Текстовые сводки
January 10, 2023

Сводка за 9-10 января (до 14:30)

Ситуация на линии фронта

Пророссийские силы пытаются захватить населённые пункты Красная гора, Благодатное и Подгородное (которые располагаются между Бахмутом и Соледаром), чтобы перерезать два из трёх путей снабжения Бахмута (на Северск и Славянск).

Главный редактор «Цензора» Юрий Бутусов подтверждает успех российских войск в Соледаре. По его словам, они «вышли на позицию, с которой можно вести огонь по основной трассе снабжения Соледара». Несмотря на то, что это ещё не полное окружение города, такая ситуация ведёт к возникновению проблем со снабжением.

Президент Зеленский в очередном своём обращении поблагодарил бойцов, защищающих Бахмут и Соледар, и сообщил, что их стойкость помогла выиграть для Украины дополнительное время и обеспечить дополнительные силы. По нашему мнению, такая формулировка означает, что в ближайшее время возможно отступление ВСУ из Соледара.

Хотя на первый взгляд ситуация в Бахмуте и Соледаре чем-то напоминает ситуацию в Северодонецке и Лисичанске, последствия отвода войск из Соледара могут быть куда более значительными. Среди прочего, это откроет дорогу на Славянск и поставит под угрозу сам Бахмут. Однако командование ВСУ вполне может иметь веские причины для принятия такого решения.

Также открытым вопросом остаётся то, какое влияние на эту ситуацию окажут новые поставки техники и вооружения.

На спутниковом снимке Соледара красным заштрихована территория частного сектора, которая, по нашему мнению, находится под контролем пророссийских сил (наёмников Вагнера и, возможно, десантников). Жёлтым кругом отмечена единственная часть города, где есть многоэтажная застройка. За этот район сейчас ведутся бои, что подтверждается несколькими видеозаписями. На одной из них видна уезжающая техника ВСУ.

На донецком направлении продолжаются ожесточённые бои, но пока продвижений нет ни у одной из сторон. ВСУ отбили российские атаки около Водяного, Первомайского, Марьинки, Победы и Новомихайловки.

Появились подробности удара «зажигалками» по Марьинке (возможно, это был удар 5 января, который мы упоминали во вчерашней сводке). Телеграм-канал «Mash на Донбассе» опубликовал видео «ночной работы по населённому пункту» зажигательными боеприпасами, в котором разведкой сепаратистов якобы было обнаружено сосредоточение личного состава. Таким образом, «Народная милиция ДНР» разоблачила собственное военное преступление.

Российские силы нанесли мощный ракетный удар по городу Очаков в Николаевской областивзрыв был слышен даже в Херсонской области. В результате повреждено более 100 домов, пострадало 8 человек. По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, ракетами «Кинжал» удалось подорвать подземное хранилище противокорабельных ракет (на самом деле мин — прим. CIT) времён Второй мировой войны.

Новости об «освобождённых» заключённых

Члены Совета по правам человека при президенте России писали запросы во ФСИН и Генеральную прокуратуру о законности вербовки заключённых группой Вагнера и их участии в войне. Ведомства отказались отвечать по существу, приведя лишь ссылки на статьи Уголовного кодекса об амнистии, Конституцию и положение о ФСИН.

Член Совета по правам человека Ева Меркачёва сообщила, что по сведениям, полученным от родственников, заключённые были помилованы Путиным ещё до отправки на фронт. При этом эти указы о помиловании не публикуются, поскольку содержат сведения, являющиеся государственной тайной.

Глава проекта «Русь сидящая» Ольга Романова написала, что конкретно ей известно об «освобождённых» заключённых. По её словам, у каждого из них вытатуировано ”клеймо” — печать ЧВК «Вагнер». Все они подписали контракт на продление и получили кнопочный телефон, по которому их вызовут назад через 45 дней, а те, кто не подписал контракт, сгинули на передовой. Заключённые показывают документы о помиловании, подписанные 6 июля (завербованы они были 4–5 июля), в то время как на сайтах судов они по-прежнему числятся как осуждённые с приговорами и судимостями. Как только заключённые прибыли домой, им позвонили из ФСИН или пришли участковые и велели явиться для оформления административного надзора.

Родственники заключённых, завербованных группой Вагнера, пишут во ФСИН просьбы предоставить информацию о местонахождении их родственников. В ответ им говорят, что эти осужденные якобы отказались сообщать сведения о своём местонахождении и поэтому, согласно положениям закона о персональных данных, предоставить такую информацию невозможно.

По сведениям создателя правозащитной организации «Комитет против пыток» Игоря Каляпина, с осени 2022 года заключённых из Нижегородской области начали этапировать сразу в колонии Луганской области.

Новости мобилизации

Житель Крыма Анатолий Ким в июле поехал в Мариуполь работать на стройке и помогать с разбором завалов (российские власти предлагают за подобную работу довольно большие по меркам Крыма деньги), однако в какой-то момент его отправили на фронт, где он был ранен. Теперь его сестра пытается добиться компенсаций, которые выплачивать отказываются, ведь мужчина официально мобилизован не был.

Во дворе военкомата Чкаловского района в Екатеринбурге недавно (уже после окончания осеннего призыва) были поставлены две большие палатки. По словам сотрудников военкомата, палатки нужны «для организации служебной деятельности».

Новости о поставках вооружения

Украина попросила Грузию вернуть переданные в 2008 году комплексы «Бук», но грузинские власти отказали, мотивируя тем, что в своё время эти комплексы ПВО были выкуплены. Также запрос Украины включал и переданные Грузии Соединёнными Штатами противотанковые комплексы Javelin (США выразили согласие на их передачу).

Издание SkyNews пишет, что Великобритания обдумывает поставку в Украину десяти танков Challenger 2. Мы считаем, что передача таких танков хороша только для снятия табу на поставку тяжёлого вооружения, чтобы другие страны, у которых есть танки, не опасались эскалации. Помимо того, что поставка танков Challenger 2 приведёт к проблемам с запчастями и логистикой (которые всегда усугубляются при появлении у Украины любого нового вооружения), танк Challenger 2 ещё и очень тяжёлый сам по себе: 75 тонн (для сравнения, как Т-72Б3М весит примерно 47 тонн). Мосты, построенные в советское время, рассчитаны на вес до 50 тонн; имеющиеся у Украины тралы также не способны перевозить настолько тяжёлую технику; кроме того, возможны проблемы с негабаритностью и при перевозке таких танков по железной дороге.

Премьер-министр Швеции заявил, что его страна в скором времени поставит Украине САУ Archer, которые считаются самыми современными.

Чехия отправляет в Украину новую партию модернизированных танков Т-72. Премьер-министр Пётр Фиала подписал ствол одного из танков: «Храбрым защитникам Украины».

Появилась новость о планируемой встрече омбудсменов России и Украины Татьяны Москальковой и Дмитрия Лубинца. Она может пройти в Турции в период с 12 по 14 января. В ходе неё планируется обсудить возвращение гражданских лиц, привлечённых к ответственности по уголовным делам.

Генерала Лапина назначили начальником штаба Сухопутных войск. Это почётная должность, которая не имеет реального значения в системе российской армии. Командование сухопутных войск не участвует в принятии стратегически важных решений в «спецоперации», а оперативно-стратегическим командованием занимаются люди на других должностях. Вопреки гипотезам некоторых политологов, что таким образом Путин поддержал военных, конфликтовавших с Кадыровым и Пригожиным, мы считаем, что это просто рядовое проявление правила «генералов из ВС РФ за промахи не увольняют».

Появились фотографии с похорон журналиста «РИА ФАН» Кирилла Романовского. На них можно увидеть большое количество наград, в том числе два ордена Мужества и ряд наград от группы Вагнера, а также личный номер, свидетельствующий о том, что, возможно, раньше Романовский был рядовым наёмником. Кроме того, на его похоронах был почётный караул.