Текстовые сводки
December 7, 2022

Сводка за 6-7 декабря (до 16:00)

Главная новость последних суток — появление дронов-камикадзе Shahed-136 на территории Украины. Сообщается, что в Россию завезли новую крупную партию (сотни штук) иранских беспилотников.

В ночь на 7 декабря эти барражирующие боеприпасы были замечены в Киевской, Житомирской и Днепропетровской областях.

Глава ОВА Кривого Рога Александр Вилкул заявил, что вечером 6 декабря российские войска нанесли удар баллистическими ракетами по индустриальному объекту. В результате атаки ему нанесены серьёзные повреждения, но пострадавших, насколько нам известно, нет. Александр Вилкул отдельно подчеркнул, что украинской ПВО гораздо тяжелее перехватывать баллистические ракеты, поэтому у них больше шансов попасть по цели.

Городской совет Краматорска сообщает об ударе четырьмя ракетами. В результате повреждены около 40 частных домов, но пострадавших нет.

Продолжаются ежедневные обстрелы Донецка. 6 декабря в результате обстрела центра города погибло 8 человек. Судя по фотографиям, это гражданские. Также можно заметить большие разрушения зданий, которые не выглядят похожими на военные объекты.

Наша команда продолжает тщательно изучать фотографии мест попаданий снарядов в Донецке, чтобы проанализировать направление их прилёта.

6 декабря в некоторых проукраинских телеграм-каналах обсуждалась геолокация одного из обстрелянных домов. На основе фотографий повреждённого фасада с восточной стороны здания делался вывод, что это точно был не украинский обстрел. Однако мы внимательно изучили фотографии этого дома и выяснили, что, хотя геолокация правильная, не было учтено, что поражение дома, по всей видимости, оказалось сквозным. В телеграм-канале «СЦКК ДНР», который публикует фотографии последствий обстрелов, мы нашли фотографии этого дома с других ракурсов и обнаружили, что с западной стороны разрушения гораздо сильнее: они соответствуют попаданию большого снаряда, который пролетел практически насквозь. Таким образом мы опровергли выводы об обстреле с востока от Донецка.

Появилось свежее видео боёв под Бахмутом, из которого следует, что пророссийские силы уже находятся чуть восточнее Клещеевки. Однако, по словам аналитика Def Mon, больших изменений в этом районе за последние дни не было.

Исходя из карты обстрелов в районе Сватово, можно сделать предположение, что украинские силы стараются обойти город с двух сторон, чтобы окружить его и вынудить противника отступить из города.

Уралвагонзавод отчитался об отправке в армию России партии новых танков Т-72Б3М модификации 2022 года. По словам представителей УВЗ, на этих танках есть дополнительная более надёжная защита от противотанковых орудий. На видео заметно большое количество блоков динамический защиты.

Появились более подробные спутниковые снимки последствий удара по авиабазе «Энгельс», на которых видны следы горения около бомбардировщика Ту-95 и пена для тушения пожара. Пострадал ли сам самолёт, неизвестно.

Телеграм-канал Fighterbomber опубликовал некоторые подробности атаки 6 декабря на аэродром в Курске. По размещённой там информации, предыдущие 3 атаки на этот аэродром «имели, скорее, психологический эффект», в этот же раз удалось поджечь склад горюче-смазочных материалов. Атака была совершена в 6 утра, когда заметить летящий дрон можно только техническими средствами. Атака оказалась успешной, хотя этот аэродром довольно хорошо защищён (в том числе мощной ПВО), поскольку находится вблизи границы с Украиной и часто используется российской военной авиацией для дозаправки самолётов перед налётами на украинские города.

Также в публикации рассказано о неудавшейся атаке на аэродром «Бельбек» в Крыму: все беспилотники были сбиты средствами ПВО.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что около 200 спасателей и пожарных боролись с огнём на аэродроме более суток. Пожару была присвоена третья категория сложности.

Наиболее важным последствием атак на российские аэродромы может стать усиление мер безопасности и усложнение логистики в связи с этим.

Перебазирование стратегических бомбардировщиков на недосягаемые для украинских беспилотников аэродромы потенциально может дать ВСУ дополнительное время на реагирование после фиксации вылета этих самолётов в направлении Украины (а мирным жителям даст дополнительное время добраться до убежищ).

В Курской области начали строительство засечной линии с использованием бетонных надолбов.

Опубликованные фотографии бетонных надолбов в Белгородской области вызвали бурное обсуждение среди экспертов и внутри команды CIT. Дело в том, что на одной из этих фотографий пирамиды выглядят как будто бы полыми. Возможно ли, что противотанковые укрепления сделали практически бутафорскими?

Армия США изучает рынок беспилотников и анализирует возможность будущих заказов производства разных типов беспилотников. Например, размещён госконтракт на изучение барражирующих боеприпасов.

В пророссийском телеграм-канале «Повёрнутые на Z войне» опубликованы фотографии, как заявляется, обломков одного из украинских беспилотников, которые атаковали авиабазы, а также описаны некоторые подробности его устройства. Например, масса его боевой части составляет около 2 кг, внутри размещены флешетты (поражающие элементы типа гвоздей) и шарики. Запуск происходит с наземной катапульты по координатам, радиоканала нет, поскольку связь с оператором не нужна. Летит БПЛА на электромоторе и подрывается на подлёте к цели по сигналу контроллера.

Этот беспилотник не похож на результат серьёзного серийного производства, а, скорее, на самодельное устройство.

Российский военкор Сладков пишет, что, несмотря на заявления российской стороны о  превосходстве в артиллерии, контрбатарейная работа у российских сил не налажена: нет ни разведывательных наземных средств, ни беспилотников, способных быстро засечь и уничтожить огневые средства противника. Это приводит к тому, что украинская артиллерия продолжает каждый день бить по Донецку.

Армия США планирует увеличить производство снарядов калибра 155 мм с 14 тысяч штук в месяц до 20 тысяч к весне 2023 года и до 40 тысяч к 2025 году. Это хорошо, но все равно недостаточно (российская сторона всего за день выстреливает порядка 20 тысяч всех типов снарядов). Имеющиеся у украинских сил высокоточные снаряды немного компенсируют российское превосходство в артиллерии. Тем не менее, доступность снарядов и артиллерийских стволов оказалась одним из наиболее важных факторов в этой войне, если не определяющим.

В Ростовской области задержали дезертира, который стрелял из ручного пулемёта Калашникова в полицейских и ранил одного из них. Он оказался заключённым, завербованным группой Вагнера.

Впервые опубликована видеозапись применения украинскими силами машины технической помощи на базе грузовика FMTV.

В начале декабря на побережье Каспийского моря вынесло более 2500 трупов тюленей. Патологический материал уже направлен в лаборатории на исследования, но пока причина такой массовой гибели животных не установлена. На данный момент существует несколько версий:

  • официальная: естественные природные факторы (выбросы природного газа вызывают удушение животных);
  • от Greenpeace: глобальное изменение климата и вирусы;
  • конспирологическая от члена Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Абдулхакима Гаджиева: американские биолаборатории, которые рассредоточены «едва ли не по всему периметру российских границ»;
  • политическая от журналистки Юлии Латыниной: ядовитое топливо российских ракет, которые выпускаются в сторону Украины из Каспийского региона.