Текстовые сводки
February 4, 2023

Сводка за 3-4 февраля (до 11:30)

Ситуация на линии фронта

Предсказать, где может начаться новое наступление и достаточно ли у России на это сил, мы не можем. Мы могли бы проанализировать, на каком направлении начинают скапливаться дополнительные резервы, идёт ли подвоз личного состава и дополнительных комплексов ПВО, и предположить, что именно там российское командование запланировало новое масштабное наступление, но пока подобных признаков мы нигде не видим.

На этой неделе на сватовском направлении основные бои шли около Куземовки и Новосёловки, однако к концу недели они переместились в район Стельмаховки, но изменения линии фронта всё ещё нет.

На направлении на Кременную продвижения тоже нет, российским атакам в основном подвергались населённые пункты Невское, Ямполовка, Белогоровка (в Луганской области), Верхнекаменское, Спорное, однако ВСУ удалось эти атаки отбить. На этом направлении действуют некоторые подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии ВС РФ.

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров проинспектировал позиции российских военнослужащих (в основном мобилизованных) на северском направлении по всей видимости, в Луганской области, вблизи линии фронта (на видео иногда слышны звуки взрывов).

На бахмутском направлении группа Вагнера заявила о захвате двух крошечных сёл: Сакко и Ванцетти и Николаевки. Также она пытается продвигаться на север от Соледара вдоль трассы, ведущей на Северск. Перерезание этой трассы опасно для Бахмута, а захват Северска поставит под угрозу украинские силы, атакующие в направлении на Кременную (приведёт к их полуокружению).

К югу от Бахмута российские силы продолжают продвигаться по направлению к трассе, соединяющей Бахмут с Константиновкой. Судя по всему, она уже находится под их огневым контролем, но ещё не перерезана.

Мы не ожидаем окружения Бахмута в ближайшие дни, однако к концу февраля это не исключено. О целесообразности удержания Бахмута для украинской стороны однозначно сказать нельзя (мы не знаем потерь, которые несут его защитники), но захват Бахмута откроет для российских сил дорогу на Славянск и Краматорск.

На угледарском направлении 72-я механизированная бригада ВСУ продолжает отражать атаки российских морпехов, которые понесли огромные потери и за эту неделю не смогли закрепиться ни в северном, ни в южном дачном массиве.

Подсчитанное «Русской службой Би-би-си» и «Медиазоной» число российских потерь за прошедшую неделю увеличилось примерно на тысячу (на самом деле 500 – прим. CIT) человек.

3 февраля был официально объявлен новый пакет военной помощи от Соединённых Штатов Америки. Он разделён на две части. Первая часть стоимостью 425 млн долларов выделяется из резервов армии США в соответствии с президентским указом и будет поставлена в ближайшее время. Она включает в себя:

  • дополнительные снаряды для РСЗО HIMARS (видимо, GMLRS);
  • дополнительные снаряды для артиллерии калибра 155 мм;
  • дополнительные мины для миномётов калибра 120 мм;
  • 190 крупнокалиберных пулемётов с тепловизионными прицелами и соответствующими боеприпасами для противодействия беспилотным авиационным системам;
  • 181 MRAP;
  • 250 ПТРК Javelin;
  • 2000 противотанковых ракет;
  • противопехотные мины Claymore;
  • инженерные боеприпасы;
  • зимнее обмундирование, шлемы и другое полевое оборудование.

Вторая часть помощи в размере 1,75 млрд долларов выделяется в рамках программы «Инициатива содействия безопасности Украины». По ней правительство США выделяет эти деньги и заключает контракты с производителями. Эта часть включает в себя:

  • две установки ПВО HAWK;
  • зенитные орудия и боеприпасы для них;
  • оборудование, позволяющее интегрировать западные пусковые установки, ЗУР и РЛС в действующую украинскую систему ПВО;
  • оборудование для поддержания действующих систем ПВО в рабочем состоянии, и запчасти для них;
  • генераторы для систем ПВО;
  • противодроновое оборудование;
  • четыре РЛС ПВО (каких, не уточняется);
  • 20 контрбатарейных РЛС против миномётов и запчасти для них;
  • разведывательные беспилотники Puma;
  • управляемые высокоточные ракеты (скорее всего, это будут именно GLSDB);
  • оборудование для защищённой связи;
  • медицинское оборудование.

Также средства этой части помощи пойдут на финансирование обучения, обслуживание и техническое обеспечение.

Время, необходимое на поставку оружия и боеприпасов из второй части пакета, зависит от возможностей конкретных заводов-производителей. Некоторые эксперты говорят, вероятно, основываясь на опыте прошлых лет, что за 9 месяцев завод может изготовить 24 GLSDB.

Также подробно изучив брифинг проведенный Пентагоном 21 декабря, мы выяснили, что комплекты JDAM (превращающие неуправляемые авиабомбы в корректируемые), анонсированные ещё в конце прошлого года, тоже планируется поставить в рамках программы «Инициатива содействия безопасности Украины». Так что и дата их поставки пока неизвестна. Кроме того, непонятно, какие бомбы будут поставлены с ними вместе. Мы предполагаем, что для этих бомб с JDAM возможно доработать украинские самолёты Су-25 или Миг-29.

Открытым остаётся вопрос: почему не планируется отправить в Украину бомбы GBU-39, которых достаточно много на складах США, раз уж на производство GLSDB нужно так много времени? А также стоит рассмотреть возможность обучить за это время украинских пилотов управлению F-16 и А-10.

The New York Times со ссылкой на американских чиновников заявляет, что потери российской стороны убитыми и ранеными составляют около 200 тысяч человек.

Свои оценки потерь мы основываем на подсчётах погибших, которые Русская служба Би-би-си, «Медиазона» и волонтёры делают по опубликованным некрологам. На 3 февраля в их списках верифицированных погибших насчитывалось 13,3 тысячи имён (на самом деле 13 030 — прим. CIT). Также из их репортажей мы знаем, что эти некрологи покрывают 40-60% от похороненных (волонтёры ходили на кладбища и подсчитывали новые могилы погибших, которые не попали в списки). Разделив 13,3 (на самом деле 13 030 — прим. CIT) тысячи на 40-60%, мы получаем 22-33 тысячи похороненных.

Отдельно отметим, что не все убитые похоронены: некоторые тела ещё не доставлены на родину или не найдены, в последнем случае люди числятся пропавшими. Для оценки количества пропавших без вести мы опираемся на отчёт о потерях 1-й танковой армии, опубликованный украинской разведкой в мае 2022 года, в котором были указаны 61 погибший и 44 пропавших без вести, и осторожно предполагаем, что количество пропавших без вести может составлять от трети похороненных до равного им количества. Таким образом мы получаем от 29 до 66 (на самом деле 65 — прим. CIT) тысяч убитыми и пропавшими без вести.

Для подсчёта раненых мы используем соотношения от 1:3 до 1:4 к умершим и получаем от 90 до 260 тысяч раненых. Округляя (и приняв верифицированных погибших за ½ от похороненных — прим. CIT), получим от 100 до 200 тысяч раненых.

Таким образом мы оцениваем потери российских военных от 130 до 270 тысяч убитыми и ранеными.

Поскольку в подсчёты корреспондентов NYT включены заключённые, их оценка в 200 тысяч оказывается консервативной, наша верхняя оценка значительно больше. Стоит отметить, что в числе раненых есть такой нюанс: некоторые раненые могут попадать в список дважды, если они получают лёгкое ранение, возвращаются на фронт, а через некоторое время снова оказываются в госпитале. Скорее всего, даже с доступом ко всем документам, по итогам войны мы будем знать количество погибших лишь с точностью до тысяч человек.

Этот график иллюстрирует, что похороненных больше, чем опубликованных некрологов; убитых больше, чем похороненных; большая часть пропавших без вести на самом деле погибли, но некоторые, возможно, найдутся живыми. Малая часть раненых покалечена и относится к безвозвратным потерям, а некоторые военнослужащие могут получать лёгкие ранения неоднократно и попадать в списки более одного раза.

В список погибших при ударе по Макеевке в ночь на 1 января добавилось ещё одно имя (на данный момент в списке 102 человека). Стало известно, что погиб Олег Гумеров, ранее считавшийся пропавшим без вести.

В Магаданской области против отца мобилизованных возбудили уголовное дело. В посёлке нет центрального отопления, он не дождался обещанных чиновниками дров и спилил несколько деревьев. Причиненный ущерб оценили в 153 957 рублей, что составляет почти годовой доход мужчины, живущего на пенсию в 16 800 рублей.

Опубликовано видео с заголовком «вызволение M777 из замёрзшей земли», на котором, как мы предполагаем, на самом деле украинские военные готовят позицию для гаубицы M777. Отдельно мы обратили внимание на то, что у этой гаубицы установлены летние сошки (на самом деле сошники — прим. CIT) — опоры гаубицы. Мы не знаем, существует ли зимний вариант сошек (сошников — прим. CIT) для M777.

Появилось видео уничтожения снарядом Excalibur ещё одного ЗРК «Тор» арктической модификации на херсонском направлении.

4 февраля украинские силы обстреляли один из приграничных районов Белгородской области, на нефтебазе в поселке Борисовка начался пожар, о пострадавших пока не сообщается.