Текстовые сводки
February 18, 2023

Сводка за 17-18 февраля (до 14:30) 

Утром 18 февраля российские силы обстреляли крылатыми ракетами Хмельницкий, город в центральной части Украины. По заявлению ВВС Украины, было сбито две ракеты «Калибр» из четырёх. В результате этой атаки ранено три (на самом деле два - прим. CIT) человека, значительно повреждена гражданская инфраструктура; что было целью — неизвестно.

Минобороны России заявило о полном захвате населённого пункта Гряниковка в Харьковской области (купянское направление), визуальных подтверждений пока нет.

Группа Вагнера заявила о полном захвате Парасковиевки чуть южнее Красной Горы. Фотография, сделанная наёмниками, геолоцирована около местной больницы. Парасковиевка — село, население которого по состоянию на 2001 год составляло 2800 чел.

Комментируя высказывание президента Франции Эмманюэля Макрона о вхождении группы Вагнера в состав ВС РФ (неизвестно, имело ли место на самом деле подобное высказывание), Евгений Пригожин сказал: «ЧВК «Вагнер» никогда не имела и не имеет никакого отношения к российской армии. ЧВК «Вагнер» — это частная армия, которая действовала, действует и будет действовать по всему миру».

В то же время наёмники записали очередное видеообращение, находясь, судя по всему, во временном пункте размещения погибших (в кадр попало около 20 тел). Они заявляют, что погибших в этом здании сотни, но было бы вдвое меньше, если бы группу Вагнера вовремя снабжали вооружением и боеприпасами.

Центр «Досье» выпустил первую из серии публикаций, раскрывающих деятельность группы Вагнера на основе внутренних документов, доступ к которым недавно получили ряд европейских СМИ. В частности, в этой статье речь шла про бой под Хшамом в Сирии в феврале 2018 года, в ходе которой более 80 наёмников погибло в результате удара американской авиации.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что крупный российский бизнес мог бы своим взносом поддержать социальные и инфраструктурные расходы бюджета; речь идёт примерно о 300 млрд рублей.

Песков прокомментировал это заявление, подчеркнув, что взнос будет добровольным, но предприниматели должны отдавать себе отчёт о реалиях и потребностях страны.

Опубликованы фотографии украинских военных, проходящих обучение управлению ЗРК Patriot в Германии.

Франция передала Украине ПТРК Akeron. Одно из главных преимуществ этих комплексов — наличие головки самонаведения: после выстрела не нужно вести ракету, а можно уходить с позиции.

Также Франция собирается продать Украине 25 БМП AMX-10P (бронеавтомобиль AMX-10RC «унаследовал» от неё двигатель и некоторые другие узлы), которые были сняты с вооружения французской армии в 2015 году.

Опубликованы фотографии процесса технического обслуживания и проверки БМП Bradley силами одного из подразделений армии США в немецком городе Мангейм, откуда эти БМП отправятся в Украину.

На заводе боеприпасов Скрентона в штате Пенсильвания, который производит артиллерийские гильзы, планируется увеличить производство с 15 до 70 тысяч единиц в месяц. Кроме того, в Гарленде, штат Техас, планируется построить новый завод по производству артиллерийских снарядов.

США будут приветствовать передачу другими странами истребителей для Украины, однако сам Вашингтон пока не давал обещаний насчет поставок такой техники.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил о готовности передать Украине современные истребители, такие как Eurofighter Typhoon, но только после окончания войны.

Швеция передала Украине шесть катеров для переправы через реки. В данный момент они используются рабочими, которые восстанавливают дороги на освобождённых территориях.

В последние полторы недели сменилась риторика европейских политиков относительно войны. Олаф Шольц заявил, что поставки оружия не продлевают войну, а ускоряют вывод оккупантов из Украины, и чем раньше президент Путин осознает, что он не достигнет своей империалистической цели, тем больше шансов на скорейшее окончание войны. Также он призвал союзников поставить как можно больше танков для Украины.

Эмманюэль Макрон сказал, что украинское контрнаступление может позволить впоследствии вести заслуживающие доверия переговоры, определяемые Украиной, её властями и её народом, сейчас же не время для диалога с Россией.

Йенс Столтенберг отметил, что некоторые опасаются рисков прямого вооружённого противостояния между Россией и НАТО, которые влечёт за собой поддержка Украины оружием, но в данной ситуации нет безрисковых вариантов, а победа Путина влечёт за собой наибольшие риски.

Жозеп Боррель считает, что дипломатия в сочетании с поставками оружия Украине — хороший способ достижения мира, одно не противоречит другому: нужно одновременно и поставлять оружие, и действовать дипломатическими методами.

В Словакии недалеко от границы с Украиной одним из немецких производителей был построен завод для ремонта Panzerhaubitze, РСЗО Mars и ЗСУ Gepard, но Словакия не пропускает технику из Украины через границу, ссылаясь на необходимость подписания документов и уплату импортных пошлин. Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заверил Олафа Шольца, что постарается исправить ситуацию в ближайшее время. За последние недели на границе скопилось уже 15 тралов с неисправной техникой, часть из которых будет перенаправлена в Словакию через Польшу.

Мобилизованные из Омска записали видеообращение, в котором просят Путина о помощи и рассказывают, что они проходили обучение на артиллеристов в Омске. После прибытия в зону «спецоперации» их передали в «армию ДНР», сообщили, что артиллеристы не нужны, потому что их 504-й танковый полк был расформирован, а затем начали переучивать на пехотинцев, требуя денег на бензин. Тем, кто не хочет платить, предлагают поставить отметку в документах, что обучение не требуется, и сразу отправить на передовую.