Текстовые сводки
December 30, 2022

Сводка за 29-30 декабря (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

Село Ольшана в Купянском районе (к северо-востоку от Купянска) подверглось обстрелу. Неподалёку находится село Лиман Первый, откуда в последнее время поступают сообщения об активизации боевых действий (впервые за несколько месяцев).

Вооружённые силы Украины смогли продвинуться с северо-западной стороны от Сватово в районе Коломыйчихи и Подкучайнска. Об этом стало известно сразу из нескольких источников. В частности, Украинский исследовательский центр оборонных стратегий сообщает, что 92-я бригада ВСУ и белорусские добровольцы освободили село Подкуйчанск, которое находится всего в 10 км от Сватово. Институт изучения войны, исходя из сообщений Рыбаря и Генштаба ВСУ об обстреле Коломыйчихи, сделал вывод об освобождении этого села. Однако аналитик Def Mon считает эти свидетельства недостаточными и определяет эти два села как спорные.

Также Def Mon полагает, что ситуация на бахмутском направлении далека от критической, а шансы российских войск на окружение и захват Бахмута довольно низкие, несмотря на то, что иногда им удаётся достичь там некоторых успехов.

Дальнейшее развитие ситуации для обеих сторон не только вокруг Бахмута, но и по всей линии фронта будет зависеть прежде всего от обеспечения снарядами.

Генштаб ВСУ сообщает о нанесении ударов по российским военным объектам в Токмаке, Титово, Черниговке, Пологах и Бердянске на запорожском направлении. Этот обстрел выглядит как ещё один признак подготовки украинского контрнаступления на запорожском направлении.

Мы пока не готовы однозначно утверждать, что ракета, упавшая на территории Беларуси, была выпущена комплексом С-300, но на данный момент всё говорит в пользу такой версии. Комментируя это происшествие, представитель ВВС Украины Юрий Игнат целиком возложил вину на Россию, которая подвергает Украину массированным ракетным обстрелам. Мы полностью согласны с этим, особенно с учётом того, что падение этой ракеты не привело к каким-либо значительным разрушениям на территории Беларуси.

Интересно, что некоторые украинские чиновники полагают, что Россия могла подстроить маршрут одной из ракет таким образом, чтобы она летела со стороны Беларуси, для того чтобы зенитная управляемая ракета украинского ПВО, отправленная на перехват российской ракете, полетела в сторону границы Украины и Беларуси.

Ракетная атака 29 декабря, по нашему мнению, имела целью не только поражение энергетической инфраструктуры Украины, но и выявление пунктов размещения ПВО.

Появились подробности происшествия в Ивано-Франковске, которое пророссийские телеграм-каналы преподнесли как попадание украинской ракеты от ПВО С-300 в жилой дом. Выяснилось, что это была российская ракета Х-555 без боевой части. Запуск ракет без боевой части (ранее такие случаи мы уже видели) может служить двум целям: во-первых, истощение ресурсов украинского ПВО (что может привести к неприятным последствиям для страны), а во-вторых, выявление расположения комплексов ПВО и нанесение ударов по ним с помощью противорадиолокационных систем.

Появились фотографии броневиков Panthera T6 в украинском камуфляже на трале, но кем они были поставлены, пока неизвестно. Их производят на фабриках в ОАЭ и Турции. Судя по отсутствию пулемётов, перед отправкой на фронт эти броневики придётся оснастить оружием.

Французское издание Le Figaro сообщает, что из-за колоссального темпа стрельбы стволы поставленных САУ Caesar крайне быстро изнашиваются, и сейчас все установки требуют обслуживания. Поэтому необходимо поставлять Украине новые орудия.

В пророссийских источниках публикуют фотографии дрона кустарной сборки с гранатой РКГ, который упал на российские позиции, но не взорвался. Этот дрон оснащён минимальным набором оборудования: боевая часть (граната), камера и радиоприёмник. На нём нет даже полётного контроллера. Это пример максимально дешёвого дрона; такие можно быстро собрать в достаточном количестве. И хотя они выглядят неказисто, свои задачи в большинстве своём выполняют эффективно.

Украинское издание «Милитарный» со ссылкой на «Блумберг» сообщает, что США рассматривают возможность отправки в Украину бронемашин Bradley. На складах армии США находится до 2000 единиц БМП M2 Bradley различных модификаций.

Однако прямые поставки не приведут к быстрому усилению ВСУ, поскольку сначала придётся обучить украинских военных управлению этими бронемашинами. Более эффективным вариантом кажутся круговые поставки: Bradley можно отдать Греции в обмен на БМП-1, к которым в Украине имеются обученные экипажи и достаточное количество запчастей. Сама Греция уже дала предварительное согласие на такие поставки.

Минобороны России разработало проект указа президента о создании полевых гауптвахт. Его подписание даст военным возможность наказывать провинившихся, изолируя их в специальных помещениях, которые должны быть не хуже, чем у остальных военных. Отдельно прописано, что гауптвахты запрещено размещать в подземельях, подвалах, не имеющих окон и соответствующей вентиляции, за исключением тех случаев, когда это необходимо для сохранения жизни военнослужащих. Именно последний пункт, по сути, легализует подвалы для отказников, ведь опасность для личного состава всегда присутствует вблизи линии фронта.

Президент Путин разрешил не декларировать свои доходы военным и силовикам, которые участвовали в войне в Украине, а также чиновникам, командированным в этот период в «свежеприсоединённые» области. Кроме того, он отменил публикацию деклараций чиновников об имуществе и доходах на время войны. Доступ к ним теперь будет только у Администрации президента.

Также Путин подписал закон, сокращающий процедуру оглашения судебного приговора — теперь зачитывать будут только его вводную и резолютивную части.

Воинским частям теперь разрешается использовать наркотические средства в медицинских целях без лицензии, что, с одной стороны, облегчит обезболивание раненых, а с другой — откроет большое пространство для спекуляций.

Также был подписан закон, предусматривающий штрафы до 5 млн рублей или лишение свободы сроком до 5 лет за осквернение георгиевских лент.

Нидерланды больше не будут автоматически предоставлять убежище россиянам, уклоняющимся от мобилизации, потому что мобилизационные мероприятия в России, по заявлению министра обороны Шойгу, завершились. Таким образом, для отмены одной из немногих мер поддержки россиян, бегущих от войны, Нидерландам даже не потребовалась официальная отмена указа о мобилизации.

OCCRP объявил Евгения Пригожина «человеком года» в номинации «организованная преступность и коррупция»: «Евгений Пригожин в этом году стал живым символом самых ужасных явлений России. Грязные деньги, первобытное насилие, цинизм и безнаказанность даже перед лицом российского закона — все производные одобряемой государством коррупции объединяются в его фигуре». Думаем, он будет гордиться такой «наградой».

Опубликована фотография, которая демонстрирует, как выглядит украинский пехотинец после одного дня боевых действий. В таких условиях униформа очень быстро изнашивается, поэтому необходимо поставлять Украине как можно больше комплектов для обеспечения бойцов.

Мы вполне допускаем, что 30 декабря 2023 года война будет продолжаться, и так же будет выходить сводка. Основной проблемой по-прежнему остаётся снабжение. Ни у одной из сторон сейчас нет сил для того, чтобы победить, поэтому нужно готовиться к тому, что война будет затяжной.

Отдельно выражаем благодарность всем волонтёрам, которые помогали команде CIT эти 10 месяцев и оказали неоценимую помощь: со сводками по событиям на линии фронта и по мобилизации, с переводами и с созданием проекта Арка.

Эфир с ответами на вопросы мы решили сделать 2 января, а полноценная фронтовая сводка выйдет 3 января, поскольку её подготовка – длительный процесс, требующий участия большого числа людей.

Если описывать ключевые изменения между ситуацией на начало войны и сейчас, то можно разделить прошедшие 10 месяцев на два больших отрезка. Первый — с 24 февраля до отвода войск с Киевского, Черниговского и Сумского направлений. До этого момента, видимо, в высших российских структурах царило убеждение, что это действительно будет если не «лёгкая прогулка», то быстрая (несколько месяцев) «спецоперация». Потом настал переломный момент, когда они осознали, что предстоит долгая война, а сил уже не хватает, и поэтому надо сконцентрироваться на одном участке фронта, чтобы избежать полного разгрома.

Дальше, видимо, предполагалось, что, проведя мобилизацию, будет возможно захватить Донецкую и Луганскую области до административной границы, а также обеспечить сухопутный коридор до Крыма, в частности, заняв Запорожскую и Херсонскую области и создав необходимый буфер от украинских атак за счёт оккупации части Николаевской области около Херсона. Это тоже не удалось.

Сейчас сложилась  ситуация, когда всё зависит от поставок снабжения для Украины и возможности получить больше боеприпасов и орудий.

На первом этапе у России была большая проблема нехватки личного состава, которая компенсировалась за счёт огневой мощи. Были свидетельства, что когда украинская сторона делает два выстрела, в ответ с российской стороны прилетает десять — настолько большое преимущество было у России в плане техники и боеприпасов. После проведения мобилизации ситуация развернулась в обратную сторону: для того чтобы вести боевые действия на существующих участках фронта, людей хватает, но появились проблемы с вооружением и боеприпасами.

Санкции на экспорт нефти из России и на поставки компонентов в Россию как минимум не оказали быстрого эффекта. Россия смогла нарастить производство, выпускает новейшие танки Т-90М и модернизирует Т-72, Т-80. Более того, на фабриках увеличиваются смены, а значит, компонентов для производства достаточно.

Конечно, нельзя исключать революции или дворцового переворота в России, но, если ситуация будет развиваться в текущем ключе, война затянется надолго.

Насколько западные страны нарастят производство вооружений в следующем году, пока неизвестно, потому что для расширения своих мощностей частные компании хотят гарантий больших заказов на несколько лет вперёд, которые правительства этих стран не в состоянии дать.