Текстовые сводки
January 21, 2023

Сводка за 20-21 января (до 13:00)

Ситуация на линии фронта

Продолжаются тяжёлые бои на сватовском направлении в районе населённых пунктов Новосёловское и Куземовка. Сообщается, что российские силы в Куземовке получили подкрепление.

Генштаб ВСУ сообщил о российском обстреле около села Голиково в районе Кременной. Это село находится недалеко от трассы Р-66 Сватово — Кременная, перерезание которой необходимо украинским силам для дальнейшего наступления на Кременную. Таким образом, начали появляться косвенные свидетельства того, что ВСУ уже подошли к этой трассе.

Несмотря на то, что визуальных свидетельств захвата Клещеевки так и не появилось, Def Mon считает, что скорее всего она всё же захвачена. При этом западнее Клещеевки на более высоком участке местности оставались украинские позиции.

На донецком направлении ВСУ удалось немного продвинуться в районе Марьинки. Это отметил Def Mon, проанализировав свежие геолоцированные видео.

На запорожском направлении ВСУ отразили атаки в районе села Малая Токмачка. Пророссийские телеграм-каналы заявляют о заметном продвижении российских сил на этом направлении (но пока без подтверждений) и захвате села Лобковое (к западу от Орехова), которое уже давно считалось находящимся под российским контролем. Если сообщение о захвате правдивое, то получается, что некоторое время назад ВСУ удалось отбить его.

В интернете активно распространяется видео, на котором, как утверждается, 58-яя общевойсковая армия России несёт большие потери, поскольку командование командование якобы начало использовать тактику группы Вагнера, отправляя пехоту в бой волну за волной прямо под обстрел. Однако мы считаем, что это довольно типичная картина происходящего вблизи линии фронта на этой войне.

Утром 20 января был обстрелян Краматорск. На фото видна большая воронка в земле около детского сада. Насколько нам известно, никто не пострадал.

Итоги конференции «Рамштайн»

Получить от Германии разрешение на поставку Украине танков Leopard 2 всё ещё не удалось.

Словакия и Чехия, следуя принципам «таллинского обязательства», заявили, что они готовы отдать даже те танки Leopard 2, которые они получили от Германии в рамках круговых поставок, передав Украине старые советские танки. Таким образом Словакия и Чехия выразили намерение помогать Украине даже в ущерб собственному боевому потенциалу. При этом вызывает вопросы позиция Германии, которая также является участником «таллинского обязательства» и, соответственно, должна придерживаться тех же задекларированных принципов.

Министр обороны США Ллойд Остин сказал, что «окно возможностей» — отрезок времени для решения вопроса поставки Украине танков — будет открыто до весны, когда Украина может начать своё контрнаступление. Важным является то, что за этот короткий промежуток времени нужно не только поставить сами танки, но и обучить управлению ими солдат ВСУ, а это длительный процесс.

Вероятно, осознавая это, Германия дала разрешение другим странам обучать украинских военных управлению танками Leopard 2.

Также Германия передаст Украине дополнительно 40 БМП Marder, 7 зенитных пушечных комплексов Gepard, которые хорошо себя зарекомендовали в борьбе против дронов Shahed и некоторых крылатых ракет (невысокоскоростных), а также батарею ЗРК IRIS-T с боекомплектом.

Нидерланды передадут Украине две пусковые установки Patriot (напомним, что в батарею входит от 4 до 8 установок).

Польша дополнительно передаст БМП и танки Т-72 (продолжит поставки). Планируется, что технику доставят до конца марта, а для управления этой техникой для управления этой техникой будет подготовлена бригада ВСУ.

Глава Объединённого комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что в 2023 году военным путём будет сложно выдавить российские войска со всей захваченной территории Украины (включая территории, захваченные в 2014 году). Это заявление звучит абсолютно логично, поскольку тот же Крым крайне сложно освободить военным путём.

Агентство Reuters со ссылкой на анонимного высокопоставленного американского чиновника сообщает, что руководство США советует военному руководству Украины отложить новое большое наступление до тех пор, пока в Украину не прибудет (и не будет освоена военнослужащими ВСУ) вся техника, анонсированная в последнем пакете помощи.

Агентство Франс Пресс (также ссылаясь на американского чиновника) пишет, что США советуют Украине вывести силы из Бахмута, потому что сейчас удержание этого города мешает полноценной подготовке украинских солдат к ожидаемому весеннему контрнаступлению. Нам такие советы кажутся достаточно странными, поскольку если украинские силы уйдут из Бахмута и будут находиться чуть западнее, российские силы не перестанут их атаковать.

Белый дом подтвердил, что Министерство финансов США признает группу Вагнера международной преступной организацией и примет санкции против неё.

Также на брифинге в Белом доме были показаны спутниковые снимки, на которых, как утверждается, видны российские железнодорожные вагоны, перевозящие боеприпасы из КНДР в Россию для группы Вагнера. Пригожин отрицает эти поставки.

Новости мобилизации

Депутат псковского областного собрания Артур Гайдук направлял обращение к Путину с просьбой издать указ об окончании мобилизации. В ответе, полученном от администрации президента, было сказано, что действие указа о ««частичной»» мобилизации продолжается. 20 января журналисты попросили Дмитрия Пескова, который является не только пресс-секретарём президента, но и первым замруководителя администрации президента, прокомментировать ситуацию с этим запросом. Песков сообщил, что он не готов ответить и информацию необходимо уточнить.

Мобилизованные из 6-го танкового полка, которые с 23 октября находятся под Сватово в Луганской области и принимают участие в боевых действиях, получили за октябрь 9 тысяч рублей, а за ноябрь 19 тысяч, поскольку по документам они по-прежнему находятся в пункте постоянной дислокации в Чебаркуле и не выполняют боевых задач.

Появились новые фотографии установки комплекса ПВО, уничтоженной некоторое время назад в Запорожской области в 60 км от линии фронта. По ранним фотографиям предполагалось, что была уничтожена пусковая установка комплекса С-300, но теперь выяснилось, что это была установка 5П85СМ2-01 от комплекса С-400. Насколько мы знаем, это первое зафиксированное уничтожение в бою части комплекса С-400.