Текстовые сводки
February 22, 2023

Сводка за 21-22 февраля (до 15:00) 

Обстрелы городов

Вечером 21 февраля появились сообщения о 10 (по другим данным о 15) взрывах в Мариуполе. Заявляется, что часть этих взрывов — результат срабатывания систем ПВО. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о попадании по мариупольскому порту. Визуальных свидетельств этого пока нет.

Кроме того, 21 февраля взрывы зафиксированы и в ряде других городов на подконтрольной России территории: Донецке, Макеевке, Харцызске, Дебальцево и Иловайске, однако независимых подтверждений пока не поступало.

22 февраля попал под обстрел город Шебекино в Белгородской области. В результате загорелся торговый центр, один человек серьёзно пострадал.

21 февраля российские силы обстреляли Киевский район Харькова. Удары были нанесены по промышленному предприятию и жилым массивам, известно о двух пострадавших.

Также 21 февраля был обстрелян Херсон. Удары пришлись по автобусной остановке и жилым домам, на данный момент известно о 6 погибших и 12 раненых. Судя по фотографиям погибших на остановке, это были исключительно гражданские лица.

Ситуация на линии фронта

На купянском направлении российские силы наступают со стороны Гряниковки (к северу от Купянска). По всей видимости, их целью является выход к реке Оскол, то есть установление контроля над её левым (восточным) берегом, и уничтожение украинского логистического хаба в Купянске.

На бахмутском направлении сохраняется тяжёлая для ВСУ ситуация. Российские силы продолжают расширять свой плацдарм северо-западнее Бахмута, продвигаясь к населённому пункту Берховка вблизи Ягодного. Двигаясь дальше по лесным массивам в сторону Богдановки, они могут попытаться замкнуть окружение Бахмута.

Также на северо-западе от Бахмута российские силы продвигаются к Васюковке, чтобы в дальнейшем развивать наступление в сторону Северска и Славянска.

Несмотря на «снарядный голод» у пророссийских сил, мы полагаем, что в ближайшем будущем ВСУ, видимо, придётся покинуть Бахмут.

The New York Times выпустил статью, в которой нашлось место как обсуждению выступления Байдена в ходе посещения Польши и послания Путина к Федеральному собранию, так и сообщению американской разведки о том, что высшее руководство России готовится провести вторую волну мобилизации и призвать в армию ещё сотни тысяч человек.

В Bloomberg вышла новая статья про комплекты JDAM (оборудование, позволяющее неуправляемую авиабомбу сделать управляемой), которые будут поставлены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Однако никакой новой информации, касающейся, к примеру, сроков поставки, в статье нет.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони объявила в Киеве о шестом пакете военной помощи Украине, в который войдут зенитных ракетных комплексах SAMP-T и Skyguard и ПТРК Spike. Примечательно, что Skyguard-Sparrow — это ЗРК ближней и средней дистанции с дальностью до 120 км, который способен перехватывать баллистические ракеты.

Сербия решила отказаться от закупок российских истребителей МиГ-29 и будет закупать французские Rafale, поскольку из-за санкций стало почти невозможно поставлять Сербии запчасти для российских самолётов.

Появилось, как заявляется, первое видео полёта вертолёта UH-60 Black Hawk, который недавно поступил на вооружение ГУР Украины.

Многие полевые командиры сепаратистских республик и их подчинённые, например, один из командиров 1-го армейского корпуса «ДНР» Эдуард Басурин не попали в ВС РФ. Минобороны России официально заявило, что после вхождения корпусов в состав ВС РФ никаких решений об увольнении офицеров не принималось. После этого заявления появились заметки в пророссийских блогах (например, у Сладкова) с разъяснением, что проблема началась с несоответствия офицеров сепаратистов критериям армии России (у многих нет высшего образования, некоторые не соответствуют критериям по возрасту и здоровью). Сообщается, что они в действительности были не уволены, а не приняты в ряды кадровых офицеров России.

Владимир Путин присвоил звание гвардейской 53-й зенитно-ракетной бригаде армии России. Комплекс «Бук» этой бригады 14 июля 2014 года сбил «Боинг» MH17 над Донбассом.

Генсек ЦК КПК Си Цзиньпин планирует приехать в Москву и встретиться с Владимиром Путиным.

«Легион “Свобода России”» опубликовал заметку, в которой объясняет отсутствие данных о своих потерях тем, что у многих погибших легионеров остались родственники в России, и для них будет небезопасна публикация подобной информации. Мы считаем существование «Легиона» численностью более 5-10 человек нереалистичным именно потому, что ФСБ сможет использовать их родственников в качестве заложников.

Кроме того, в 2023 году невозможно на протяжении целого года сохранять полную анонимность и утаивать всю информацию об участниках формирования соразмерного двум батальонам (по их утверждениям). Мы бы узнали об их потерях из сторонних источников, как узнаём о потерях грузинского легиона, белорусского полка и интернационального легиона.

Бахмут, в районе которого, как утверждается, воюет «Легион», является горячей точкой уже много месяцев. Из сообщений от журналистов и воюющих там людей мы получаем информацию о том, какие подразделения участвуют в обороне Бахмута, например, о белорусских подразделениях и об иностранном легионе, но о «Легионе “Свобода России”» ни одного сообщения за это время не было.

Все доступные фотографии «Легиона» публикуются им самостоятельно или журналистами после «пресс-тура». Отметим заодно, что на всех фотографиях «Легиона» запечатлены люди в чистой, новой форме. При отсутствии случайных подтверждений из сторонних низовых источников (массив которых крайне сложно фальсифицировать) такие публикации никогда не будут убедительными. Похожим образом пророссийский военкор Олег Блохин в 2017 году пытался «доказать» существование ЧВК «Туран», в чём не преуспел.

Мы не припоминаем, чтобы в предыдущие годы (до полномасштабного вторжения) безопасность на мероприятиях с участием Путина обеспечивали, среди прочего, комплексы ПВО (если не считать ЧМ по футболу и Олимпиаду — прим. CIT). Но в контексте недавних событий, когда комплексы «Панцирь-С» появились на крыше Минобороны на Фрунзенской набережной, около Ново-Огарёво и на одном из офисных центров около Кремля, нет ничего удивительного, что такой комплекс установили и на концерте в Лужниках.