Текстовые сводки
January 24, 2023

Сводка за 23-24 января (до 13:00)

Ситуация на линии фронта

Российские силы продолжают атаковать Новосёловское на сватовском направлении, безуспешно пытаясь выбить оттуда украинские силы.

К югу от Бахмута ВСУ предположительно отошли на высоты к северо-западу от Клещеевки, откуда удобно обстреливать позиции противника. Российские силы теперь пытаются эти укреплённые высоты обойти, продвигаясь вдоль канала Северский Донец — Донбасс по направлению к населённому пункту Ступочки. Ступочки находятся на трассе Бахмут — Константиновка, по которой ведётся снабжение города.

Ходаковский (один из сепаратистских командиров) сообщил, что якобы был отдан приказ об активизации угледарского направления. Визуальных свидетельств изменений на этом направлении мы пока не видели.

Минобороны России отчиталось о том, что российские силы якобы пресекли попытку ВСУ форсировать реку Днепр в районе населённого пункта Новая Каховка, но не опубликовало никаких доказательств.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что решение Германии по танкам Leopard будет вскоре озвучено, но все страны, в распоряжении которых есть эти танки, могут уже готовить их для передачи Украине.

Также появилась новость от американского издания ABC со ссылкой на некоего украинского чиновника, что Украине удалось якобы собрать коалицию из 12 стран, которая сможет передать ей около 100 танков Leopard.

Однако важно не забывать, что их передача может растянуться на длительное время в силу разных причин (возможные требования организации круговых поставок, неудовлетворительное состояние танков на складах и многое другое).

Минобороны Польши официально заявило об отправке в Германию запроса на получение разрешения на передачу танков Leopard 2 Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что передача союзниками десятков танков Leopard «не решит проблему», так как у России есть «тысяча танков». С этим невозможно не согласиться, поскольку, во-первых, Россия продолжает производство и модернизацию танков, хотя и в небольшом объёме; во-вторых, есть большое количество танков на хранении, которые после восстановления можно отправлять на фронт.

В последнее время в новостях стали появляться сообщения о том, что Марокко планирует передать Украине танки Т-72Б. Изначально об этом написал алжирский журналист в своём блоге на сайте Menadefense. Важно отметить, что между Алжиром и Марокко в течение многих лет сохранялись довольно напряжённые отношения и даже имели место вооружённые конфликты, а в 2021 году дипломатические отношения между странами вовсе были разорваны. Статья сопровождалась фотографией танка на чешском  военно-промышленном предприятии Excalibur Army, но изображён на ней был не Т-72Б, а Т-72А или Т-72М1 — отметим, что таких модификаций у Марокко никогда не было. Кроме того, башня этого танка песочного цвета, тогда как у танков, которые стоят на вооружении Марокко, башни защитного цвета.

Из интервью коммерческого директора Excalibur Army Ричарда Кубены стало известно, что некая «африканская страна» заказала у этой компании 30 танков. Судя по всему, речь действительно идёт о Марокко. Предприятие Excalibur Army провело модернизацию (насколько мы понимаем, имевшихся в Чехии) 30 танков Т-72М1 и собиралось поставить их этой «африканской стране». Таким образом, на фотографии из статьи в Menadefense можно увидеть модернизированный танк Т-72М1, который назвали Т-72ЕА (вероятно, компания Excalibur Army взяла для обозначения свою аббревиатуру).

В дальнейшем, предположительно, под давлением США в Марокко отказались от этого заказа. Таким образов, танки остались чешскими и теперь будут переданы Украине без какого бы то ни было участия Марокко.

Отмечается, что это уже не первая фактическая ошибка Menadefense.

В украинских источниках распространяется ссылка на сбор пожертвований на ремонт и модернизацию танка, который ВСУ удалось заполучить в качестве трофея на запорожском направлении. Хотят собрать 750 тыс. гривен — это чуть больше 20 тыс. долларов. После ремонта этот танк планируется передать Силам специальных операций (ССО) Украины.

Любопытно, что хотя в сборе этот танк назвали Т-72, на самом деле на фотографии танк Т-62М. Так что (вопреки распространённому мнению) эти танки вполне эффективны и полезны для обеих сторон.

Появилось видео, как украинский танк Т-64БВ запутался в оборванных проводах ЛЭП и танкистам пришлось приложить некоторые усилия, чтобы исправить ситуацию. В связи с этим возникает вопрос, почему в ходе нынешнего конфликта ни одна из сторон не использует малозаметную проволоку — «сетку-путанку». Такую проволоку можно бросить в траве, её практически не видно из танка, однако она вполне способна его остановить. Запутавшиеся в проволоке гусеницы приходится освобождать вручную, что сложно сделать в полевых условиях.

Эстония решила передать Украине всю свою буксируемую артиллерию, оставив себе только САУ.

В телеграм-канале сепаратистов из «ЛНР» опубликованы фотографии последствий удара по электроподстанции в оккупированном городе Золотое. Заявляется, что удар был нанесён снарядом GMLRS, но по приведённым фотографиям подтвердить это невозможно. Напоминаем, что удары по объектам гражданской инфраструктуры являются военным преступлением.

Провластный «военкор» Александр Сладков пишет (на самом деле цитирует своего друга-военного — прим. CIT), что российская армия уничтожила столько техники, что хватит на 23 армии или всю группировку НАТО, не понеся при этом миллионных потерь. Учитывая огромную аудиторию Сладкова, будет неудивительно, если эта цитата широко разойдётся и скоро среди сторонников войны мы будем встречать всё больше рассуждений подобного рода: «Да, у нас не получилось захватить Украину за 5 дней, но зато мы разгромили всю группировку НАТО почти без потерь».

Руководительница проекта «Русь сидящая» Ольга Романова утверждает, что, по данным организации, на конец декабря было завербовано около 42 тыс. заключённых (сейчас, возможно, уже больше 50 тыс.), из них на фронте сейчас находятся только 10 тыс. человек, а все остальные убиты, ранены, пропали без вести, дезертировали или сдались в плен. У нас нет данных, которые могли бы подтвердить или опровергнуть эти цифры.

Журналисты издания «Ротонда» опознали ещё одного заключённого, освободившегося, после отработки контракта с группой Вагнера. Антон Ионов по кличке «Сяпа» входил в группировку «мотинских», которая с 2008 по 2015 годы занималась вымогательством, разбоем и торговлей наркотиками в нескольких районах Ленинградской области, пытал кипятком предпринимателя и считался правой рукой лидера группировки Олега Матвеева. Члены банды были задержаны в декабре 2015 года в результате операции силовиков. В июле 2018 года Ионов был приговорён к 11 годам колонии строгого режима.

РБК со ссылкой на источники в Минобороны России сообщает, что в двух военных округах сменили командующих. Командующим Западным военным округом стал генерал-лейтенант Евгений Никифоров (украинская разведка сообщала об этом назначении ещё в декабре 2022 года), а командующим Южным военным округом стал генерал-полковник Сергей Кузовлёв. Кузовлёв командовал Западным военным округом (Центральным военным округом — прим. CIT) после Лапина, а в июле 2022 года был назначен исполняющим обязанности командующего войсками Южного военного округа. Вряд ли эти перестановки отразятся на ходе войны.

Служба безопасности американской компании Raytheon, производящей оружие и военную технику (например, ЗРК Patriot и ПЗРК Stinger), во время проведения проверки кандидатов при приёме на работу стала выяснять, играют ли они в компьютерную игру War Thunder.

Сообщество любителей этой игры известно тем, что в пылу спора игроки, пытаясь что-то доказать оппоненту, периодически публикуют секретную техническую документацию. Например, в 2021 году стала широко известна история с обнародованием документов по техническому устройству танков Challenger 2 (на самом деле этих историй значительно больше одной — прим. CIT).