Текстовые сводки
January 20, 2023

Сводка за 19-20 января (до 14:00)

Ситуация на линии фронта за последние сутки практически не претерпела изменений. После заявления Пригожина о захвате Клещеевки никаких визуальных подтверждений так и не поступило, однако теперь об этом сообщает и штаб территориальной обороны «ДНР».

За прошедшие сутки российские силы произвели рекордные 224 обстрела Запорожской области, удару подвергся 21 населённый пункт, зафиксировано разрушение десятков гражданских объектов.

Стало известно, что помимо здания Минобороны России на Фрунзенской набережной и административного здания в Тетеринском переулке недалеко от Кремля, комплекс ПВО «Панцирь-С1» разместили ещё и в 10 км от Ново-Огарево (недалеко от резиденции Владимира Путина).

В преддверии очередной конференции «Рамштайн» напомним, что наибольшее влияние на ситуацию оказывает не новейшее высокотехнологичное оружие, присланное в малом количестве, а объём и стабильность поставок.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в своих соцсетях, что в июне в Лондоне пройдет конференция по восстановлению Украины.

11 стран — Эстония, Великобритания, Польша, Литва, Латвия, Дания, Чехия, Германия, Нидерланды, Словакия и Испания — присоединились к так называемому «Таллинскому обязательству». В этом обязательстве страны-союзницы Украины публично зафиксировали, что достигнуть необходимый Украине уровень боевой мощи можно только за счёт комбинации эскадрилий танков, надёжно защищенных системами противовоздушной и противоракетной обороны, которые должны действовать совместно с артиллерийскими дивизионами. Те, в свою очередь, должны иметь возможность бить высокоточными ударами по российской логистике и командным пунктам в глубине оккупированных территорий. В связи с этим страны-участники обязуются совместно добиваться поставок беспрецедентного количества помощи, включая танки, тяжёлую артиллерию, комплексы ПВО, боеприпасы и боевые машины пехоты для Украины.

  • Дания продолжит обучение украинских солдат. На данный момент она уже поставила или профинансировала военную помощь Украине на сумму 600 млн евро и планирует передать Украине 19 САУ Caesar французского производства.
  • Чехия будет расширять свои производственные мощности, чтобы быстрее закрывать потребности для Украины, особенно в том, что касается крупнокалиберных боеприпасов, гаубиц и бронемашин, и обязуется дальше обслуживать уже поставленную Украине технику.
  • Эстония передаст десятки гаубиц FH-70 калибра 155 мм и гаубиц Д-30 калибра 122 мм, 1000 боеприпасов калибра 155 мм, сотни противотанковых гранатометов «Карл Густав», а также будет обучать сотни украинских солдат.
  • Латвия передаст дополнительные ПЗРК Stinger (и/или ракеты к ним, источники расходятся — прим. CIT), два вертолёта Ми-17, десятки пулемётов с боеприпасами, несколько десятков беспилотников, запчасти для гаубиц М109, а также обучит около двух тысяч украинских солдат.
  • Литва передаст десятки зенитных пушек Bofors L-70 с десятками тысяч боеприпасов и два вертолёта Ми-8, а также выделит 40 млн евро для закупок на нужды ВСУ (включая системы противодействия беспилотникам, оптические приборы, тепловизоры и дроны). Кроме того, ещё 2 млн евро будут переведены в Международный фонд Великобритании для финансирования проектов по приобретению артиллерийских систем, боеприпасов, а также боевых бронированных машин.
  • Польша передаст советские зенитные пушки С-60 с 70 тыс. боеприпасов. Польша уже передала 42 БМП и предоставила обучение для двух механизированных батальонов. Также Польша продолжит поставлять САУ Krab калибра 155 мм и различные боеприпасы, обеспечит медицинское и инженерное обучение украинских солдат. Кроме того, Польша готова передать танки Leopard 2 и тысячу снарядов к ним, после чего сформировать коалицию стран, жертвующих конкретно танки Leopard 2.
  • Словакия продолжит расширять производство гаубиц, боеприпасов и различного оборудования, а также обучать украинских солдат.
  • Великобритания передаст танки Challenger 2, БРЭМ, САУ AS-90 и сотни других бронированных машин, десятки беспилотников для поддержки артиллерии, 100 тыс. артиллерийских снарядов и сотни умных высокоточных ракет, таких как GMLRS, Starstreak и ракеты средней дальности, 600 ракет Brimstone, запчасти для ремонта и модернизации украинских танков и БМП, а также в 2023 году обеспечит обучение 20 тыс. украинских солдат. Кроме того, Великобритания координирует международный фонд помощи Украине, который уже собрал порядка 600 млн фунтов стерлингов.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США не видят смысла предоставлять Украине танки M1 Abrams из-за сложностей с их обслуживанием.

Бундестаг не смог проголосовать по поставкам танков Украине. Оппозиционный блок ХДС/ХСС предлагал разрешить поставки танков Leopard 1 и подготовить поставку танков Leopard 2, но правящая коалиция настояла на обсуждении вопроса в профильных комитетах.

Министр обороны Нидерландов заявил, что страна готова оплатить танки Leopard 2 для Украины.

Также появилась новость, что если Украина попросит, то Нидерланды готовы предоставить самолеты F-16, но для этого необходимо разрешение США.

Финляндия анонсировала новый пакет военной помощи Украине на сумму 400 млн евро. Министерство обороны сообщает, что в него войдут тяжёлая артиллерия и боеприпасы, но не войдут танки Leopard. Позиция Финляндии в отношении поставок этих танков зависит от того, какое решение примет Германия.

Решение Франции относительно поставок танков Leclerc ещё не объявлено. По совокупности характеристик эти танки многими считаются лучшими танками НАТО, в том числе и потому, что они самые современные (серийное производство начато в 1991 году).

Швеция пообещала передать Украине 12 САУ Archer и не менее 50 боевых машин пехоты CV90, оснащённых автоматической пушкой Bofors калибра 40 мм.

США объявили новый пакет военной помощи. Снаряды с GLSDB в него, к сожалению, не вошли. Он включает:

  • дополнительные ракеты для комплексов NASAMS;
  • 8 ЗРК Avenger;
  • 59 БМП Bradley, 590 ракет для ПТРК TOW и 295 тысяч снарядов калибра 25 мм;
  • 90 бронетранспортёров Stryker, причём 20 из них с минными катками;
  • 53 бронемашины MRAP;
  • 350 HMMWV;
  • 20 тыс. снарядов для артиллерии калибра 155 мм;
  • около 600 высокоточных снарядов калибра 155 мм (скорее всего, Excalibur);
  • 95 тыс. снарядов для артиллерии калибра 105 мм;
  • около 12 тыс. снарядов для миномётов калибра 120 мм;
  • дополнительные реактивные снаряды для РСЗО HIMARS;
  • 12 машин для подвоза боеприпасов;
  • 6 командно-штабных машин;
  • 22 тактические машины для буксировки гаубиц;
  • противорадиолокационные ракеты HARM;
  • примерно 2000 бронебойных ракет (противотанковых управляемых ракет для ПТРК — прим. CIT);
  • около 3 млн боеприпасов для стрелкового оружия;
  • инженерные средства для расчистки заграждений;
  • противопехотные мины Claymore;
  • приборы ночного видения;
  • различные запчасти.

В The New York Times опубликована заметка о том, что на этой неделе военные чиновники США будут проводить командно-штабные учения с Украиной по разработке потенциального украинского контрнаступления на запорожском направлении и возможности ударов по российским объектам на территории Крыма. Американские военные чиновники по-прежнему считают, что на данный момент нет возможности освободить Крым военным путём, но необходимо показать России, что военные объекты и логистика в Крыму теперь находятся под угрозой. Это укрепит позиции Украины в потенциальных переговорах с Россией.

По словам руководителя рабочей группы Минюста США по выявлению и аресту подпадающих под американские санкции российских активов Эндрю Адамса, Соединённые Штаты планируют в ближайшее время начать передачу части конфискованных российских активов Украине.

Мы считаем, что объявленных поставок техники недостаточно. Залужный говорил, что для перехода к масштабному контрнаступлению Украине нужно, помимо всего прочего, 300 танков и 600 БМП. На данный момент объявлено лишь о поставке 14 танков Challenger 2, а также танков Т-72, модернизируемых в Чехии. В целом создаётся ощущение, что нынешние объёмы поставок скорее направлены на восполнение потерь и поддержание текущего темпа военных действий. Кроме того, многое из заявленного будет поставлено не сейчас, а только через несколько месяцев. Возможно, завтра, после окончания конференции «Рамштайн», мы сможем подвести итоги и сказать, насколько объявленная помощь является серьёзной и сможет повлиять на ход войны.

Опубликована видеозапись из воинской части, расположенной под Самарой. На ней зафиксирован спор между мобилизованными и начальником медслужбы подполковником Павлом Кулиевым. Мобилизованные жалуются, что лечившихся раненых не пропускают через военно-врачебную комиссию, а сразу отправляют обратно в зону «спецоперации», независимо от состояния здоровья.

Телеграм-канал Fighterbomber, близкий к российской военной авиации, пишет о странной сложившейся ситуации, в которой бывшие заключённые возвращаются через 6 месяцев домой с помилованием, деньгами и медалями, а мобилизованных и контрактников не увольняют и не ротируют.

Тегеран, несмотря на прекрасные отношения с Москвой, не признаёт вхождение новых регионов в состав России.

Правящая партия «Грузинская мечта» заявила о намерении признать незаконным участие граждан Грузии в конфликте в Украине (независимо от того, на какой стороне они воюют). Некоторые наблюдатели связывают эту инициативу с недавним заявлением Лаврова, который высказал пожелание о восстановлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией (оно было приостановлено по инициативе российской стороны и связано с журналистом Габуния, который оскорбил Путина в прямом эфире). Насколько нам известно, среди иностранных формирований, воюющих на стороне Украины, «Грузинский батальон» понёс самые большие потери.