Текстовые сводки
March 22, 2023

Сводка за 21-22 марта (до 11:30)  

Массированный обстрел территории Украины

В ночь на 22 марта был запущен 21 дрон-камикадзе Shahed; 16 из них были заявлены сбитыми силами украинской ПВО. Часть дронов поразила гражданский объект в Киевской области, на данный момент известно о 3 погибших и 7 раненых.

Также был нанёсен удар по Одессе, как сообщается, российским истребителем Су-35. Часть ракет попала по частному дому, есть пострадавшие. В пророссийских телеграм-каналах пишут, что целью атаки был аэродром Школьный, с которого украинские военные запускали барражирующие боеприпасы.

Ситуация на линии фронта

На бахмутском направлении за последние сутки заметных продвижений нет. Def Mon демонстрирует это на карте, сравнивая линии действия российских сил за 14 и 21 марта: разница между ними видна только на южных окраинах Бахмута.

Ситуация около Авдеевки становится всё больше похожа на ситуацию вокруг Бахмута. За последние пару недель можно отметить небольшие продвижения российских сил с целью окружения Авдеевки: на севере они продвигаются от Красногоровки на юго-запад, а атаки на юге пока не принесли результатов.

На угледарском направлении по-прежнему сохраняется затишье.

Поставки западной техники

США решили передать Украине более старые версии танков Abrams M1A1, которые были сняты с вооружения Корпуса морской пехоты. Сообщается, что их можно будет передать через 8-9 месяцев, а не в течение 2024 года, как танки версии M1A2.

Изменение позиции США, возможно, связано с тем, что изначально поставка танков Abrams преследовала лишь цель стимулировать страны Европы поставлять Украине танки Leopard. Однако недавно выяснилось, что исправных и готовых к отправке танков у Европы гораздо меньше, чем ожидалось. Вполне возможно, что отправка более старых танков — это реакция на затруднения союзников.

Кроме того, США поставят зенитно-ракетные комплексы Patriot быстрее, чем ожидалось, поскольку украинские военные прошли обучение гораздо быстрее запланированного.

Стало известно, что Великобритания собирается поставлять Украине бронебойные оперённые подкалиберные снаряды с обеднённым ураном. Это достаточно распространённый вид снарядов, который, как мы полагаем, уже наверняка применяется обеими сторонами (просто никто не обращал на это внимания). Обеднённый уран дешевле своей альтернативы — вольфрама, поскольку является побочным продуктом обогащения природного урана в ядерной промышленности. Есть у него и другие преимущества: уран немного тяжелее и обладает способностью самовоспламеняться при пробитии брони.
Заявления Путина по поводу этих поставок мы всерьёз не воспринимаем.

Австралия начала поставлять Украине ежемесячно по 100 беспилотников, сделанных из картона. Они запускаются с рук или с помощью катапульты, могут нести полезную нагрузку в 3–5 кг, находиться в воздухе 1–3 часа и пролетать от 40 до 120 км.

Хорватия предоставила Украине два роботизированных комплекса для разминирования: DOK-ING MV-4 и MV-10 собственного производства. Они управляются удалённо, производительность составляет 4–5 тысяч м2 в сутки.

Один из наших источников предоставил фотографии железнодорожного эшелона с техникой, который сейчас едет с дальнего Востока в сторону центра России. На нём мы увидели танки Т-54 (ранее самым старым танком, используемым Россией на фронте, был Т-62), принятые на вооружение во второй половине 1940-х гг. Нам не очень понятно, как эти танки собираются использовать, поскольку у них плохие технические характеристики — например, нет систем управления огнём, а у некоторых нет даже стабилизации орудия. Однако отметим, что в последние недели мы видели и МТ-ЛБ с установленными на них корабельными зенитными установками (в англоязычном мире получили название Tankenstein), и расконсервацию БТР-50 — всё это свидетельствует о том, что российская сторона испытывает серьёзные проблемы с техникой.

Мы считаем, что у расконсервации настолько старой техники может быть две причины. Во-первых, вероятно, большое количество запасов не обслуживалось надлежащим образом и к настоящему моменту оказалось в ещё более плохом состоянии, чем многие предполагали (аналогично снарядам третьей категории, поставленным на фронт). Во-вторых, бронетанковые заводы не обеспечивают необходимые объёмы ремонта и производства, соответствующие темпам потерь на фронте (информации об открытии анонсированных осенью новых ремонтных заводов не поступало). Поэтому, возможно, восстанавливается очень старая техника, которую проще привести в рабочее состояние, чем более новые танки, которые нуждаются в длительном ремонте.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга сомневаются в достоверности видео мобилизованных из 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, которые жалуются на то, что командиры из «ДНР» отправляют солдат «на убой».