Текстовые сводки
February 28, 2023

Сводка за 27-28 февраля (до 14:30) 

28 февраля в очередной раз был обстрелян Херсон, разрушен жилой дом, есть погибшие.

Ситуация на линии фронта

За прошедшие сутки линия фронта практически не изменилась, лишь на бахмутском направлении российским силам удалось немного продвинуться в районе Берховки по направлению к Богдановке.

В последние дни в пророссийских телеграм-каналах стали появляться сообщения о том, что ВСУ якобы взорвали дамбу у водохранилища Северный ставок (к северо-западу от Бахмута) для затопления близлежащих территорий и замедления российского продвижения на этом направлении. На данный момент большинство экспертов сомневаются либо в самом факте подрыва, либо в его эффективности. На радиолокационных спутниковых снимках не видно существенной разницы между ситуацией на 30 января и 27 февраля.

93-я мотострелковая бригада ВСУ «Холодный Яр» опубликовала видео боёв к югу от Бахмута: украинский танк при поддержке дрона стреляет по дому, в котором, предположительно, находятся солдаты противника. Судя по геолокации этого видео, пророссийские силы уже совершают вылазки в районе южных окраин Бахмута.

Несмотря на опасную тактическую обстановку, Бахмут продолжает держаться. Дальнейшее развитие ситуации зависит от политического решения высшего руководства Украины.

Российский телеканал «Звезда» показал кадры первых атак морпехов на Угледар (конец января — начало февраля). Видео было геолоцировано в северном дачном массиве, который отделён от города дорогой. Напомним, что морпехам не удалось закрепиться в этом районе.

Иллюстрацией безуспешных российских атак на угледарском направлении может служить видео, на котором БМП подрывается на минном поле (возможно, попадает и под удар ПТУР), пытаясь проехать рядом со скоплением уничтоженной и брошенной российской техники.

Появились новые данные по погибшим при ударе по Макеевке 1 января. На данный момент нам известно уже 132 имени.

Администрация Красноармейского района Краснодарского края отчиталась о помощи матери мобилизованного: ей починили дверь уличного туалета. Вскоре эту запись удалили.

В Белгородской области чиновники сообщили, что потратили на строительство оборонительных сооружений, т. н. «засечной черты», почти 10 миллиардов рублей. Местное издание «Фонарь» пишет, что этого бюджета хватило бы на строительство двух инфекционных центров.
Отметим, что смысла в такой засечной черте нет, поскольку Украина не заинтересована наступать на территории РФ в границах 1991 года. Повысить безопасность гражданского населения могла бы эвакуация жителей приграничных территорий, которые регулярно подвергаются обстрелам, и разделение военных и гражданских объектов.
К слову, стало известно, что при очередном обстреле Белгородской области погиб 19-летний солдат срочной службы Афанасий Подаев, которому обещали службу «за 1000 км от зоны боевых действий».

Милиция Беларуси объявила в розыск уроженца Крыма Николая Швеца по подозрению в совершении «особо тяжкого преступления в городском посёлке Мачулищи 26 февраля». Также состоялось совещание президента Лукашенко с представителями белорусских спецслужб. Эти факты косвенно подтверждают атаку на российский самолёт А-50 на аэродроме в Мачулищах.

Появились фотографии самоходных артиллерийских орудий «Нона-СВ», переделка которых из БРМ-1К производится в Украине. Также на этих кадрах видна начинающаяся распутица.

Опубликована видеозапись из Братиславы, на которой запечатлён склад с боеприпасами сербского производства. Стало известно, что эти реактивные снаряды для РСЗО «Град» были заказаны Канадой у сербской оборонной компании. Снаряды были сначала отправлены в Турцию, откуда — переправлены в Словакию для дальнейшей поставки Украине. Неизвестно, осведомлено ли о такой схеме правительство Сербии.

Репортёр ВГТРК Андрей Руденко опубликовал видеозапись, сделанную в Германии, на которой виден эшелон танков якобы с нацистской символикой «14/88». Издание «Полигон-медиа» выяснило, что это видео переброски техники на восток для укрепления границ НАТО было снято в марте 2022 года, и никаких цифр на танках не было.

Сообщается, что 27 февраля во дворе жилого дома в Белгороде упал беспилотник, сбитый силами ПВО (есть видеозапись полёта), сведений о пострадавших нет. По некоторым сообщениям, беспилотников было три.

Вероятно, в связи с этими событиями утром 28 февраля для полётов были закрыты зоны над аэропортами Санкт-Петербурга и Мурманска. Минобороны сообщило, что небо над Петербургом закрывалось для тренировки ПВО, а вылетавшие истребители отрабатывали перехват и идентификацию условной цели.

Падение беспилотника днём 28 февраля под Коломной (Московская область) и сообщения о горящей нефтебазе в Брянской области мы не можем прокомментировать, поскольку на данный момент об этих событиях недостаточно сведений.

Как известно, российские силы за несколько часов до ракетных обстрелов запускают беспилотники Shahed, чтобы украинские установки ПВО себя демаскировали и позволили скорректировать маршрут для крылатых ракет. Мы не исключаем, что украинские силы могут пользоваться похожей тактикой — запускать дешёвые простые беспилотники в сторону Белгорода для обнаружения установок российского ПВО, а позже запускать более мощные беспилотники по важным объектам. Но пока какого-либо результата атаки, начавшейся вчера вечером в Белгороде и продолжившейся сегодня, мы не видим.

Возможность поставки оружия Китаем для нас на данный момент выглядит неправдоподобной и непроверяемой. Мы не считаем возможными поставки техники или оружия, поскольку как только это вскроется, санкции будут весьма жёсткими. Мы думаем, что можно поставлять незаметно порох для артиллерийских выстрелов, но не готовые боеприпасы в сборе и не беспилотники.

Масштабная атака с российской стороны уже идёт. Но остаётся актуальной проблема со «снарядным голодом» и низкой квалификацией и мотивацией мобилизованных, которые пополняют части, понёсшие потери. Поэтому нет никаких успехов под Угледаром и Кременной и очень медленно происходит продвижение под Бахмутом, который, вопреки ожиданиям, не удалось захватить до конца февраля. Ситуация может измениться, если в России объявят вторую волну мобилизации.

Скоро начнётся распутица, которая замедлит все боевые действия и сильно помешает наступлению обеих сторон. Поэтому мы предполагаем, что украинские силы будут её пережидать и пойдут в наступление в конце апреля — начале мая. Мы не знаем, какими силами (включая количество снарядов) будет к тому моменту располагать Украина и насколько эффективно ВСУ будут использовать те западные образцы вооружения, которые сейчас начинают поставлять. Нас беспокоят заметно сокращённые сроки обучения, поскольку в таком случае техника будет использоваться менее эффективно и принесёт меньше пользы. Кроме того, многое зависит от того, как будут выстроены логистические цепочки поставок всех необходимых запчастей. Под новую технику надо формировать отдельные подразделения, у которых будет подходящая спецтехника, запчасти и обученные механики.

Мы не можем прогнозировать, насколько украинское наступление будет успешным. Если всё пройдёт по плану украинской стороны, но при этом российская сторона проведёт масштабную вторую волну мобилизации, то вероятны очень большие потери среди военных обеих стран, поскольку мобилизованные плохо подходят для атак, но вполне способны держать оборону.

Илья Красильщик запустил приложение «Служба поддержки», в котором собраны линии психологической помощи и поддержки для желающих уехать из России, информационный канал с новостями о войне, канал для волонтёров и антистресс-раздел, чтобы сохранить рассудок на фоне потока негативной информации.