Текстовые сводки
December 28, 2022

Сводка за 27-28 декабря (до 12:30)

Ситуация на линии фронта

Стало известно о небольших продвижениях российских войск на бахмутском направлении. Пророссийские телеграм-каналы сообщают о захвате пяти украинских опорных пунктов в Опытном (на южной окраине Бахмута), что косвенно подтверждается имеющимися у нас данными. Однако важно отметить, что на самом деле окраины Бахмута постоянно переходят под контроль то одной, то другой стороны.

Также Генштаб ВСУ сообщает о российской атаке на село Дылеевка к западу от Курдюмовки и Озаряновки. Это свидетельствует о том, что российским силам снова удалось пересечь канал Северский Донец — Донбасс.

Предположительно, эти атаки необходимы для того, чтобы защитить фланги от украинских контратак при продвижении на северо-запад вдоль канала Северский Донец — Донбасс.

Украинские военные опубликовали видео, снятое, как заявляется, в районе Кременной. На нём виден брошенный новейший российский танк Т-90М. Судя по повреждениям гусеницы, этот танк наехал на противотанковую мину.

27 декабря снова был обстрелян Херсон. На этот раз было попадание по действующему роддому; о пострадавших не сообщается.

Утром 28 декабря произошёл обстрел Харькова. Сообщается, что в Слободском районе 48-летний мужчина получил осколочное ранение.

Кроме того, воздушная тревога объявлена в ряде других украинских областей, в том числе в Киевской области.

В ответ на поступающие предложения министр финансов Силуанов призвал депутатов Госдумы «не навредить» угрозами поднять налоги уехавшим из России. По словам министра, особый порядок налогообложения может создать условия, при которых бизнес будет не заинтересован платить налоги в российский бюджет. Также он отмечает, что принять новый порядок взимания налогов можно только через год.

В Петропавловске-Камчатском военнослужащий приговорён к 20 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за отказ отправиться на войну.

В Чечне военнослужащего, который не вернулся из отпуска после объявления мобилизации, приговорили к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В Кабардино-Балкарии при задержании убили двух местных жителей, подозреваемых в подготовке нападения на военкомат. 26 декабря против Мурата Шадова и Тимура Маршенкулова было возбуждено уголовное дело о подготовке теракта. По данным следствия, у них при себе было оружие; при задержании они оказали сопротивление и были убиты.

На неформальном саммите в Санкт-Петербурге девяти представителям стран СНГ вручили «клубные кольца» с эмблемой СНГ и новогодним поздравлением.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с Путиным сообщил, что российские миротворцы не выполняют взятые на себя в 2020 году обязательства. Предполагалось, что они будут контролировать Лачинский коридор, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией. Однако 12 декабря этот коридор заблокировали представители Азербайджана, и российские миротворцы ничего не сделали до сих пор.

28 декабря Министр Вооружённых сил Франции Себастьян Лекорню приедет в Киев для встречи с Министром обороны Украины Алексеем Резниковым.

США передали Украине две дополнительные батареи ЗРК NASAMS и ракеты к ним. Итого Украине передали или пообещали передать восемь батарей NASAMS.

Появилось видео с фронта, на котором показан увязший в грязи австралийский броневик Bushmaster. Почва, которая выглядит обманчиво твёрдой, оказывается весьма коварной, а чтобы вытащить застрявшую бронемашину, нужно тратить очень много сил. Так что распутица по-прежнему остаётся одной из важных причин нынешней оперативной паузы.

Ещё одной причиной этого многие считают «снарядный голод». Некоторые пророссийские источники высказывают опасения, что Украина может получить артиллерийское преимущество, если проблему боеприпасов для российской стороны не решить в ближайшее время.

Что касается энергосистемы Украины, пострадавшей от российских обстрелов, то в последнее время можно услышать заявления, что постепенно удаётся улучшить ситуацию. В данном случае время играет в пользу Украины, однако если обстрелы энергетической инфраструктуры возобновятся, то вновь могут возникнуть перебои с электроснабжением.

Также хочется в очередной раз подчеркнуть необходимость эвакуации из прифронтовых городов. К примеру, достоверно известно, что в Бахмуте до сих пор находится некоторое количество мирных жителей, в то время как город планомерно превращается в руины в результате постоянных обстрелов. В репортаже «Вайс» из города, например, есть семья с ребёнком, которая не хочет эвакуироваться.

В последнее время многие (вплоть до депутатов Госдумы) задаются вопросом, что группа Вагнера себе позволяет, откуда у них на всё это деньги и являются ли они действительно независимыми от Минобороны России. В первую очередь важно отметить, что поставки вооружения полностью находятся в ведении Минобороны. В России нет независимых от государства производителей военной техники и боеприпасов. Однако именно финансовые расходы структуры Пригожина покрывают самостоятельно за счёт прибыли от тендеров (в том числе и от Минобороны) на уборку помещений и поставку питания. Кроме того, Минобороны обеспечивает логистику: так, борта лётного отряда Минобороны перевозили наёмников в Сирию, Судан, ЦАР и на Донбасс. База группы Вагнера изначально располагалась по соседству с базой 10-й бригады спецназа, и многие источники сообщали, что именно эти спецназовцы обучают наёмников.

Так что, по сути, группа Вагнера — это теневая структура Минобороны России, а вовсе не частная военная компания. Расследователи из Bellingcat когда-то рассказывали, что идея создания этой группы возникла, когда в Москву с презентацией такой концепции приезжал представитель Executive Outcomes, который и презентовал концепцию частной армии под управлением государства для выполнения секретных поручений.

Особое место во всех сводках с линии фронта сейчас занимает Кременная. В чём же её важность? Освобождение Кременной может позволить ВСУ довольно быстро освободить весь север Луганской области и откроет дорогу к агломерации Северодонецк — Лисичанск, после освобождения которой украинские войска получат возможность начать наступление на Луганск.

Российским войскам не удалось наладить обеспечение мобилизованных, и проблемы остаются. В посте телеграм-канала «Говорит ТопаZ» помимо проблемы дефицита боеприпасов отдельно поднимается проблема мобилизации. В нём подчёркивается, что мобилизация полностью провалилась, потому что абсолютное большинство мобилизованных (70-80%) оказалось совершенно небоеспособно по многим причинам:

  • Отсутствие качественной воинской подготовки. Как правило, мобилизованных возили на полигон всего на две недели или месяц, там они стреляли из автомата всего пару раз и, возможно, успели поездить на танке и даже пройти обкатку танком (когда военный ложится в яму, над ним проезжает танк, а он как будто кидает в него гранату).
  • Отсутствие нормальной идеологической мотивации. Люди не понимают, за что они воюют, что такое денацификация и демилитаризация.

В публикации приводится один интересный случай: мобилизованные придумали хитрый способ, как «симулировать» ход боевых действий. Дело в том, что на некоторые направления бросили подразделения, полностью состоящие из мобилизованных (вплоть до командиров), которые не хотят воевать. Сидя в блиндажах, соседние подразделения начинают вести между собой радиопереговоры, как будто бы идут боевые действия, хотя на самом всё спокойно.

И есть неподтверждённая информация, записанная украинскими солдатами со слов российских военнопленных о случаях, когда мобилизованные или просто российские солдаты приезжали к линии фронта, а бойцы Нацгвардии из Чечни отбирали у них приборы ночного видения. Или когда вагнеровцы отбирали у группы российских контрактников ценные вещи, говоря, что один из этих российских солдат не вернул кому-то деньги, и теперь за него будет расплачиваться всё подразделение. Также приводится случай, когда кто-то продавал наркотики в своём подразделении, его на этом поймали и, по слухам, расстреляли. То есть имеют место проблемы притирки подразделений, дисциплины и порядка. Безусловно, они влияют на ход войны. Также известны случаи, когда солдаты убивают друг друга или командиров. Это серьёзная проблема.