Текстовые сводки
January 16, 2023

Сводка за 13-16 января (до 16:00)

Обстрел многоэтажного жилого дома в Днепре

К полудню 16 января известно о 40 погибших, из которых тела 37 человек (включая троих детей) извлечены из-под завалов. Также найдены фрагменты ещё трёх тел, они отправлены на экспертизу. Пострадали 75 человек, среди которых 14 детей; спасены 39 человек, включая шестерых детей. Ещё 30 человек числятся пропавшими без вести.

Среди выживших наибольшую известность приобрела история Анастасии Швец —   девушки, которую нашли на развалинах одного из верхних этажей. Ей удалось спастись, однако судьба её родителей, с которыми она была в квартире, всё ещё остаётся неизвестной (уже после записи летучки их нашли мёртвыми — прим. CIT). Всего за несколько месяцев до этого на войне погиб любимый человек Анастасии — он был украинским военным.

Самым большим по числу жертв ударом в ходе полномасштабного вторжения считается удар по вокзалу в Краматорске, где погибло 57 человек. Нашей команде этот удар запомнился тем, что мы тогда, согласно нашей теории «хвостометрии», пытались доказать, что ракета прилетела с позиции, контролируемой Россией. Однако позднее выяснилось, что теория была ошибочной. Исходя из других имеющихся у нас данных, невозможно доказать, кто именно вёл обстрел.

Спустя двое суток 30 человек всё ещё числятся пропавшими без вести; с учётом минусовой температуры шансов отыскать их живыми практически нет. Вполне возможно, что теперь именно удар по Днепру станет самым большим по числу жертв среди мирного населения.

Сейчас обсуждается несколько версий произошедшего. По одной из них, назовём её «версией Арестовича», ракета была сбита украинским комплексом ПВО. По версии же ВВС Украины, никакого сбития не было: ракета Х-22 попала прямо по дому.

В ходе обсуждения этих версий наша команда подвергла аргументированной критике каждую из них. Однако в одном Алексей Арестович прав несомненно: в любом случае ответственность за данный инцидент лежит именно на России.

С одной стороны, в пользу версии Арестовича говорит то, что раньше подобные случаи уже были. Российская ПВО сбила две ракеты, но они не взорвались в воздухе. Одна просто упала, а другая сдетонировала, упав на жилой дом. С другой стороны, Арестович ссылается на некий источник из ПВО, который рассказал, что слышал рядом с местом взрыва два хлопка. В городских условиях это вполне могло быть отражённое эхо, хлопок от пролёта сверхзвуковой ракеты, работа ПВО по другой цели или что-то ещё. Так что мы бы не считали это серьёзным доказательством.

ВВС Украины заявило, что по дому ударила ракета Х-22, а средств для перехвата подобных ракет у Украины нет. Во-первых, пока обломки ракеты не найдены, её тип известен лишь со слов украинских официальных лиц. Во-вторых, с последним утверждением трудно согласиться, потому что комплексы «Бук» и С-300П способны перехватывать высокоскоростные ракеты (Х-22 развивает скорость до 4000 км/ч). Они могут перехватить на встречном курсе ракету, летящую со скоростью 1200 м/с (4300 км/ч), хотя это очень сложная задача: экипаж должен быстро успеть засечь цель, навестись и выстрелить за сверхкороткое время. Ещё хуже обстоит дело в ситуации, когда ракета летит не по встречному курсу. Эффективность комплекса ПВО зависит не только от скорости цели, но и от ракурса (угла между траекторией ракеты ПВО и ракеты противника).

На ранее звучавшие заявления о том, что украинская ПВО сбивала ракеты Х-22, представитель Воздушных сил ВСУ Украины Юрий Игнат возразил, что некоторые военные, найдя обломки этих ракет в поле, заявляли об их успешном перехвате.

Заявление Юрия Игната о невозможности перехвата ракет Х-22 служит ещё и политическим целям: побудить союзников отправлять Украине больше средств ПВО и ракет к ним. Также это заявление содержит ошибку: ракета Х-22 не баллистическая, а сверхзвуковая крылатая.

Напомним, что когда на территории Польши упала ракета, тогда ВВС Украины поспешили заявить, что она была именно российская, и, видимо, успели доложить об этом даже президенту. Но когда появились фотографии обломков, по ним однозначно удалось определить, что это была украинская ракета от комплекса С-300.

На имеющихся видеозаписях никакого перехвата не видно и не слышно, а взрыв раздаётся только один — при попадании в дом. Если исходить из того, что ракета ПВО траекторию ракеты Х-22 не меняла, то появляется другой вопрос: что же было целью ракеты? В радиусе нескольких сотен метров (возможная величина отклонения исправной ракеты) наша команда никаких значимых военных или энергетических объектов не нашла. Почти в 1 км от дома находится районная котельная, но она нам кажется слишком мелкой целью для крылатой ракеты. В аналогичном случае использования ракеты Х-22 (в Кременчуге), завод, который был целью, находился через забор от торгового центра, в который попала ракета.

В этом случае ближайшая важная цель — Приднепровская ТЭС — находится в 4 км от дома, по которому был нанесён удар. Вполне возможно, что сама ракета была с дефектом, из-за которого она отклонилась от заданной траектории на такое большое расстояние.

Маловероятной представляется версия, что ракету изначально отправили по координатам жилого дома. В ходе нынешнего вторжения были случаи, когда использовались устаревшие координаты (раньше в том или ином месте был военный объект, а теперь — жилая застройка), но случаев, когда удар подобной ракетой был бы прицельно нанесён по жилому дому, по нашему мнению, не было. Так что самой убедительной версией представляется значительное отклонение ракеты от заданных координат из-за какого-либо дефекта.

14 января был также атакован Киев. Важно, что туда ракета прилетела до объявления воздушной тревоги. Ранее мы предполагали, что ВС РФ пытались «прощупать» слабые места украинской ПВО. Вполне возможно им удалось направить ракету в обход РЛС по траектории, около которой нет комплексов ПВО, так что она незамеченной долетела до Киева.

В распоряжении издания Defense Express оказались обломки этой ракеты с маркировкой 48Н6ДМ. Это ракета от комплекса С-400 с дальностью полета до 230 км и весом боевой части 180 кг. Она могла была быть запущена либо с территории Беларуси, либо из Брянской области, которая регулярно подвергается атакам украинских беспилотников, что может косвенно свидетельствовать о расположении там российской военной техники (например, комплексов С-400).

Ранее мы видели только применение ракет от комплексов С-300 по наземным целям, а вот С-400, по нашей информации, по такой цели используется впервые.

Вернемся к видеозаписи боя, в котором были убиты два солдата ВСУ. Близкий к группе Вагнера телеграм-канал Grey Zone опубликовал ещё несколько видеозаписей последующих событий. Почти у всех пророссийских участников боя есть красные повязки на шлеме и на ноге. Мы считаем маловероятным, что нападавший на окоп был одет в форму ВСУ или носил жёлтую повязку.

Ситуация на линии фронта

Большая часть линии фронта замерла. К северу от Бахмута и Соледара российские силы продвигаются дальше на север в направлении Раздольевки. Идут бои за Благодатное, Красную Гору и Подгородное, но пока без значимых продвижений.

К югу от Бахмута российские силы пытаются атаковать Клещеевку и продвигаться вдоль канала Северский Донец — Донбасс в направлении Предтечино.

Продолжаются активные боевые действия под Донецком, но также без продвижений.

Генштаб ВСУ по-прежнему сообщает об отбитых атаках в районе населённого пункта Соль на западной окраине Соледара.

Исходя из имеющейся информации, мы считаем, что де-факто Соледар уже захвачен.

Юрий Бутусов написал в своих соцсетях, что Соледар — это поражение, которое следует признать и сделать из него выводы. Однако он полагает, что украинское руководство не хочет этого признавать, не хочет заявлять, что Соледар потерян, и будет пытаться контратаковать, особенно после прибытия новой техники.

Сообщается, что в группе Вагнера начали выдавать «медали» «За взятие Соледара». Это может пригодиться нам впоследствии для идентификации вагнеровцев.

Бывший командир одного из отрядов группы Вагнера Андрей Медведев бежал из России в Норвегию и запросил политическое убежище. Он готов дать показания против Пригожина и рассказать обо всех внесудебных расправах в группе Вагнера.

Новости мобилизации

Министерство обороны РФ показало репортаж, в котором мобилизованных обучают, в том числе, применению новых модификаций САУ «Мста-СМ2». Напомним, что ранее в их распоряжение уже передавали новейшие танки Т-90М «Прорыв».

Эту новую технику передают мобилизованным, а не профессиональным танкистам, потому что последних приходилось бы снимать с линии фронта для переобучения, что слишком затратно.

Издание The Guardian пишет, что Россия собирается мобилизовать ещё 500 тысяч человек. Мы не строим таких предположений, поскольку количество человек, которое планируется мобилизовать во вторую волну (в случае если она будет объявлена), будет засекречено и мы его в обозримом будущем не узнаем.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов забрал свои слова обратно и заявил, что весенний призыв 2023 года будет проходить по старым правилам: призыву подлежат люди возрастом от 18 до 27 лет.

Пророссийский «военкор» Владлен Татарский в своём телеграм-канале описал посещение позиции артиллерийского полка, состоящего из мобилизованных из Приморского края. Несмотря на то, что полк артиллерийский, артиллерии в нём почти нет: не хватает ни орудий, ни снарядов. Поскольку стрелять нечем, мобилизованных, которых готовили в качестве артиллеристов, отправляют как пехотинцев. Также он упомянул полноприводные «Газели», которые переоборудовали для установки пулемётов «Утёс» (в декабре мы видели видеозапись с такими «Газелями», едущими по России в направлении на Крым).

Мониторинговая группа «Беларусский Гаюн» сообщает, что ещё одна партия мобилизованных, обучавшихся в Беларуси, 11 января уехала из Брестской области и 15 января прибыла в Воронежскую область на станцию Митрофановка (40 км до границы с Луганской областью). Как мы видим, пока наступление со стороны Беларуси не готовится, напротив, мобилизованных, заканчивающих обучение, постепенно выводят на линию фронта через Россию.

Израиль передаст Украине систему оповещения о ракетах и дронах (ранее украинские власти не были заинтересованы в такой помощи).

Великобритания официально объявила, что передаст Украине эскадрон (14 единиц) танков Challenger 2 и 30 единиц САУ AS-90.

Венгрия заявила, что не будет пропускать вооружение НАТО через свою территорию, чтобы защитить венгров в Закарпатье.

Украинские военные начали обучение управлению БМП Bradley.

Появилась фотография реактивных снарядов для РСЗО «Град», произведённых в Иране в 2022 году и используемых украинскими силами. Как они были поставлены Украине — неизвестно.

Финляндия вернула Украине грузовики КрАЗ с понтонными секциями.

Пентагон сомневается в целесообразности поставок Украине снарядов GLSDB дальностью до 150 км для РСЗО HIMARS, поскольку предполагается, что их развёртывание займёт слишком много времени. Нам не совсем понятны причины этого (может быть, эти боеприпасы ещё не существуют в металле, а только в проекте, или недоработаны, не готовы к серийному производству).

Грузия объявила, что не будет поставлять Украине военную помощь, поскольку не хочет быть втянутой в военный конфликт.

В Москве разворачивают дополнительные комплексы ПВО, в том числе в городской черте. В парке Лосиный остров идёт вырубка леса для размещения комплекса С-400.

Украина завершает разработку своего беспилотника дальностью полёта до 1000 км.

Член комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Шахриар Хейдари заявил, что заказанные Ираном истребители Су-35 должны прибыть весной этого года. Также ожидается, что в ближайшее время будут получены закупленные системы ПВО, ракетные комплексы и вертолёты. Нам очень интересно, откуда Россия возьмёт ЗРК для Ирана, если их и для ВС РФ не хватает.