Текстовые сводки
February 1, 2023

Сводка за 31 января — 1 февраля (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

На сватовском направлении, несмотря на отсутствие значительных изменений, Def Mon отметил, что линия действий ВСУ вновь проходит по населённому пункту Подкуйчанск (ранее мы писали, что российским войскам удалось откинуть ВСУ от этого села).

На направлении на Кременную ситуация тоже сильно не изменилась. Основные атаки российских сил идут по направлению на Ямполовку. Об этом же сообщает Генштаб ВСУ в своей очередной сводке.

На бахмутском направлении сохраняется опасная ситуация для украинских сил. Поскольку Благодатное уже несколько дней как захвачено, можно констатировать, что трасса на Северск полностью перерезана. Две оставшиеся трассы — на Славянск и на Константиновку — опасны и практически непригодны для проезда. Таким образом, для снабжения Бахмута у украинских сил остались только просёлочные дороги.

На донецком направлении после захвата населённого пункта Пески в октябре прошлого года у российских сил успехов не было, однако они продолжают прикладывать усилия для продвижения в районе Водяного.

На угледарском направлении ситуация продолжает развиваться. По утверждению украинского военного микроблогера, украинским силам удалось отразить атаки российских морпехов и отбросить их по крайней мере от северного дачного массива (наиболее близкого к Угледару). В результате темп российских атак замедлился, что напрямую связано как с большими потерями в рядах морпехов, так и с ухудшившимися погодными условиями (распутица).

Стало известно, что скоро США объявят новый пакет военной помощи для Украины. Агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников пишет, что в него войдут бомбы GLSDB. По своей сути это высокоточные авиабомбы, запускаемые с земли. Они сделаны на основе управляемой GBU-39 (Small Diameter Bomb — бомба малого калибра), чья боевая часть составляет всего 93 кг. Она обладает крыльями для планирования и различными системами наведения. К этой основе присоединена ракетная часть от снятых с вооружения кассетных снарядов для РСЗО HIMARS или M270. В итоге получилась высокоточная бомба, запускаемая с земли с помощью HIMARS, M270 (а также, вероятно, MARS 2 и LRU). На большой высоте ракетная часть от неё отделяется, а бомба планирует и очень точно наводится на цель. У GLSDB есть два основных отличия от GMLRS:

  • дальность — GLSDB может планировать на расстояние до 150 км;
  • стоимость — GBU-39 стоит около 40 тыс. долларов, а GMLRS стоит 168 тыс. долларов.

Также в новый пакет помощи войдут:

  • дополнительные снаряды для комплексов Patriot;
  • высокоточные снаряды (видимо, M982 Excalibur калибра 155 мм);
  • дополнительные ПТРК Javelin.

Эффект, который прибытие GLSDB может оказать на ситуацию, сравним с эффектом от прибытия установок HIMARS со снарядами GMLRS. До этого события российские войска спокойно размещали командные пункты и склады вблизи линии фронта, и это позволяло им более эффективно вести боевые действия. А после прибытия установок HIMARS с высокоточными снарядами дальностью до 80 км ежедневно стало появляться по несколько сообщений о попаданиях по важным целям в российском тылу. Это привело к тому, что российским войскам пришлось сильно изменить свою логистику: передвинуть все важные объекты на расстояние до 100 км от линии фронта, в результате чего доставка снабжения стала занимать гораздо больше времени и резко увеличилась потребность в грузовиках и водителях.

Снаряды GLSDB вполне способны (если линия фронта не успеет значительно измениться) достать до Чонгара (основного логистического пункта, связывающего южную часть группировки ВС РФ и Крым) и Армянска.

Президент Путин выпустил указ, разрешающий проведение досмотра автомобилей, пересекающих границы регионов, в которых установлен «жёлтый» уровень террористической опасности. Ранее это допускалось только при «красном» (критическом) уровне. Кроме того, указ отменил ограничение по срокам введения уровней террористической опасности в регионах: раньше его могли устанавливать на срок не более 15 суток, и приходилось постоянно продлевать.

Томский госуниверситет создал участок для оповещения о начале мобилизации, который должен заработать в течение двух часов после получения от военного комиссариата Томска сигнала «Линейка-222». Через четыре часа после этого из участка должны отправиться посыльные, набранные, в том числе, из числа учащихся, из расчёта один посыльный на десять повесток.

Источник издания «Можем объяснить», близкий к Минобрнауки, передал в распоряжение редакции письмо с разъяснением вопросов о мобилизации, разосланное 27 января в подведомственные организации. Согласно ему, все учебные заведения должны проводить постоянную подготовку к мобилизационным мероприятиям (включая оформление броней).

Некоторые источники предполагают, что вторая волна мобилизации будет объявлена во время обращения президента к Федеральному собранию (20-21 февраля).

В России впервые вынесли приговор по статье УК РФ «Террористический акт» за поджог военкомата. Владислава Борисенко приговорили к 12 годам колонии строгого режима за съёмку процесса поджога на видео. Мы склоняемся к тому, что попытки поджога военкоматов почти никогда не приносят результата, но имеют серьёзные последствия в виде огромных сроков лишения свободы.

Стало известно имя ещё одного человека, погибшего при ударе по Макеевке 1 января — Ильи Макарова. Теперь наш список погибших составляет 97 человек.

В российских школах, вузах и колледжах появляются «парты героев», посвящённые, в том числе, погибшим в «спецоперации». Заявляется, что уже установлено 11 тыс. парт в 6 тыс. школ по всей стране. При всей неточности этого числа, оно соответствует поимённому подсчёту потерь российской стороны.

Провластный «военный эксперт», автор телеграм-канала «Рыбарь» заявил, что к 1 сентября, незадолго до мобилизации, потери ВДВ составляли 40-50% личного состава. Мы считаем это правдоподобным, но не знаем, как проверить эти данные. В войне с Украиной десантники, как правило, используются в несвойственной для них роли штурмовой пехоты, поэтому они несут серьёзные потери.

ФСИН опубликовала статистику по количеству заключённых, находящихся в колониях и  тюрьмах, из которой следует, что темп вербовки заключённых в группу Вагнера упал. В ноябре 2022 года «Медиазона» заметила, что число заключённых резко снизилось — на 23 тыс. человек; сейчас же их число перестало сокращаться (однако раздельных данных по мужчинам и женщинам больше не оглашается). Вероятно, заключённые стали чаще отказывать вербовщикам после публикации видео с казнью Евгения Нужина. Последнее число завербованных заключённых, о котором сообщал проект «Русь сидящая», составляло около 50 тыс. человек.

Министерство обороны РФ опубликовало репортаж о внуке Адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова, который рассказал, как мобилизовался и проходит службу. Мы обратили внимание на то, что в этом репортаже на танке виден символ 3-го армейского корпуса (медвежья лапа на фонаре). Из этого мы делаем вывод, что изначально добровольческое соединение 3 ак, которое формировалось ещё до начала мобилизации, несёт потери и пополняется за счёт мобилизованных.

Правительство Германии заключило контракт на производство для армии Украины бронированных инженерных машин разминирования Wisent 1 (делаются на шасси танка Leopard 2) и их поставку в течение 2023 года.

Опубликована фотография украинского трофейного танка Т-62, переделываемого в БРЭМ, которых украинской армии не хватает.

Появилась видеозапись с американской БРЭМ M88A2 Hercules на вооружении у ВСУ, ранее об их поставке не сообщалось.

31 января министр обороны Украины Алексей Резников встречался с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. По итогам встречи было объявлено, что Франция поставит Украине ещё 12 САУ Caesar, а также передаст радары средней дальности Ground Master 200.

Командир польского учебного центра Leopard Мацей Банашинский заявил, что, если интенсифицировать подготовку, увеличив количество инструкторов и оптимизировав время (задействовав выходные), то можно подготовить целый экипаж танка за пять недель. Для нас это кажется слишком коротким сроком, но если имеется в виду работа только экипажа, без слаживания на уровне подразделения, то тогда, наверное, это возможно. По нашим оценкам, минимальный срок полноценного обучения вместе с тренировкой взаимодействия с другими подразделениями составляет около трёх месяцев.

Российский олигарх Абрамович попал под санкции и был вынужден продать футбольный клуб «Челси». Перед продажей он высказывал пожелание, чтобы вырученные от продажи деньги были «переданы в благотворительный фонд для нужд жертв с обеих сторон конфликта между Россией и Украиной». Но эти средства находятся вне его доступа, в распоряжении британских властей, и им решать, куда они будут направлены.