Текстовые сводки
January 28, 2023

Сводка за 27-28 января (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

Наиболее активные бои идут на угледарском направлении. В них участвуют 40-я и 155-я бригады морской пехоты из Приморского края. Появилось видео с этого направления, снятое украинскими силами, на котором запечатлён практически лунный пейзаж — вся местность изрыта воронками от попаданий снарядов. Также можно насчитать более двух десятков убитых солдат (как и в случае Павловки, бои очень кровопролитные).

Опубликовано видео правильной работы БМП-3: машина подъезжает к лесопосадке, высаживает пехоту и отъезжает в сторону, чтобы поддерживать пехотинцев огнём. Именно таким образом нужно применять БМП (в том числе Bradley и Marder), в отличие от БТР и М113, у которых нет пушки, но, как правило, есть пулемёт.

Российские военные нанесли высокоточный удар по зданию в Угледаре, в котором, как заявляется, располагались украинские военные. По одним источникам, удар был нанесён корректируемым артиллерийским снарядом «Краснополь»; другие полагают, что был использован более мощный снаряд.

Боевые действия с участием «элитных» морских пехотинцев и использование высокоточных снарядов, по нашему мнению, подчёркивают важность угледарского направления для российского командования (о стратегических целях отбрасывания ВСУ от Угледара мы говорили во вчерашней сводке).

В пророссийских телеграм-каналах появилась видеозапись с пленными украинскими солдатами, захваченными в ходе штурма украинских позиций в районе Угледара морпехами из 40-й бригады. На видео записано обращение командира танковой роты, Героя России Руслана Маркизовича Курбанова, который рассказывает, что бойцы ВСУ героически сражались и были вынуждены сдаться в плен лишь после того, как морпехи смогли зайти к ним в тыл. Он также призывает соблюдать правила и обычаи войны в том, что касается обращения с пленными.

Конечно, ничто не мешает изменить отношение к пленным после окончания записи видео. Однако опыт наблюдения за действиями регулярной армии РФ, группы Вагнера и сепаратистов из «ЛДНР» показывает, что чаще всего именно контрактники демонстрируют наиболее правильное отношение к противнику, а сепаратисты-добровольцы и наёмники этим правилам не обучены, при этом их руководство не несёт никакой ответственности за противоправные действия подчинённых (расследование по видеозаписи, на которой некий военный искалечил пленного украинского бойца, показало, что это преступление совершил доброволец из подразделения «Ахмат», которое было сформировано в Чечне, но преимущественно не из жителей республики).

Наблюдение за действиями российских кадровых военных показывает, что они начинают массово совершать военные преступления (особенно против гражданского населения), как правило, находясь из-за постоянных обстрелов под большим психологическим давлением: к примеру, количество таких преступлений на херсонском направлении значительно меньше, чем в Киевской области. В то время как наёмники группы Вагнера в принципе не имеют военной выучки и навыков обращения с пленными (хотя Евгений Пригожин и прилагает некоторые усилия для создания общественно приемлемого образа своих бойцов).

На направлении на Кременную продолжает действовать 76-я воздушно-десантная дивизия. На многочисленных видеозаписях запечатлена стрельба в направлении, с которого не ведётся ответный огонь, причём некоторые обстоятельства указывают на то, что их единственным противником являются деревья. Как указывает Мурз, от такого впечатляющего огня 30-мм пушек защищает минимальная полевая фортификация.

В течение последних месяцев 76-я воздушно-десантная дивизия стремится улучшить свой медийный образ.

Отметим, что в этом регионе под деревьями лежит снег, что подтверждает наше предположение о неактуальности видео попадания по украинской установке С-300ПС из вчерашней сводки.

Опубликовано видео из Донецкой области с последствиями подрыва бронеавтомобиля MRAP, на котором также виден лежащий снег.

Утром 28 января российские силы обстреляли населённый пункт Константиновка в Донецкой области. В результате удара погибли три человека и по меньшей мере ещё двое были ранены; повреждены четыре многоэтажки, гостиница, гаражи и гражданские автомобили. Константиновка — важный населённый пункт, поскольку по трассе оттуда Бахмут снабжается с юга.

Русская служба Би-би-си и «Медиазона» вместе с командой волонтёров обновили цифры российских потерь. По открытым источникам они подтвердили гибель 12,5 тысячи российских военных, 823 из них — мобилизованные (напоминаем, что эти цифры отражают 40-60% реальных потерь). За 10 дней с момента выхода предыдущих данных в сводку добавлено 876 человек, 179 из них — мобилизованные. Также они смогли подтвердить смерть 458 заключённых, завербованных группой Вагнера.

Рассказывая вчера про диверсанта, который поджёг релейный шкаф на железнодорожной станции в Брянской области и в качестве наказания был помещён под административный арест, мы высказали предположение, что во время этого административного ареста следствие будет готовить материалы для возбуждения уголовного дела, например, о терроризме. Что и произошло: против него возбуждено уголовное дело, вменяется статья 281 УК РФ «диверсия» с наказанием до 15 лет колонии.

США ввели санкции против китайской космической компании Changsha Tianyi Space Science and Technology Research Institute Co. (Институт Тяньи) за продажу группе Вагнера спутниковых радиолокационных снимков.

Бельгия подготовила для Украины новый пакет помощи на 92 млн евро. В него войдут ракеты для комплексов ПВО NASAMS, ЗРК Mistral, противотанковые ракеты, пулемёты, гранаты, боеприпасы, грузовики и бронированные внедорожники. Часть помощи Бельгия выделит с собственных складов, а часть закупит у частных компаний.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Германия приближается к пределу своих возможностей в вопросе поставок танков Украине (не вполне понятно, что имеется в виду, поскольку ещё ни один танк из Германии в Украину не прибыл).

Германия отправила Украине ещё один промежуточный пакет военной помощи, куда вошли ракеты для ЗРК IRIS-T, грузовики, тягачи и пикапы.

Италия и Франция собираются предоставить Украине современные системы ПВО SAMP/T c зенитными ракетами Aster-30 общей стоимостью 800 млн евро. Эти ракеты обладают техническими характеристиками, сравнимыми с ракетами комплексов С-300П, и способны перехватывать самолёты в радиусе 100 км, а ракеты в радиусе 25 км.

Появилась видеозапись одного из вчерашних обстрелов. Некоторые считают, что это свидетельство применения иранских баллистических ракет, однако на записи слышно и видно, что боеприпас использует стабилизирующий парашют, который есть у снарядов комплексов РСЗО «Смерч», «Торнадо-С» или «Торнадо-Г». Вопрос применения «Торнадо-С» важен, поскольку эти дальнобойные высокоточные корректируемые боеприпасы бьют на расстояние 120 км (дальше, чем снаряды GMLRS для РСЗО HIMARS), но, вероятно, их произведено совсем немного и поэтому применяются они очень редко.

Опубликовано видео «танковой многоножки» в распутицу. Как мы видим, в таких дорожных условиях даже два танка с трудом могут эвакуировать третий.