Текстовые сводки
February 27, 2023

Сводка за 24-27 февраля (до 14:30) 

Ситуация на линии фронта

Появляются сообщения о том, что российские силы увеличили интенсивность атак по направлению на Лиман, но пока без продвижений.

На бахмутском направлении российским силам удалось захватить населённый пункт Ягодное (к юго-востоку от Берховки), после чего они начали продвигаться в сторону Богдановки, обходя Бахмут с севера и двигаясь по направлению к Часовому Яру.

Несмотря на то, что основные пути снабжения были перерезаны, Бахмут в ближайшие дни, судя по всему, не будет захвачен. Снижение интенсивности боевых действий, вероятно, связано со «снарядным голодом», затронувшим не только наёмников группы Вагнера, но и регулярные части, для которых характерна еще и низкая мотивация мобилизованных.

Кроме того, в ближайшее время мы ожидаем усиление распутицы, которая уже начинает влиять на ход боевых действий. Отметим, что на данный момент распутица в большей мере помешает наступающим российским силам, нежели обороняющимся украинским.

Появилось новое обращение от иркутских мобилизованных, которых угрозами пытаются отправить в бой в качестве штурмовой пехоты.

В распоряжении телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ» оказались документы, на основании которых Минобороны передает боеприпасы группе Вагнера. Каждая поставка утверждается лично генералом Герасимовым, это объясняет, почему наёмники винили в проблемах с поставками именно его. Боеприпасы по документам передавались на баланс 22-й бригады спецназначения ГУ ГШ для последующей передачи в 78-й разведцентр ГУ ГШ (видимо, для проведения учений), а по факту направлялись представителям группы Вагнера. Эта бригада выбрана неслучайно — место ее дислокации (Батайск) находится довольно близко к границе с Украиной. То, что боеприпасы передаются именно группе Вагнера, подтверждается передачей снарядов калибра 240 мм для САУ «Тюльпан», которые в ВС РФ есть в распоряжении артиллерийских бригад, но никак не у спецназа ГШ.

Германия приняла решение поставить в Украину еще 4 современных танка Leopard 2A6 из запасов Бундесвера.

Из Польши на территорию Украины прибыли первые танки Leopard.

Кроме того, премьер-министр Моравецкий заявил, что в ближайшие дни в Украину будут отправлены 60 давно обещанных танков PT-91 (модификация Т-72).

Министерство обороны Беларуси опубликовало видеозапись, на которой подразделение ракетных комплексов «Искандер» ВС РБ перемещается в назначенный район в «рамках мероприятий боевой готовности». Отметим, что на видео скрыта часть кабины.

В фоторепортаже посещения белорусских войск Владимиром Соловьевым 4 февраля 2023 года утверждалось, что звездочки на кабине были нанесены военнослужащими России и обозначают количество боевых пусков установки. Из этого следует логичный вывод, что эти комплексы были переданы Беларуси Россией после нанесения ударов по Украине.

26 февраля белорусская организация BYPOL заявила, что на военном аэродроме Мачулищи, который используется российскими военными, двое партизан нанесли удар по самолету дистанционной разведки А-50 двумя дронами-камикадзе, после чего покинули территорию Беларуси и сейчас находятся в безопасности. Видео- или фотоподтверждений удара пока нет.

Мониторинговая группа «Беларусский Гаюн» со ссылкой на свои источники сообщает, что недалеко от аэродрома белорусскими военными найдены пульты управления от беспилотников.

Песков отказался комментировать инцидент и сослался на опровержение властей РБ.

Близкий к российской авиации телеграм-канал Fighterbomber сначала отрицал произошедшее, но позже обновил пост, добавив: «Не все так радужно и однозначно».

Хорватия планирует передать Украине двенадцать вертолетов Ми-8МТВ-1 и два вертолета Ми-8Т, которые выведены из состава Вооруженных сил Хорватии. Возможно, их сподвигла на это недавняя передача Украине UH-60 Black Hawk.

Минэнерго Швеции передаст украинской компании Укргаздобыча партию генераторов и накопителей электроэнергии общим весом более 62 тонн, а всего с начала полномасштабного вторжения Швеция передала 665 тонн энергооборудования и различных материалов.

Украина заручилась поддержкой первой из стран Латинской Америки — Гватемалы — в создании специального международного трибунала, расследующего преступления России.

У армии Гватемалы есть БТР М113 (15 единиц), различные грузовики, минометы ECIA калибра 120 мм (18 единиц), несколько десятков зенитных орудий. Мы призываем быть последовательными и помочь Украине не только политически, но и передачей техники.

The New York Times сообщает, что Болгария специально для армии Украины возобновит производство советских снарядов калибра 122 мм.

23 февраля произошел обстрел Донецка. Под удар попали несколько районов, повреждены дома и гражданская инфраструктура. По прибывшим на место удара в Петровском районе медикам и спасателям был нанесён второй удар, в результате чего погибло 4 сотрудника скорой помощи и пострадали 10 сотрудников МЧС. Пророссийская сторона заявляет, что это военное преступление — намеренный удар из РСЗО HIMARS. На данный момент мы считаем, что для таких заявлений недостаточно доказательств. Во-первых, неизвестно, кто сделал видеозапись второго удара: украинский беспилотник, корректировавший удар, или беспилотник донецких властей или силовых структур. Во-вторых, мы не можем доказать, что наносивший удар знал о наличии в этом месте скорой помощи и спасателей. Возможно, стрельба велась не очень точными артиллеристскими снарядами по зданию, в котором мог быть военный объект (мы видим следы прежних попаданий).

Появилось видео перевозки военной техники в кузове полуприцепов грузовиков «Нова Пошта». Такие перевозки могут мотивировать Россию бить по объектам этой компании.

Маша Борзунова (ранее вела передачу Fake News на телеканале «Дождь») возобновила работу в индивидуальном формате и опубликовала первый выпуск новой передачи.