Текстовые сводки
February 9, 2023

Сводка за 8-9 февраля (до 14:00) 

Ситуация на линии фронта

На сватовском участке фронта продолжаются российские атаки по направлению на Купянск. Аналитик Def Mon предполагает, что российские войска могли выбить украинские силы из населённого пункта Синьковка (северо-восточнее Купянска), однако подчёркивает, что визуальных подтверждений этого пока нет.

Продолжаются тяжёлые бои к северо-западу от Сватово около населённых пунктов Новосёловка и Куземовка, но без особых продвижений.

На направлении на Кременную российская сторона увеличивает концентрацию сил и продолжает атаки в районе Диброва и Червонопоповки. Их цель — пробиться в сторону Лимана (ранее освобождённого ВСУ), потому что его захват откроет дорогу на Славянск. Появляются сообщения о том, что инженерные подразделения ВС РФ занимаются разминированием территории к югу от Кременной и в районе Ямполовки.

В ряде украинских источников появилась видеозапись уничтоженной БМПТ «Терминатор». Как заявляется, это первая подтвержденная потеря такой техники.

Ситуация на бахмутском направлении с каждым днём становится всё опаснее для украинских сил. Российские войска стремятся перерезать два оставшихся пути снабжения Бахмута, находящиеся под их огневым контролем: дорогу на Славянск (бои идут в районе населённого пункта Зализнянское) и на Константиновку (бои идут в районе Ивановского, захватив которое им удастся перерезать трассу).

8 февраля Владимир Зеленский, находясь в поездке по Европе, выразил намерение не сдавать Бахмут. По его словам, украинским военным нужно продержаться до тех пор, пока не прибудет западная помощь.

Однако по оценке аналитика Def Mon, приказ к отступлению из Бахмута и, как следствие, его захват российскими силами — вопрос нескольких дней, а не недель.

Отметим, что стратегически для Украины важнее происходящее на линии Сватово — Кременная, чем удержание Бахмута.

Темпы поступления западной помощи очень точно охарактеризовал политолог Пастухов, сказав, что она поступает «по чайной ложке три раза в месяц», то есть в количествах, недостаточных для изменения ситуации.

На угледарском направлении продолжаются тяжёлые бои. Исходя из появляющихся свидетельств, можно сделать вывод, что тактика ВС РФ на этом направлении не изменилась со времён кровопролитных боёв за Павловку. Опубликована видеозапись, на которой запечатлено, как одна колонна российской техники подрывается на минах, за ней подходит вторая колонна (вместо того, чтобы двигаться другим путём), и по образовавшемуся скоплению техники начинает бить украинская артиллерия. Действия командования в районе Угледара вызвали поток критики в пророссийских телеграм-каналах.

Сообщается, что из батальона добровольцев «Алга» погибло около 30 человек.

Украинским военным удалось взять в плен нескольких морпехов из 155-й бригады Тихоокеанского флота, среди них военнослужащий 2003 года рождения.

Глава Черниговской области заявляет, что по целям в районе Семёновки было нанесено два авиаудара управляемыми ракетами «воздух-земля». Повреждён промышленный объект; о пострадавших неизвестно. Сообщается, что это первый за долгое время авианалёт в Черниговской области.

Опубликовано очередное видеообращение мобилизованных. Военнослужащие 640-го гаубичного дивизиона в течение трёх месяцев с момента их мобилизации в сентябре обучались разведке, ведению и корректировке артиллерийского огня и лишь в январе прибыли в зону «СВО». Целый месяц они ждали обещанную им технику и орудия, но в итоге их отправили в подразделения «ДНР» в качестве штурмовой пехоты. Отметим, что пророссийский военкор Александр Коц ещё в середине января освещал ситуацию в 640-м и 641-м гаубичных дивизионах.

Евгений Пригожин заявил, что группа Вагнера приостанавливает набор заключённых, но обязательства перед уже завербованными продолжают выполняться.

Директор фонда «Русь сидящая» Ольга Романова рассказала, что последние 2–3 недели заключённых вербует Минобороны России. По её словам, 8 февраля из исправительной колонии в Волгоградской области было отправлено 26 человек, за остальными из 160 записавшихся приедут позже. 5 февраля было вывезено 56 человек из колонии в Юрге.

За две недели до визита представителя Минобороны сотрудники ФСИН проводят анкетирование заключённых и отбирают наиболее подходящих кандидатов. В отличие от визитов Пригожина во время визита представителей Минобороны связь не блокируется. Рассказывая об условиях службы, вербовщики обещают, что через полгода боевых действий на стороне Минобороны заключённые получат помилование, а выплаты составят 200 тысяч рублей в месяц. Также отдельно подчёркивается, что завербованные будут воевать под началом именно Министерства обороны России, а не в составе группы Вагнера, поэтому не стоит бояться внесудебных казней. Кроме того, вербовщики заявляют, что пока забирают тех, кто хочет пойти сам, а потом придут за всеми остальными.

Опубликованы фотографии погрузки испанских БТР M113 для отправки в Украину. Напомним, что ранее Испания заявила, что не сможет поставить ни одного танка, но передаст 20 БТР M113.

В ответ на просьбу Зеленского, прозвучавшую на выступлении перед парламентом Великобритании, премьер-министр Риши Сунак дал поручение Минобороны выяснить, какие самолёты Великобритания может передать Украине.

Кроме того, он объявил, что танки Challenger 2 прибудут в Украину в марте. Интересно, что они поступят в распоряжение десантников из 25-й бригады (хотя десантировать такие танки невозможно).

Германия обеспокоена тем, что партнёры по Евросоюзу не поставят Украине достаточно танков Leopard 2, и призывает их принять конкретное решение к концу недели.

Появились фотографии украинских артиллеристов, которые стреляют из САУ 2С3 «Акация» высокоточными корректируемыми снарядами 3ОФ39 «Краснополь» (практически аналог снарядов Excalibur). Эти снаряды были захвачены после отступления российской армии из Харьковской области. Есть два варианта их использования украинскими военными: как обычный неуправляемый артиллерийский боеприпас или как корректируемый по лазерному лучу, если удаётся настроить длину волны лазера.

8 февраля Объединённая следственная группа провела пресс-конференцию, на которой объявила о приостановке расследования о сбитом «Боинге» MH17 над Донбассом. По словам заместителя главного прокурора Нидерландов Дигны ван Бетцелар, на данный момент исчерпаны возможности для сбора дополнительных доказательств и привлечения к суду новых обвиняемых. В случае появления новых свидетелей или дополнительных фактов дело будет возобновлено. Также на этой пресс-конференции прокуроры высказывают предположение, что Путин лично согласовал поставку комплексов ПВО, таких как «Бук», для сепаратистов. Мы не сомневаемся в достоверности этих слов.

Ещё была опубликована аудиозапись разговора Путина с бывшим главой «ЛНР» Игорем Плотницким в 2017 году. Содержательно она неинтересна, но подтверждает прямую взаимосвязь между Путиным и Плотницким.

Напомним, что наша команда напрямую не участвовала в расследовании сбития малазийского «Боинга», но помогала команде Bellingcat со сбором фотографий российских комплексов «Бук». Один из участников расследования Даниэль Ромин на восьмую годовщину сбития опубликовал фотографии вероятных членов экипажа комплекса «Бук», но предоставленных следственной группе материалов оказалось недостаточно для предъявления обвинения.