Текстовые сводки
January 25, 2023

Сводка за 24-25 января (до 14:30)

Ситуация на линии фронта

За последние полторы недели боевые действия начали активизироваться практически по всей линии фронта.

На сватовском направлении основные бои идут около населённых пунктов Новосёловское и Куземовка. После прибытия подкрепления ВС РФ перехватили инициативу и пытаются выбить ВСУ из Новосёловского.

Аналогичная ситуация сложилась и около Кременной, где российские силы продолжают пытаться отбросить ВСУ от города. Появились первые геолоцированные видеозаписи российских военных из Диброва.

В лесах в районе Кременной 76-я дивизия ВДВ применяет в бою боевую машину поддержки танков «Терминатор». Насколько нам известно, таких машин в ВС РФ было поставлено очень мало (около 10 штук). По имеющимся видеозаписям судить об их эффективности довольно сложно: раньше эти машины вообще не удавалось заснять во время боевых действий.

Начали появляться первые сообщения об активизации боёв на угледарском направлении. 155-я бригада морской пехоты из Приморского края, которая ранее заняла Павловку, начала наступать по направлению на Угледар.

На запорожском направлении 58-я общевойсковая армия ВС РФ продолжает атаковать по направлению на Орехов. В различных источниках (в том числе пророссийских) сообщается, что украинским силам удалось отбить здесь атаку.

На бахмутском направлении ситуация почти не изменилась: продолжаются атаки на Раздольевку, Красную Гору, Бахмут. Особо тяжёлые бои сейчас идут вокруг Клещеевки.

Появилась видеозапись, где, предположительно, наёмники группы Вагнера находятся в окопах на бывших позициях украинских сил, а ВСУ пытаются их оттуда выбить. Это происходит к северо-западу от Клещеевки, которая уже полностью захвачена. Пророссийские силы пытаются продвигаться в сторону трассы, соединяющей Бахмут и Константиновку.

Окопы, предположительно, наёмников группы Вагнера вырыты неправильно — по прямой, что при попадании снаряда позволяет поразить осколками значительно большее количество живой силы, в то время как окопы, проложенные по правилам зигзагом, призваны минимизировать ущерб при попадании снаряда. Мы регулярно наблюдаем, что российские силы не умеют правильно строить фортификационные сооружения, в то время как у ВСУ с этим лучше.

Появились подробности вчерашнего сообщения Минобороны России о попытке форсирования Днепра украинскими силами. По версии МО РФ, было уничтожено 6 БМП, 3 катера и до 100 военнослужащих. Позднее ГУР Минобороны Украины сообщило, что в ночь с 23 на 24 января группа специального назначения провела разведывательный рейд в тыл ВС РФ в районе Новой Каховки благодаря сотрудничеству с местными партизанами. В результате рейда удалось установить количество и расположение резервов российских сил в этом районе, взять пленного, уничтожить командный пункт, 12 военных и БТР-82А. Выполнив задание, группа смогла вернуться на правый берег Днепра.

Новости поставок

25 января Олаф Шольц объявил, что Германия поставит первую партию (14 штук) танков Leopard 2 Украине. Отметим, что речь идёт о современной модификации Leopard 2А6, которая начала производиться в 2000-х годах. Данные танки не находятся на складах, а будут поставляться прямо из Бундесвера.

Преимуществом танков этой модификации являются удлинённое орудие калибра 120 мм, доработанная система управления огнём, GPS и современная танковая информационно-управляющая система.

Также было объявлено о начале обучения украинских военных управлению этими танками в Германии.

Норвегия рассматривает поставку Украине 8 танков Leopard 2, Португалия готовит передачу 4 таких танков. Испания также присоединилась к европейскому плану поставок танков.

Пока довольно сложно сказать, в какие сроки это всё произойдёт, особенно учитывая тот факт, что обучение обычно занимает около трёх месяцев.

Сообщается, что сегодня Джозеф Байден должен объявить о решении относительно поставки танков Abrams для Украины в рамках «Инициативы содействия безопасности Украины». То есть в ближайшее время будет размещён заказ на заводе-производителе, а сами танки будут произведены и поставлены в Украину не раньше, чем через год. Издание Sky News Arabia сообщает, что речь идёт о десяти танках, а издание Politico говорит о тридцати.

Напоминаем, что отправка любого нового западного вооружения сопряжена с рядом логистических проблем, которые нужно своевременно решать (например, обучение экипажей и поставка запчастей), при этом некоторые проблемы неразрешимы в принципе — многие украинские мосты не способны выдержать вес танка Challenger. По сравнению с танками Abrams танки Leopard имеют важное преимущество: в Европе есть большое количество запчастей для них.

Появилось интересное видео про САУ Archer, которые тоже планируется передать Украине. Это самый современный автоматизированный артиллерийский комплекс, который успевает покинуть позицию ещё до того, как первый выстрел (в данном примере из трёх) достигнет цели. Эти особенности значительно осложняют контрбатарейную борьбу.

При этом по ряду характеристик (баллистика, уровень автоматизации) Archer не очень сильно превосходит САУ Krab, которые, как известно, уже не раз поражались барражирующими боеприпасами. Так почему орудие с такими характеристиками оказалось далёким от идеала? На то может быть несколько причин. Во-первых, вполне возможно, что украинские военные смогли пройти лишь сокращённые курсы управления этими САУ, а следовательно, полноценно не используют все их возможности. Во-вторых, страны Запада поставляют Украине мало дальнобойных снарядов, поэтому приходится подгонять самоходки к линии боевого соприкосновения, что повышает риск поражения.

В связи с этим возникают опасения, что эти же проблемы могут коснуться и новых установок Archer, особенно с учётом того, что их легко сможет опознать с воздуха даже БПЛА с очень плохой камерой.

Первый зам постпреда России в ООН Полянский заявил: «Мы посылаем всё больше сигналов, что некоторые красные линии были пересечены, но, возможно, самые красные из них ещё не были пересечены».

Пресс-секретарь ВВС Украины Игнат заявил, что Украина договорилась с Америкой о типе самолётов, которые будут поставлены Украине. К сожалению, без контекста непонятно, имеются ли в виду поставки в ближайшее время или в будущем, когда западные партнёры будут восстанавливать Украину и перевооружать украинскую армию, поэтому пока мы не можем это прокомментировать.

The New York Times пишет, что США активно инвестируют в масштабное производство артиллерийских снарядов для Украины. Сейчас производится около 14,4 тыс. снарядов калибра 155 мм в месяц, к весне 2023 года планируется увеличение до 20 тыс. снарядов, а через два года планируется достичь масштаба производства в 90 тыс. снарядов в месяц. Американской армии не требуется такое количество, она предпочитает использовать более дорогие высокоточные боеприпасы, из чего NYT делает вывод, что США ожидают, что война в Украине будет продолжаться ещё долго.

Директор федерального автономного учреждения «Роскапстрой», подведомственного министерству строительства РФ, Юлия Максимова заявила, что завод «Азовсталь» восстанавливать не будут, потому что это «невозможно и нерентабельно».

Новости мобилизации

Законодательное собрание Калужской области внесло в Госдуму два законопроекта. Первый касается содействия военкоматам в обязательной постановке граждан на воинский учёт. Предлагается сделать так, что почти при каждом взаимодействии с государством (оформлении постоянной или временной регистрации, получении или замене водительских прав, получении или продлении разрешения на охотничье оружие)  нужно будет предоставлять военный билет или приписное удостоверение.

Второй законопроект предполагает штрафовать работодателей, если они при заключении трудового договора не взяли у сотрудника документы воинского учёта и не сообщили в военкомат.

Адвокат Павел Чиков сообщает, что в 2022 году на 24% выросло количество уголовных дел, связанных с преступлениями, совершёнными с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Самый большой рост произошёл в Центральном федеральном округе, а в Москве он составил 146% (с 621 уголовных дел до 1504). Мы ожидаем ещё большее увеличение количества подобных преступлений в 2023 году.

Александр Тютин, осужденный на 23 года за организацию убийства семьи конкурента, освободился, отработав полугодовой контракт с группой Вагнера, и и уехал в Турцию на отдых. Пригожин это прокомментировал так, что обыватели, дескать, заинтересованы в том, чтобы на войне погибали такие заключённые, а не чьи-то мужья, сыновья и отцы.

Издание «Агентство» пишет, что один из представителей так называемого легиона «Свобода России» — боец с позывным «Цезарь» — ранее входил в российскую праворадикальную националистическую организацию «Имперский легион» (связана с «Русским имперским движением», которое мы упоминали позавчера). Он стал публичной фигурой осенью 2022 года, после того как 31 августа, выступая на мероприятии вместе с Ильёй Пономаревым, заявил о себе как о представителе «легиона “Свобода России”». Старый знакомый «Цезаря» подтвердил, что в начале 2010 годов он был в «Имперском легионе», однако потом разочаровался в структуре, потому что перестал верить в то, что легион «может что-то изменить, сделать Россию великой империей». Когда началась война с Украиной в 2014 году, «Цезарь» сразу принял сторону Киева как страны, которая готова сражаться за свою свободу. Этот знакомый исключил, что «Цезарь» в 2014 году воевал на Донбассе с пророссийской стороны, как это делали другие участники «Имперского легиона».

Мы же считаем, что никакого «легиона ”Свобода России”» не существует. Вероятно, есть отдельные бывшие россияне, которые уехали в Украину в 2014-2015 гг., когда можно было попасть в боевое подразделение («Правый сектор» или батальон «Азов»). Возможно, «легион ”Свобода России”» является частью ЦИПСО Украины. Так, регулярно просачивается информация о том, что то или иное иностранное подразделение, воюющее на стороне Украины (грузинский легион, белорусский батальон, интернациональный батальон) действует на некотором направлении, сообщается и об их потерях, а «легион “Свобода России”» не оставляет никаких следов и за 11 месяцев никого не потерял ни ранеными, ни убитыми.