Текстовые сводки
March 1, 2023

Сводка за 28 февраля — 01 марта (до 14:30) 

Ситуация на линии фронта

Ситуация на бахмутском направлении остаётся стабильно тяжёлой для украинской стороны. Командующий Сухопутными войсками Украины генерал Сырский во время недавней поездки в Бахмут принял решение направить в город дополнительные подразделения ВСУ. По всей видимости, это говорит о намерении украинской стороны оставаться в Бахмуте.

Остальные участки линии фронта за прошедшие сутки тоже не претерпели заметных изменений.

28 февраля произошла массовая атака беспилотниками различных объектов на территории России.

Нефтебаза в Туапсе (Краснодарский край) была атакована, судя во всему, украинским беспилотником «Стриж». На видеозаписи перед взрывом слышен звук реактивного двигателя, но пока нельзя с полной уверенностью утверждать, что он подлинный. Начинённый взрывчаткой беспилотник повредил здание бойлерной рядом с нефтехранилищем.

Ещё один «Стриж», вероятно, отклонился от курса и упал в Адыгее (соседний регион). На фотографиях видны характерные обломки реактивного двигателя.

Телеграм-канал «Военный осведомитель» со ссылкой на свои источники утверждает, что эти беспилотники были запущены в районе Одессы и летели над акваторией Черного моря на предельно низкой высоте, обходя российскую ПВО.

Ещё один беспилотник упал в Московской области, в районе Коломны. Его опознали как украинский БПЛА UJ-22 Airborne, произведённый компанией «Укрджет». По техническим характеристикам этот беспилотник способен пролететь до 800 км, соответственно, он мог быть запущен с территории Украины (для преодоления систем ПВО в таком случае необходимо лететь предельно низко). Причины его падения пока неизвестны. Предположительно, целью атаки мог быть 924-й Государственный центр беспилотной авиации МО РФ. На беспилотнике были обнаружены четыре заряда к противотанковому гранатомёту и примерно килограмм пластида.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что обломки трёх беспилотников были найдены в Белгороде. По словам мэра города Валентина Демидова, один из них залетел в жилую квартиру.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что над Суражским районом был сбит украинский БПЛА. По сообщению телеграм-канала Astra, ещё три дрона повредили вышку наблюдения Пограничной службы ФСБ.

Вполне возможно, что одной из целей этой массовой атаки было выявление расположения комплексов российского ПВО (эта информация может понадобиться, в том числе, для атаки по ним с помощью противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM).

В контексте этой атаки довольно странно выглядит новость об отправке в Индию 3-го полка зенитно-ракетных систем С-400, поскольку в России очевидна нехватка комплексов ПВО.

Мониторинговая группа «Беларусский Гаюн» сообщила, что после атаки на аэродром Мачулищи прилетел самолёт Ил-76, закреплённый за авиаремонтным центром, ответственным за ремонт ДРЛО А-50. Там же был замечен и самолёт Ан-26. Вероятно, они прибыли для обследования и починки пострадавшего в результате диверсии самолёта.

Кроме того, появились спутниковые снимки, по которым видно, что фюзеляж предположительно пострадавшего самолёта будто бы частично поменял цвет.

Генеральный директор концерна Rheinmetall сообщил, что зенитная самоходная установка Skynex уже находится в Украине. Таким образом, Украина стала первой страной, официально получившей этот артиллерийский комплекс, основанный на артиллерийском модуле с автоматической револьверной пушкой Oerlikon калибра 35 мм дальностью стрельбы до 4,5 км. Эта пушка может стрелять программируемыми снарядами AHEAD, что делает её особенно эффективной для поражения малых воздушных целей. Заявляется, что для эффективного поражения беспилотников достаточно от одного до трёх снарядов стоимостью около 4 тысяч евро за штуку.

Появились фотографии ЗРК «Стрела-10» в песочной расцветке, который, возможно, поставлен в Украину из стран Африки или Ближнего востока, но никаких деталей пока нет.

Опубликована видеозапись полёта принадлежащего ВСУ вертолёта Ми-17 — его опознали по ливрее как один из вертолётов, когда-то купленных США у России для афганской армии.

Росгосцирк недавно закупил бронежилеты и каски для своих сотрудников на сумму в 2,3 млн рублей и планирует дать около 200 представлений на оккупированных территориях.

Начальник войск РХБЗ генерал Игорь Кириллов заявил, что США намерены организовать в Украине провокацию с использованием токсических веществ, обвинив при этом Россию. Это не первое его подобное необоснованное заявление.

Стало известно имя 133-го погибшего при ударе по Макеевке в ночь на 1 января — это Тимофей Спиркин из Самары.

Военнослужащие 352-го мотострелкового полка обратились к Евгению Пригожину с  просьбой принять их в группу Вагнера, поскольку они прошли обучение, боевое слаживание и готовы воевать, но их полк расформировали.

Пригожин в ответ сообщил, что обратился в соответствующие органы военного управления, чтобы военнослужащих перевели непосредственно в группу Вагнера или в одно из воинских подразделений, которое находится в оперативном управлении группы Вагнера. Мы не знаем, о каких воинских подразделениях идёт речь.

Родственники военнослужащих из Орловского добровольческого батальона записали обращение к губернатору области и властям России. По их словам, подписывая контракт на краткосрочную службу, добровольцы были уверены, что по его истечении они смогут вернуться домой на отдых, но спустя три месяца обнаружили, что являются полноценными контрактниками ВС РФ и не могут уволиться до окончания мобилизации, а их контракты продлены на неопределённый срок. Родственники добровольцев цитируют начальника штаба Гуськова, который говорил им, что есть типовая форма контракта с Минобороны, а какой-то отдельной формы контракта для добровольцев не существует. Таким образом, участники добровольческих батальонов «Алга», «Ахмад» и других с юридической точки зрения являются обычными контрактниками.

Появилась видеозапись результата попадания по мосту, соединяющему Кировский и Петровский районы Донецка. Пророссийские источники пытаются преподнести это как удар по гражданской инфраструктуре и, соответственно, военное преступление Украины, однако на фотографиях, сделанных местными журналистами, через отверстия можно заметить, что под мостом стоит военная техника, являющаяся легитимной целью.

Вновь подорван склад боеприпасов в Кадиевке (Стаханове), на видео отчётливо слышны звуки вторичной детонации.

Южный военный округ опубликовал историю про танкиста, награждённого орденом Мужества посмертно. Командир танковой роты, старший лейтенант Шумицкий, вооружённый только холостыми боеприпасами, якобы героически предотвратил захват Запорожской АЭС украинской ДРГ. Возможно, странным утверждением про холостые боеприпасы пытаются скрыть неисправность танка — неработающую пушку.

Вдохновившись этой заметкой, мы попросили языковую модель GhatGPT написать историю про танкиста, который защищает атомную электростанцию от украинских неонацистов. И вот что у неё получилось:

In a land far away, where rolling hills and green fields lay,

There stood a nuclear power plant, on which the townspeople did rely.

But danger lurked around the bend, for neo-Nazis were on the prowl,

And they sought to destroy the plant, to leave the town in a darkened scowl.

The townspeople grew restless, as the neo-Nazis drew near,

But a hero rose from the ranks, a tankman brave and without fear.

He climbed into his tank, his hands steady on the wheel,

And set out to protect the plant, with all his might and steel.

The tankman's name was Jack, a veteran of many a war,

And he knew the neo-Nazis' tactics, for he had faced them before.

He fired his cannon, and the ground shook with the blast,

As he aimed for the neo-Nazis' base, and their plans he did outlast.

The neo-Nazis fought back, with bombs and rockets in the air,

But Jack was quick and nimble, and he dodged their every snare.

He circled round the power plant, like a lion on the prowl,

And the neo-Nazis' attempts to take it down were all for nought.

As the battle raged on, Jack's tank took on many a hit,

But he refused to back down, and his determination did not quit.

He pushed forward, and the neo-Nazis began to fall,

Their plans of destruction thwarted, by Jack's courage, strength and gall.

The sun rose high in the sky, as the battle finally came to a close,

And Jack emerged from his tank, unscathed and unbowed by his foes.

The townspeople cheered and clapped, for Jack had saved the day,

And they knew that they could always count on him, to protect them come what may.

So let us all raise a toast, to the heroic tankman Jack,

Whose bravery and courage did not falter or crack.

For he stood up to the neo-Nazis, and protected the power plant,

And the town will forever remember, the heroic deeds of this gallant man.