Текстовые сводки
January 31, 2023

Сводка за 30-31 января (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

К югу от Бахмута российские силы пытаются продвигаться на северо-запад от захваченной Клещеевки в сторону трассы, соединяющей Бахмут с Константиновкой. Лучше всего им удаётся это сделать вдоль канала Северский Донец — Донбасс.

Для ВСУ ситуация с Бахмутом становится всё тяжелее, поскольку трасса на Северск уже недоступна для снабжения, а остальные трассы — на Славянск и Константиновку — становятся опасны для проезда, потому что по ним уже могут вести огонь российские силы. Кроме того, линия боевого соприкосновения находится слишком близко к этим трассам, а на безопасном расстоянии от неё расположены лишь небольшие просёлочные дороги. Проанализировав сложившуюся ситуацию, Def Mon пришёл к выводу, что если текущие темпы российского наступления сохранятся, то через две-четыре недели украинским войскам придётся оставить Бахмут.

Появилось видео эвакуации российского снайпера, геолоцированное к югу от Бахмута, на 3 км южнее трассы, соединяющей Бахмут с Константиновкой.

На данный момент уже можно в определённой мере оценить российскую стратегию последних месяцев. В течение второй половины осени и начала зимы российское командование старалось затягивать войну, удерживая линию фронта (лишь группа Вагнера на протяжении длительного времени практически безуспешно пыталась захватить Соледар и Бахмут). Массированные ракетные удары по территории Украины по плану должны были привести к ухудшению гуманитарной ситуации в стране и появлению новой волны беженцев в Европе, что, в свою очередь, должно было привести к усилению дипломатического давления на президента Зеленского с целью принуждения его к переговорам.

Однако к середине зимы стало ясно, что эта тактика не сработала. Коллапс энергетической системы Украины не произошёл, Европа продолжает поддерживать Украину новыми поставками уже более серьёзного вооружения.

Вероятно, в связи с этим российское командование приняло решение перейти к масштабному наступлению вдоль почти всей линии фронта, чтобы к моменту поставок Украине новой западной техники ВСУ были вынуждены обороняться без возможности проведения полноценного контрнаступления.

Украинский портал «Цензор.нет» составил карту продвижения российских сил по направлению к Бахмуту с 30 мая 2022 года после захвата Попасной. За последующие 8 месяцев российские силы смогли продвинуться к западу от Попасной в сторону Бахмута на расстояние от 11 до 28 км. За последние 2 месяца, когда интенсивность боёв на этом участке возросла в разы, продвижение составило от 2 до 10 км. Это связано с приближением к значительно более защищённой линии Бахмут — Соледар.

Опубликовано видео артиллерийского обстрела украинских позиций (траншеи с солдатами) на угледарском направлении около населённого пункта Времевка (около Великой Новосёлки, чуть западнее Угледара).

На запорожском направлении продолжается активизация боевых действий в районе Орехово и Каменского.

На направлениях на Сватово и Кременную изменений пока нет.

На данный момент наземных боёв нет только на херсонском направлении.

Украинские силы в очередной раз обстреляли приграничные районы России, на этот раз обстрелу подверглось село Безлюдовка Белгородской области. Пострадали два человека.

Министерство обороны России предложило взять на себя обеспечение добровольческих формирований вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами. Поскольку ранее Минобороны России уже называло группу Вагнера «добровольческими штурмовыми отрядами», речь может идти именно о них. Де-факто наёмники и раньше снабжались тяжёлой техникой (включая танки и самолёты) и боеприпасами именно из запасов Минобороны, а теперь это может закрепиться и де-юре.

При этом, несмотря на оценки независимых наблюдателей, считающих, что российских мобилизационных резервов хватит ещё на 2-3 года войны, в последние месяцы участились жалобы российских военных на плохое техническое оснащение, нехватку снарядов и техники. Возможно, состояние этих запасов оказалось гораздо хуже ожидаемого или расконсервация техники потребовала больших ресурсов, включая человеческие (ранее сообщалось, что на подобных заводах не хватает квалифицированных сотрудников). Так что открытым остаётся вопрос, насколько эта проблема повлияет на состояние фронтов в ближайшие месяцы.

Издание Washington Post подтвердило, что США отправят танки Abrams на Украину не раньше конца 2023 года.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес уточнил, что танки Challenger 2, вероятно, будут поставлены Украине к католической Пасхе (9 апреля), но в любом случае это произойдёт до наступления лета. График обучения украинских военных работе с танками из соображений безопасности не разглашается.

В разговоре с журналистами Джо Байден отрицательно ответил на вопрос о поставках Украине самолётов F-16. По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, Вашингтон поставляет Киеву достаточно вооружений, причём это именно те виды вооружения, которые будут иметь решающее значение в боевых действиях в зимнее время, а также весной.

Таким образом, заявления Польши и Нидерландов о готовности передать свои F-16 Украине (или рассмотреть этот вопрос) в ближайшее время не будут иметь никакого практического смысла.

Представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат говорит, что для перевооружения украинским Воздушным силам понадобится около 200 самолётов F-16.

Эмманюэль Макрон, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что Франция не исключает поставку Украине истребителей Дассо «Рафаль» (своего производства, для их передачи не нужно получать дополнительных разрешений) в том случае, если это не спровоцирует эскалацию и не ослабит французскую армию. Такие же условия ранее высказывались относительно передачи французских танков Leclerc.

Также Макрон отдельно упомянул о том, что в случае передачи Украине истребителей удары не должны наноситься по России. После чего были опубликованы заявления главы украинской разведки Кирилла Буданова и советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, которые отрицают, что Украина имела отношение к ударам по российской территории: Энгельсу, Дягилево, Крымскому мосту. По их словам, удары были нанесены либо в результате неких волнений внутри России, либо самими российскими войсками. Это показывает, что целевая аудитория подобных заявлений украинских чиновников — западные политики, опасающиеся, что поставки дальнобойного вооружения приведут к ударам по объектам в глубине российской территории.

Под Угледаром, где с российской стороны воюют морпехи, мы уже не первый день видим применение вертолётов Ка-52, которые стреляют управляемыми ракетами «Вихрь» (дальность около 10 км) по технике и личному составу украинских сил. Это показывает необходимость дополнительных поставок Украине средств противовоздушной обороны, чтобы их было достаточно не только для защиты самых важных объектов в Киеве и других городах, но и для использования непосредственно на линии фронта.

Опубликованы фотографии погрузки 60 БМП Bradley в штате Южная Каролина для отправки в Украину.

Многие западные эксперты при оценке перспективы весенних контрнаступлений часто ссылаются на то, что ситуация в этом году отличается от прошлогодней тем, что с обеих сторон заметную часть сил составляют мобилизованные, то есть менее обученные военнослужащие. Это влияет на эффективность боевых действий и масштабы потерь. Последний раз мы слышали о ротации в украинских войсках ещё в сезон летних отпусков. О нормальной ротации в российских войсках мы по-прежнему не встречаем никаких сообщений. Бывает, что подразделения отводят чуть дальше линии боевого соприкосновения, например, на 20 км, но полноценным отдыхом это назвать сложно. Существуют подразделения из мобилизованных, которые с момента мобилизации не воевали, а проходили обучение на полигонах в Беларуси и в России и сейчас готовы кого-то заменить. Но с момента прибытия этих подразделений в Воронежскую область прошло порядка двух недель, а новостей о ротации пока не поступало. Вероятно, живой силы для проведения полноценной ротации недостаточно. Это ещё один признак неизбежности второй волны мобилизации.

В ситуации с дезертирством мы наблюдаем следующую тенденцию: если человек сбежал с линии фронта, где-то прятался некоторое время, но потом сам явился и признал вину, то он получает условный срок. А если же он был пойман и не сознавался в побеге, то получает наказание в виде срока в колонии-поселении.

В декабре были прецеденты, когда людей, бежавших с линии фронта и получивших за это приговор с условным сроком, увольняли из армии даже после того, как мобилизация уже началась. Но неизвестно, действует ли этот принцип в настоящее время.