, по которой боевые действия могут замедляться — нехватка оружия и боеприпасов. Поэтому подобные заявления могут означать снижение объёма военной помощи.

Украинские пользователи пишут в социальных сетях, что снарядов не хватает, а техника сильно изношена. Положение дел напоминает им битву за Северодонецк и Лисичанск, когда российские силы превосходили украинские по огневой мощи в 10 раз.

Московские военкоматы начали делать массовые рассылки документов с угрозами привлечения к уголовной ответственности. Такие уведомления приходят, в том числе, людям, которые вышли из призывного возраста и не могут быть призваны на срочную службу. Вероятно, это происходит в рамках подготовки ко второй волне мобилизации.

Власти Татарстана прокомментировали видео, на котором мобилизованные открыли ворота и покинули часть, попутно устроив небольшую потасовку с теми, кто пытался им помешать. По информации из танкового училища, это видео сопровождает фейковая новость, а на самом деле военнослужащие шли на встречу к родным, очень торопились и не успели отметиться на выходе.

Газета The Guardian пишет, что американские чиновники начинают поддерживать идею создания специального международного трибунала, который привлечёт к ответственности российское руководство за агрессию.

Украина подписала Римский статут (международный договор, учредивший Международный уголовный суд), но не ратифицировала его, а также направила уведомление в Международный уголовный суд, что признает его на своей территории. После запроса прокурору МУС от полноценных участников организации (которые ратифицировали Римский статут) суд начал уголовное расследование геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. Но расследовать преступление агрессии (развязывание войны) и привлечь Россию к ответственности Международный уголовный суд не может. Поэтому Украина обращалась в ООН с идеей создать отдельный международный трибунал для расследования именно этого преступления.

5 декабря вступает в силу эмбарго на российскую нефть.

Одновременно с этим Министерство финансов России сообщает, что бюджет России в ноябре недополучил 90,2 млрд рублей нефтегазовых доходов.

О легионе «Свобода России»

Мы полагаем, что украинский легион «Свобода России» существует в формате небольшого подразделения, сформированного из тех россиян, которые уехали в Украину в 2014 году и воевали в рядах батальона «Азов» или ДУК «Правый сектор»; к настоящему моменту многие из них уже обзавелись украинскими паспортами. Но ситуацию, в которой любой российский солдат может перейти на украинскую сторону, вступить в этот легион и по-настоящему воевать на стороне Украины (а не копать окопы глубоко в тылу), мы считаем невозможной, поскольку это может привести к повторению истории Алексея Филиппова.

Алексей Филиппов — россиянин, бывший морпех и сотрудник СОБРа, приехал в Украину в начале 2015 года, сообщил, что хочет воевать на стороне Украины и вступил в «Правый сектор». Во время «службы» в ДУК ПС он сообщал «ДНР» данные о позициях и вооружениях украинской армии, был пойман и возвращён обратно на территорию, подконтрольную России.