Текстовые сводки
January 30, 2023

Сводка за 28-30 января (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

Самым важным остаётся угледарское направление, где продолжаются активные бои; появляется большое количество видеозаписей с обеих сторон. На одной из них видно поражение российского танка Т-80БВМ, на котором эксперты заметили дополнительные блоки динамической защиты. Это означает, что свежемодернизированные танки сразу же отправляются на поле боя (впервые танк подобной модификации был замечен в 2022 году). Это подтверждают мобилизованные и пророссийские военкоры, которые рассказывают, что потери в технике компенсируются новой техникой.

В боях за Угледар с украинской стороны принимает участие 72-я механизированная бригада, а с российской – 40-я и 155-я бригады морской пехоты и 36-я мотострелковая бригада.

В украинских источниках появилось видео, на котором военнослужащий 72-й бригады ВСУ добивает раненых в окопе, следуя указаниям, полученным по радиосвязи. Это, безусловно, является военным преступлением, и это далеко не первый подобный случай, причём с обеих сторон.

На видеозаписи отчётливо видно, что раненые лежат и не собираются оказывать сопротивление, кроме того, не оставляет сомнений в правильности трактовки этого видео приказ, который по радиосвязи отдают солдату ВСУ: «Добивай!». Добивать раненых противников недопустимо. Даже в ситуации, когда рук раненого не видно и есть подозрение, что он сжимает гранату, нужно аккуратно постараться взять его на мушку и пленить. Если же безопасное пленение невозможно, то лучше просто оставить раненого на его позиции.

В пророссийском телеграм-канале опубликовали видео, из которого стало известно о прибытии под Угледар 36-й мотострелковой бригады ВС РФ. Кроме того, как заявляет телеграм-канал «Военный осведомитель», российские силы применяют РСЗО «Торнадо-С» (хотя, на наш взгляд, там не видно отличительных признаков применения именно этой РСЗО). Также в этом телеграм-канале появились фотографии из села Лиманы (Николаевской области), где нашли фрагмент снаряда 9М544 от «Торнадо-С», но неизвестно, когда этот снаряд был применён.

На направлении на Кременную российские военные продолжают снимать видеоотчёты — теперь и на западных окраинах посёлка Диброва, который вновь оказался под контролем российских сил. В репортаже «Первого канала» опубликовано видео оттуда с БМПТ «Терминатор» и интервью командира этого подразделения с шевроном в виде медвежьей лапы, указывающим на то, что это 3-й армейский корпус.

28 января группа Вагнера заявила о захвате Благодатного чуть севернее Бахмута и северо-западнее Соледара (ранее этот населённый пункт уже был под их огневым контролем). Уже появились фото- и видеоподтверждения. Важность Благодатного состоит в том, что оно находится на трассе, соединяющей Бахмут и Северск. Таким образом, этот путь снабжения Бахмута отрезан (остались пути на Славянск и на Константиновку).

29 января российская артиллерия обстреляла Херсон, три человека погибли. При обстреле часть снарядов попала по областной клинической больнице, есть пострадавшие среди медицинского персонала.

Вечером 29 января российские силы обстреляли Харьков. Ракета или снаряд прилетели в жилой дом в центре города; погибла пожилая женщина, ещё трое человек ранены. Высказывается предположение, что стреляли ракетой комплекса С-300.

Украинские силы нанесли удар по железнодорожному мосту в Старобогдановке, между Мелитополем и Токмаком. Он находится на железнодорожной ветке, которая идёт со стороны Крыма через Чонгар, далее на Мелитополь и в сторону Волновахи по захваченным южным территориям Украины. Мы уже объясняли ранее, почему российским силам сейчас нужно наступать на Угледар и на запорожском направлении около Орехова, чтобы обезопасить своё снабжение по железным дорогам.

28 января был нанесён удар по госпиталю в оккупированном Новоайдаре Луганской области. Наши волонтёры собрали дополнительную информацию по этому удару и доказали, что этот госпиталь использовался российскими военными. Кадры последствий удара геолоцированы. Этот госпиталь — единственное медицинское учреждение в данном населённом пункте и окрестностях, он состоит из нескольких зданий. В итоге стало понятно, что, судя по всему, били именно по военному госпиталю.

Министерство обороны России заявляет, что в результате удара 14 человек погибли и ещё 24 получили ранения.

Из интервью одного из российских военных стало известно, что 1 марта они прибыли в Новоайдар и организовали военный госпиталь на базе действующей больницы.

Несмотря на то, что госпиталь используется военными, такие удары тоже являются военными преступлениями.

Вечером 28 января украинские силы атаковали железнодорожную станцию в Иловайске. Некоторые украинские каналы заявляют, что удар якобы был нанесён по прибывшему на станцию составу с военными и техникой, но подтверждений этого нет, и мы не ожидаем, что они появятся.

Издание Financial Times опубликовало статью с заголовком «Поможет ли поставка танков подготовить Украину к весеннему наступлению?», для которой авторы опросили ряд иностранных и украинских военных экспертов. Один из самых известных экспертов по России на Западе Майкл Кофман считает, что ВСУ потеряли преимущество в живой силе, поэтому в этом году особую роль будут играть поставки техники для Украины, в первую очередь БМП, а во вторую — танков.

Эксперт из Украинского национального института стратегических исследований Мыкола Белишков говорит, что количество необходимых танков для весеннего контрнаступления зависит от того, какова будет ситуация на поле боя. Если Россия пойдёт в масштабное наступление и продвинется вперед по украинской территории, то российские силы понесут потери и Украине потребуется меньше танков для контратаки.

Старший научный сотрудник Института внешнеполитических исследований Роб Ли полагает, что один из важнейших вопросов нынешней войны — это продвижение солдат по открытой местности таким образом, чтобы они были защищены от артиллерии, осколков и мин. Поэтому вопрос поставки БМП Bradley, Marder, БТР Stryker и подобной техники важнее, чем поставки танков Leopard.

В частности, на видеозаписи 36-й мотострелковой бригады под Угледаром видно, как пехоте приходится перемещаться по открытой местности на довольно большой скорости, чтобы не попасть под огонь ПТУР или артиллерии, а когда она десантируется, ей необходима поддержка огнём.

Опубликованы фотографии украинских военных, прибывших в Великобританию для обучения управлению танками Challenger 2.

Олаф Шольц заявил, что Германия не будет передавать Украине современные истребители, чтобы не «повышать ставки».

Одновременно Германия объявила поставку 64 тягачей и 72 полуприцепов. Скорее всего, речь про тяжеловозы SLT 50-3 Elefant. Также планируется к февралю поставить 7 ЗСУ Gepard.

Сегодня мы публикуем статью о мобилизованных, погибших при ударе по Макеевке. Наша команда проанализировала, что приводит к таким инцидентам и почему мы считаем, что подобное будет повторяться.