Текстовые сводки
January 12, 2023

Сводка за 11-12 января (до 13:00)

Ситуация на линии фронта

Независимые военные эксперты проанализировали данные, касающиеся Соледара, и пришли к выводу, что Соледар практически полностью захвачен. К примеру, Def Mon обозначает на карте, что почти весь город контролируется пророссийскими силами. Это подтверждает геолоцированная видеозапись, на которой, предположительно, наёмники группы Вагнера свободно передвигаются по западным окраинам Соледара.

В противовес заявлениям Пригожина о полном захвате Соледара и утверждениям, что участвовала в этом исключительно группа Вагнера, 11 января Минобороны России сообщило, что бойцы ВДВ блокировали Соледар с северной и южной сторон, штурмовые отряды ведут бои в городе, а ВКС России поддерживает наступление, нанося удары по опорным пунктам противника. «Народная милиция ЛНР и ДНР», как и группа Вагнера, в этом заявлении упомянуты не были.

Таким образом, это сообщение является официальным подтверждением того, что внезапный успех пророссийских сил на этом направлении обусловлен прибытием десантников.

Напомним, что Соледар важен не сам по себе, а как город, захват которого (вкупе с близлежащими населёнными пунктами) открывает дорогу на Славянск и отрезает два из трёх путей снабжения для Бахмута. Не исключено, что украинские силы будут пытаться контратаковать или стараться удерживать территории, находящиеся под их контролем, однако возможно, что ВСУ могут принять решение отступить, сообщив об этом постфактум.

11 января пророссийские телеграм-каналы сообщили, что в Соледаре было обнаружено тело волонтёра из Великобритании Криса Пэрри, об исчезновении которого сообщалось несколькими днями ранее. При нём были обнаружены документы на имя ещё одного британца — добровольца Эндрю Бэгшоу. По словам Пригожина, опубликовавшего документы, на момент обнаружения Пэрри находился в снаряжении с оружием и амуницией, что указывает на его службу в одном из украинских батальонов. Если это правда (визуальных доказательств пока не было представлено), то он приравнивается к комбатанту.

Минобороны России заявило о захвате села Подгородное, которое находится между Бахмутом и Соледаром. Ряд военных аналитиков, в том числе и Def Mon, считают, что это заявление может быть правдой, поскольку сам населённый пункт находится в низине, в окружении высот, соответственно, удерживать его крайне тяжело и не имеет большого смысла. Важнее для ВСУ будет удержать две высоты, которые находятся около Подгородного.

К югу от Бахмута продвижений российских сил в настоящее время нет. В этом районе важнее всего будет следить за Клещеевкой — её захват (вместе с фортификационными сооружениями, которые находятся к западу от неё) необходим для окружения Бахмута, поскольку только так можно будет перерезать ещё один путь снабжения, который идёт на юго-запад в сторону Константиновки.

Одна из главных тем на данный момент — это реформирование структуры российского командования «спецоперацией». Командующим группировкой российских войск стал начальник Генерального штаба Валерий Герасимов (это не является понижением, теперь он занимает две должности). Суровикин, бывший командующий группировкой, теперь назначен заместителем Герасимова и также остаётся в должности главнокомандующего Воздушно-космическими силами России. С чем связаны эти изменения, пока не очень понятно. В пользу версии, что перестановки являются скорее расширением командного центра, а не смещением Суровикина, говорит и то, что никаких крупных инцидентов, способных повлечь за собой смещение с поста командующего группировкой войск, в последнее время не происходило.

Отдельно стоит отметить назначение новых заместителей командующего Герасимова — кроме Суровикина, ими стали главнокомандующий сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков и заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Алексей Ким.

Любопытно, что в приказе об этом назначении указано, что заместителем командующего группировкой войск назначается главнокомандующий сухопутными войсками, то есть в случае временного отсутствия Салюкова заместителем командующего группировкой войск станет Лапин.

По сообщению главы Херсонской области Ярослава Янушевича, 11 января в Херсоне снаряд попал в местный перинатальный центр. Взрывной волной выбило окна, возник пожар. Но, к счастью, пострадавших и погибших нет. Напоминаем, что обстрел медицинского учреждения — это военное преступление.

Издание «Медуза» опубликовало фотографии фотокорреспондента Reuters, на которых видны последствия удара по ПТУ №19 в Макеевке в новогоднюю ночь, где погибло как минимум 89 человек.

Самарские власти приняли решение (руководствуясь якобы информационной безопасностью) запретить публиковать списки погибших в Макеевке.

На первом в этом году заседании правительства России президент Путин косвенно подтвердил удар по Лантратовке Луганской области, где погибли рабочие, приехавшие для строительства окопов. Он назвал героической деятельность тех, кто «выстраивал оборонительные сооружения», и призвал чиновников помогать их семьям.

11 января во Львове произошла встреча глав Украины, Литвы и Польши. По итогам этой встречи польский президент Дуда заявил, что страна передаст Украине роту танков Leopard 2 (у НАТО в роте 14 танков).

Американское издание Politico со ссылкой на свои источники сообщает, что канцлер Германии Олаф Шольц не хочет принимать решение о поставках Украине танков Leopard до того, как лидерство в этом вопросе не проявят США. В прошлые месяцы Украина просила у США передать несколько танков Abrams для того, чтобы побудить Европу к поставкам более тяжёлого вооружения, но Пентагон ответил отказом, поскольку логистически они станут для ВСУ тяжёлой ношей, и к тому же в этих танках используются технологии, запрещённые к экспорту. К сожалению, без согласия Германии обещанные Польшей танки Leopard 2 пока поставить нельзя. Возможно, получить это согласие поможет поставка Великобританией танков Challenger 2.

Журнал Foreign Policy сообщает (со ссылкой на неназванные источники в США и Европе), что в конце прошлого года Турция начала отправлять Украине кассетные артиллерийские боеприпасы DPICM. Эти боеприпасы производились в Турции по соглашению с США во времена Холодной войны, они предназначены для уничтожения танков, и при выстреле каждый разлетается на 88 более мелких суббоеприпасов. Частой проблемой этого типа снарядов было то, что не все последние разрывались, тем самым приводя к минированию территории, и якобы поэтому американское законодательство их не разрешает экспортировать.

Турецкие власти отрицают поставки таких снарядов Украине и называют публикацию провокацией, которая вредит имиджу Турции и её отношениям с Украиной.

Мы пока не видели подтверждений поставок таких снарядов в открытых источниках.

Германия предоставит Украине ещё 20 млн евро на закупку 10 тысяч терминалов Starlink; треть из них передадут ВСУ, а остальные пойдут на гражданские цели: «пункты несокрушимости», больницы, школы.

Пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер заявил, что БМП Bradley приедут в Украину уже через несколько недель, но Пентагон не собирается объявлять заранее, когда именно. Украинские солдаты будут обучаться управлению этими БМП в рамках общей подготовки, которая проходит в Германии.

Президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что Украине будут переданы автоматические зенитные пушки 1950-х годов Bofors L70 калибра 40 мм и боеприпасы к ним. К сожалению, не уточняется, какие РЛС с ними совместимы, поэтому мы пока не знаем, насколько эти зенитные пушки будут эффективны.

Швейцарский аналитик по открытым данным Питте опубликовал спутниковый снимок аэропорта в Бердянске, который российские силы перестраивают под авиабазу. На фотографии видны не менее 17 вертолётов и различные фортификационные сооружения. По мнению Питте, в этот аэропорт происходит передислокация авиабазы, находящейся в посёлке Чаплынка на границе Крыма и Херсонской области, которая теперь попадает в зону досягаемости РСЗО HIMARS.

В Турции произошла встреча омбудсменов России и Украины, они обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи гражданам обеих стран. Также сообщается, что стороны договорились об обмене пленными по формуле 40 на 40. Кого будут обменивать, не уточняется (перед встречей предполагалось, что будет обсуждаться передача гражданских лиц, осуждённых по уголовным делам).

Российскому военному, который в марте 2022 года пытался провезти оружие через границу Украины и России, отменили наказание за незаконное пересечение границы и контрабанду оружия после «референдума» о присоединении захваченных территорий.

Добровольца Александра Лешкова, который толкнул офицера в парке «Патриот», приговорили к 5,5 годам колонии строгого режима.

Мониторинговая группа «Беларусский Гаюн» со ссылкой на сообщество железнодорожников Беларуси сообщает, что часть мобилизованных, которые обучались под Гомелем, перебрасывают на станцию Подгорное в Воронежской области (около 100 км от границы с Луганской областью). Это может быть косвенным подтверждением того, что этих мобилизованных не планировали использовать для повторного наступления на Киев: они были в Беларуси потому, что полигонов и инструкторов в России не хватало для подготовки всех призванных по мобилизации.

Ранее Шойгу предлагал реформировать срок призыва на срочную службу: поднять нижнюю границу с 18 лет до 21 года, а верхнюю — с 27 лет до 30 лет. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объявил о планах забирать в армию людей в возрасте до 30 лет уже в ходе весеннего призыва 2023 года. Нижняя граница пока не передвигается, и призыву подлежат граждане с 18 до 30 лет.

Многие просят нас прокомментировать видео, снятое кем-то с пророссийской стороны во время боя, как заявляется, под Бахмутом. В этом видео снимавший требует сдаться двух украинских солдат, они не сдаются, и пророссийский солдат их убивает.

С точки зрения законодательства и правил ведения войны мы не видим в произошедшем военного преступления. Для того чтобы оказаться военнопленным, ты должен бросить оружие и явно показать, что сдаёшься, подняв руки вверх. Украинские солдаты (видимо, находясь в состоянии шока) этого не сделали — более того, один из них начал хвататься за свой автомат, то есть показал, что он не сдаётся, а продолжает участвовать в бою. Таким образом, это рядовая ситуация на поле боя, в результате которой погибли украинские солдаты.