Текстовые сводки
December 27, 2022

Сводка за 26-27 декабря (до 13:30)

Появилось видео, записанное наёмниками группы Вагнера под Бахмутом, в котором они в нецензурных выражениях ругают генерала Герасимова. Поводом стал снарядный голод, который возник из-за логистических проблем у пророссийской стороны.

На первый взгляд видео кажется довольно неправдоподобным, и возникают вопросы, не ИПСО ли это. Однако, во-первых, люди на видео действительно очень похожи на вагнеровцев (на плече одного из них видна нашивка, напоминающая типичную для группы Вагнера). А во-вторых, Евгений Пригожин в своём телеграм-канале подтвердил, что это видео не постановочное. Сначала он высказывался нейтрально, а потом добавил, что был на позициях, где находятся наёмники из видео, и что он в курсе проблемы со снарядами, а главная их задача сейчас — взять Бахмут. Также он процитировал слова бойцов: «Когда находишься в тёплом кабинете, легко не обращать внимания на проблемы передовой, а когда вытаскиваешь из руин своих сослуживцев… сильнее чувствуешь проблему со снарядами».

Непонятным остаётся, почему подобные претензии высказываются именно Герасимову, и какое право имеют наёмники из группы Вагнера требовать боеприпасы у Минобороны России.

Однако ситуация становится чуть более понятной, если вспомнить историю конфликта между группой Вагнера и Министерством обороны с начала российской военной операции в Сирии. В первое время группа Вагнера существовала как абсолютно тайное подразделение, но благодаря постоянной деятельности международных расследователей, её существование стало секретом Полишинеля. В 2017 или 2018 году произошла размолвка между руководством «ЧВК» Вагнер и Минобороны России, и примерно в то же время наёмники лишились воздушной и логистической поддержки российской армии, но вооружение они по-прежнему получали.

Исходя из всего этого, возникает подозрение, что видео с жёсткой критикой Герасимова было записано как минимум с одобрения Пригожина, а, возможно, и с его подачи.

Проблему снарядного голода подтверждают и другие эксперты, в том числе Def Mon, который отметил снижение интенсивности обстрелов на донецком направлении и в районе Бахмута и Соледара.

На выходных появлялись сообщения об освобождении Кременной (без официальных подтверждений и даже косвенных свидетельств). Но на данный момент известно, что они были ложными и нет никаких предпосылок для освобождения Кременной в ближайшие дни.

Российские силы атакуют по направлению на Невское и Площанку, чтобы пресечь попытки ВСУ атаковать Червонопоповку. Это связано с тем, что захват украинскими войсками Червонопоповки или Житловки значительно приблизит момент освобождения Кременной.

26 декабря в Подмосковье задержали восемь мобилизованных, которые уехали из Луганской области и объявились в отделении полиции Подольска, заявив, что хотят сдать оружие. Почти все они были мобилизованы в Калининградской области и после обучения направлены под Луганск.

26 декабря в Брянской области на границе России и Украины сотрудники спецназа ФСБ убили, как заявляется, украинских диверсантов. Позже были объявлены имена убитых. Эксперты их связывают с ультраправым движением «Братство» Дмитрия Корчинского, которое впоследствии стало партией. Давным-давно движение выступало в оппозиции к Ющенко, против сближения с США и НАТО, и до последнего времени пользовалось минимальной поддержкой избирателей.

Заявляется, что у диверсантов была взрывчатка. Мы не заметили ничего странного на этих фотографиях, и в целом история нам кажется вполне правдоподобной.

В августе издание «Важные истории» опубликовало интервью с российским военнослужащим Даниилом Фролкиным из 64 омсбр. В нём он признавался в убийстве мирного жителя в селе Андреевка под Киевом и называл имена своих командиров, причастных к убийствам и мародёрству. «ОВД-инфо» сообщает, что, возможно, против Фролкина возбуждено уголовное дело за «фейки» об армии.

ГУР МО Украины заявляет, что снова сменился командующий Западным военным округом ВС РФ. Теперь им назначен генерал-лейтенант Евгений Никифоров. Украинская разведка считает, что назначение нового командующего связано с заменой людей из группы Шойгу и Герасимова на людей, лояльных Суровикину и Пригожину. Мы же допускаем, что новое назначение вызвано реструктуризацией ЗВО и возвращением Московского и Ленинградского военных округов. Также столь частая смена командующих этим округом может быть связана с провалами входящих в него подразделений на разных направлениях, например, на Харьковском и Черниговском. Предыдущий командующий, Кузовлев, пробыл на этой должности менее месяца.