Текстовые сводки
February 2, 2023

Сводка за 1-2 февраля (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

Продолжаются активные бои почти на всех участках линии фронта, за исключением Херсонской области, однако изменений нет практически нигде, кроме бахмутского направления. 1 февраля Евгений Пригожин объявил о захвате села Сакко и Ванцетти и опубликовал фотографию наёмников около полуразрушенного здания (указывается, что это — единственное уцелевшее здание в посёлке). По состоянию на 2001 год, в этом селе проживало три человека; находится оно около трассы, соединяющей Бахмут с Северском.

На угледарском направлении активизировались бои в районе Великой Новосёлки: российские войска пытаются наступать, но пока безуспешно.

Вечером 1 февраля по жилому дому в Краматорске был нанесён удар, по сообщению украинской стороны,  из комплекса «Искандер». Здание практически полностью уничтожено, погибло три (по другим источникам, два) человека, ранено 18 человек.

Днём 2 февраля Краматорск был снова обстрелян, подробности неизвестны. О наличии вблизи разрушенного жилого дома военных объектов нам (пока) неизвестно.

Аналитик Def Mon сообщает, что около Мариуполя находятся примерно 3-5 тыс. (по всей видимости, уже обученных) мобилизованных, составляющих резерв российских сил. Он предполагает, со ссылкой на главу Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, что они в скором времени будут отправлены на линию фронта для поддержки атак на угледарском направлении.

Стало известно, что в Башкортостан прибыли мобилизованные, отправленные в краткосрочный отпуск спустя 3-4 месяца пребывания на войне. Это уже вторая такая группа; первая вернулась на фронт ещё 28 января.

Спустя почти 11 месяцев с начала полномасштабного вторжения вице-премьер России Марат Хуснуллин в ходе совещания с президентом наконец-то заявил, что из-за обстрелов надо эвакуировать население приграничных районов Белгородской, Курской и Брянской областей. Только в случае Белгородской области на эти цели необходимо выделить более 9 млрд рублей.

Газета El Pais предположила, что Испания, вопреки ожиданиям, поставит Украине 4 или 6 танков Leopard 2. Позднее Минобороны Испании заявило, что даже это невозможно, потому что все имеющиеся 108 танков модификации Leopard 2A4 находятся в неисправном состоянии, а оставшиеся 219 танков модификации Leopard 2E (испанская версия 2A6+) Испания поставлять не готова. Вместо этого в Украину могут быть отправлены 20 БТР М113.

Источники датского военного издания OLFI сообщают, что Дания планирует выкупить у Германии и отремонтировать в течение 3 месяцев до 20 снятых с вооружения танков Leopard 1A5, чтобы передать их в Украину.

Норвежский канал TV 2 сообщает, что Министерство обороны Норвегии рассматривает возможность передачи Украине нескольких самоходных миномётов CV90RWS Multi BK калибра 81 мм, которых на вооружении состоит всего 16 штук. Недостатком миномётов такого калибра является то, что они обладают меньшей дальнобойностью, чем миномёты калибра 120 мм.

Издание Politico пишет, что США могут разрешить третьим странам передать Украине истребители F-16, однако в данный момент они больше сосредоточены на оснащении Украины наступательным вооружением.

Отметим, что вопрос поставки Украине американских самолётов важен ещё и в связи с поставкой GLSDB, поскольку авиабомбы GBU-39, которые являются их боевой частью, можно запускать с истребителей F-16 и штурмовиков Thunderbolt A-10 (которые министр Резников ранее безуспешно просил у США).

«Медиазона» опубликовала историю заключённого, завербованного группой Вагнера, который сбежал с линии фронта домой в Россию. Некоторые детали в его рассказе подтверждают наши предположения и полученную ранее информацию. Например, все заключённые, завербованные в группу Вагнера, заранее помилованы. Это важно, поскольку помилование нельзя отменить, и в случае какого-то проступка наказать провинившегося без фальсификации уголовного дела может только сама группа Вагнера.

Также бывший заключённый рассказывает, что в процессе вербовки после прохождения собеседований и полиграфа, кроме прошения о помиловании, они подписывали заявление о неразглашении места, куда они «переводятся». Это объясняет, почему в ответ на запросы родственников ФСИН отказывается сообщать, где находятся заключённые, ссылаясь на невозможность разглашения персональных данных. Кроме того, завербованные заключённые подписывали бумаги о том, кому сообщать о факте их смерти, и документы о том, что они согласны принимать участие в «специальной военной операции» и выполнять задачи Министерства обороны России, несмотря на риск гибели.

Подготовку заключённые проходили в бывшем детском лагере в Луганской области и по описанию она похожа на обучение мобилизованных (о котором мы тоже знаем из отзывов): подготовка занимает около полутора недель, заключённым дают выстрелить пару рожков из автомата, и на этом всё.

Поскольку этот учебный лагерь находился недалеко от линии фронта, то, когда начался обстрел позиций рядом с лагерем, заключённые стали разбегаться. Герой статьи тоже убежал и на попутках смог доехать до дома. Знакомый сотрудник полиции подтвердил ему, что по базам он помилован и не имеет непогашенной судимости. Поэтому теперь этот человек живёт где-то в России и пытается скрываться от группы Вагнера, чтобы его не поймали и не наказали.

Издание «Вёрстка» пишет, что группа Вагнера столкнулась с проблемой вывоза тел с линии фронта. По словам источников в похоронной отрасли, погибших приходится возить гражданскими рефрижераторами, а заказы на транспортировку размещать на биржах дальнобойщиков. Минобороны отказывается помогать с транспортировкой из-за конфликта с Пригожиным, поэтому тела наёмников группы Вагнера часто не возвращаются к родственникам, и тем приходится хоронить пустые гробы (мы уже слышали про подобные случаи).

Похожая ситуация уже была в 2016 году, когда группа Вагнера в Сирии после конфликта с МО РФ лишилась авиационной поддержки ВКС России и логистической поддержки: если наёмник Вагнера погибал в Сирии, срок возвращения его тела на родину составлял около месяца.

Российские провоенные телеграм-каналы пишут, что украинские военные якобы пытаются скрыть, что на фронте воюют иностранные добровольцы, поэтому у погибших отрезают головы и кисти рук (при этом на теле остаётся телефон с прижизненными фото- и видеозаписями). Однако по приведённым фотографиям видно, что кисти и голова были отрезаны от тела спустя длительное время после смерти — нигде не видно следов крови. Это не первый случай, когда наёмники Вагнера или российские военные уродуют трупы украинских солдат и издеваются над погибшими. Напомним, что в прошлом году в Попасной было обнаружено тело украинского военного, голова и кисти рук которого были отрезаны и насажены на забор. В том случае также было видно, что голову отрезали спустя значительное время после наступления смерти, судя по отсутствию крови около тела.