Текстовые сводки
December 26, 2022

Сводка за 23–26 декабря (до 13:30)

Самая обсуждаемая новость на данный момент — это атака украинского беспилотника на авиабазу в Энгельсе в ночь на 26 декабря. Согласно версии Минобороны России, беспилотник был сбит, а трое военных погибли в результате падения обломков. Семён Пегов из проекта WarGonzo также сообщил, что три человека погибли и ещё двое были ранены. По имеющимся видеозаписям пока нельзя однозначно понять, что конкретно произошло этой ночью в Энгельсе.

Телеграм-канал Fighterbomber утром 26 декабря (чуть раньше, чем появились первые новости про происшествие на авиабазе) опубликовал видеозапись, на которой стратегический бомбардировщик Ту-95 запускает ракету X-101. Однако пока не было сообщений об атаке крылатыми ракетами по территории Украины.

25 декабря были слышны взрывы около аэродрома в Курске.

Повторение подобных происшествий является дополнительным аргументом в пользу того, что у России недостаточно комплексов ПВО, поэтому защитить стратегически важные объекты можно, только переместив системы ПВО с линии фронта. Также можно защитить стратегические бомбардировщики, перевезя их ещё дальше от границы с Украиной.

Вечером 23 декабря появилась видеозапись применения зажигательных боеприпасов по Херсону. Съёмка велась из частного сектора. На видео можно услышать, как горящие боеприпасы падают прямо на крышу постройки, где находится оператор. Эта запись является прямым доказательством применения зажигательных боеприпасов по жилому массиву. Безусловно, это военное преступление, даже если поблизости находится военный объект.

25 декабря Херсон был также обстрелян из РСЗО, артиллерии и миномётов. На видеозаписи можно увидеть массовые разрушения в городской черте: уничтоженные гражданские машины, повреждённые здания (невоенные объекты). На данный момент известно о 16 погибших и 64 раненых.

В то время как представители украинской городской администрации призывают гражданское население эвакуироваться из Херсона и правобережья Днепра, глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявляет, что обстрел Херсона — провокация с целью обвинить Россию.

Установить направление прилёта снарядов можно по фотографиям воронок от их попаданий, на которых видны расходящиеся веером следы от осколков.

В пророссийских источниках заявили, что снаряды прилетели с севера или северо-запада, и, хотя они пытались использовать ту же методику определения направления, что и у CIT, выводы были сделаны неверные.

Реактивные снаряды (как РСЗО «Град», так и другие) всегда падают под углом (а не вертикально, как авиабомбы) и не разворачиваются в воздухе. Когда они взрываются, осколки разлетаются во все стороны относительно своей оси, но из-за угла падения больше всего следов от осколков будет со стороны прилёта. Поэтому центральная часть веера осколков на земле всегда указывает в ту сторону, откуда прилетел снаряд.

Таким образом, если геолоцировать фотографию с воронкой и веером осколков, можно однозначно определить направление прилёта.

Геолоцировав фотографию по адресу улица Ришельевского, д. 47, мы сделали вывод, что центральная линия веера осколков направлена от воронки на юг — юго-восток.

Любопытно следующее: если логику пророссийских источников (которые предположили, что удар нанесён с севера или северо-запада) применить к фотографиям обстрелов Донецка, то получится, что его обстреливали со стороны пророссийских сил (мы же считаем, что это не российские обстрелы).

В ночь на 24 декабря обстреливали и Днепропетровскую область; было выпущено более 60 снарядов. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

24 декабря ВСУ нанесли удары по российским объектам в городе Алёшки и селе Урзуф, восточнее Бердянска (ближайшие украинские позиции находятся в 105 км от Урзуфа в Гуляйполе). Если предположить, что удар по Урзуфу был нанесён системой «Точка-У», то разрушения должны быть более значительными; снаряды же GMLRS так далеко не долетают. Так что логичнее будет предположить, что использовался беспилотник.

Аналитики из Института изучения войны (ISW) отмечают, что, судя по геолокации видеозаписи боёв, российские силы сейчас стараются продвигаться вдоль канала Северский Донец — Донбасс к северо-западу от Курдюмовки. С другой стороны, 25 декабря появилось видео того, как украинский дрон отслеживает группу российских солдат до их расположения в Озаряновке, а потом туда наносят удар «Экскалибуром». Украинская сторона заявляет о 12 погибших.

В районе Сватово линия фронта почти не изменилась. Однако аналитик Def Mon подчёркивает, что сейчас Сватово попадает в двадцатипятикилометровую зону досягаемости украинской ствольной артиллерии. Это позволяет применять дальнобойные снаряды, например, с донными газогенераторами.

Мы считаем, что снарядный голод российских войск связан скорее не с тем, что в стране кончаются боеприпасы, а с проблемами логистики — с тем, что нельзя переместить склады близко к линии фронта. В телеграм-канале «Два майора» опубликован пост о том, что сейчас с российской стороны расходуется слишком много артиллерийских боеприпасов и считается нормальным, когда для уничтожения одного танка тратится примерно 300 снарядов. Поэтому на данный момент ситуация складывается таким образом, что обеим сторонам нужна некоторая оперативная пауза, чтобы накопить боеприпасы для масштабного контрнаступления.

25 декабря Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы накрыли ударом совещание российских офицеров Южного военного округа в селе Забарино Херсонской области, и якобы 70 военнослужащих получили ранения. Подтверждений мы пока не видели.

В издании The Wall Street Journal вышла статья о том, как Путин руководит войной. Нам показалась особенно интересной информация о том, что Путин лично приказывал не сдавать Лиман. Через главу Совбеза России Патрушева он продолжает получать папочки с несвоевременными и приукрашенными новостями, а также результатами опросов ФСО. Военным Путин не доверяет, поскольку в своё время они пытались отговорить его аннексировать Крым.

Про украинскую сторону отмечается (на самом деле в другой статье Washington Post — прим. CIT), что в ближайшие месяцы в Европе партнёры будут учить десятки тысяч украинцев «воевать, как НАТО» и не тратить огромное количество снарядов ежедневно. Соединённые Штаты производят 14 тысяч боеприпасов калибра 155 мм в месяц, а украинцы во время тяжёлых боёв могут потратить такое количество за два дня.

Также в материале рассказывается, что министр обороны Украины Алексей Резников весной просил у США 100 штурмовиков A-10 Thunderbolt со складов, но получил отказ. В ответ ему сообщили, что они такие старые и медленные, что будут сразу же сбиваться российскими силами и окажутся бесполезными. Отметим, что мы до сих пор видим, как летают украинские Су-25, которые не сильно отличаются от A-10.

Источник в администрации США сообщил изданию, что танки M1 Abrams Украине не предоставят. Американские войска в Ираке с трудом справлялись с их обслуживанием и обеспечением запчастями, а украинским будет ещё труднее.

Объединённые Арабские Эмираты собираются до конца года передать Украине 2,5 тысячи генераторов. Эти поставки входят в объявленный ранее пакет гуманитарной помощи на 100 миллионов долларов.

В Нижневартовске следствие ужесточило обвинение двум жителям города, подозреваемым в поджоге военкомата — Владиславу Борисенко и Василию Гаврилишену. Ранее они обвинялись в умышленном уничтожении имущества и хулиганстве, теперь им вменяется теракт. Мы считаем, что в дальнейшем наказание для тех, кто противится войне, будет ужесточаться, и подобные поступки также будут квалифицироваться как терроризм, а не как хулиганство.

Опубликованы два видеоролика, на одном из которых якобы украинские военные в ходе боёв под Марьинкой сдаются в плен, а на втором показаны якобы большие потери украинских сил. Наша команда, как и исследователь Necro Mancer, считает эти видео постановочными: у пленных идеально чистая форма, жёлтые и синие ленточки и повязки слишком чистые и нарочито заметные. Скорее всего, такими роликами российская сторона пытается деморализовать украинских солдат, чтобы российское наступление в Донецкой области шло более успешно.