Текстовые сводки
March 27, 2023

Сводка за 25-27 марта (до 11:00) 

Ситуация на линии фронта

На бахмутском направлении по-прежнему практически нет изменений. На позициях вокруг Бахмута на данный момент преимущественно находятся наёмники группы Вагнера, которые не в состоянии эффективно проводить наступательные действия, а лишь изматывают украинских военных, которые остаются в городе.

Евгений Пригожин, не раз за последнее время жаловавшийся на нехватку снарядов и запросивший у министра обороны Шойгу поддержку на бахмутском направлении (поскольку в апреле-мае ожидается украинское контрнаступление), заявил, что он достиг договорённостей с Минобороны России о защите флангов группировки, осаждающей Бахмут.

В пророссийских источниках появились сообщения об отставке генерала Мурадова с поста командующего группой сил «Восток», которая понесла большие потери в боях за Павловку на угледарском направлении и не достигла успеха. Если это правда, то вероятно, что Мурадова также сняли с должности командующего Восточным военным округом и перевели на менее значимую должность. Однако заметных изменений в стратегии российского командования в связи с этими изменениями ожидать не следует.

Подразделения кадровых военных, отведённые с бахмутского направления, возможно, действуют на авдеевском направлении. Российским силам удалось немного продвинуться к югу и к северу от Авдеевки (захватили Каменку). По слухам, на этом направлениям якобы получилось уменьшить влияние украинской ПВО, что позволило более активно действовать российской авиации на средних и больших высотах (возможно, часть установок была отправлена на защиту украинских городов).

25 марта был в очередной раз обстрелян Краматорск, в результате значительно повреждено здание Краматорского экономико-гуманитарного института. Мы не видим на фотографиях признаков того, что здание использовалось в военных целях. О пострадавших не сообщается.

Предположительно украинский беспилотник Ту-141 «Стриж», начинённый взрывчаткой, долетел до Тульской области и упал якобы из-за воздействия комплекса РЭБ в городе Киреевске (320 км от границы с Украиной). На фотографиях последствий его падения видна внушительных размеров воронка и заметные разрушения на прилежащей территории. Сообщается, что в результате взрыва два человека получили лёгкие ранения.

Цель беспилотника остаётся неизвестной, а вот причиной его падения вполне могло стать не ПВО, а задетое дерево или провода ЛЭП, потому что, как правило, беспилотники летят на минимально возможной высоте, чтобы иметь возможность незамеченными проникнуть так далеко вглубь территории России.

К слову, за последнее время появился ряд видеозаписей ударов по российским комплексам РЭБ «Житель», однако они пока не геолоцированы.

Поставки западной техники

Опубликована видеозапись из Германии, на которой показано, как украинские военные продолжают обучение на БМП Marder. Это один из наиболее ожидаемых видов западной техники.

Украинские танкисты завершили обучение управлению танками Challenger 2 в Великобритании и вернулись в Украину. Новостей о совершившихся поставках этих танков мы не видели, но, возможно, они уже в распоряжении ВСУ.

Генштаб Македонии одобрил передачу Украине 12 вертолётов Ми-24, купленных у Украины в 2001 году (получается, это их возвращение), 4 из них за прошедшие годы даже были модернизированы.

Новости мобилизации

Издание Sota со ссылкой на свои источники сообщило, что московским чиновникам спущен план по найму 27 тысяч контрактников до конца года. Напомним, что в ходе набора по частичной мобилизации из Москвы старались брать как можно меньше людей во избежание шумихи. Некоторые источники даже подавали это как заслугу Собянина, который находил возможность отправить мигрантов взамен москвичей.

Названное количество в 27 тысяч человек кажется нереалистичным.

Также в распоряжении журналистов оказались фото методички с ответами на популярные вопросы — её разослали чиновникам. В ней содержится информация о зарплате и единовременной выплате при заключении контракта на срок от года и более.

Командир батальона (на самом деле бригады — прим. CIT) «Восток» Александр Ходаковский написал, что на базе его формирования будет формироваться спецназ Росгвардии на территории «ДНР».

Евгений Пригожин заявил, что с войны вернулось 5 тысяч бывших заключённых, завербованных группой Вагнера. По его словам, лишь малая часть из них совершает повторные преступления (напомним, что в первую очередь вербовали сидевших за убийства и некоторые другие тяжкие преступления). Мы допускаем, что уже могут существовать некие договорённости по замалчиванию подобных случаев.

Путин заявил, что Россия строит в Беларуси хранилище для тактического ядерного оружия и планирует завершить строительство уже этим летом. Кроме того, Россия передала Беларуси комплексы «Искандер» и помогла переоборудовать 10 самолетов ВВС РБ для применения тактического ядерного оружия. Мы считаем это проходным политическим заявлением. Каждый раз, когда в Европе появлялись американские комплексы ПВО, Россия принимала какие-то ответные шаги, например, размещала комплексы «Искандер» в Калининградской области. Американские чиновники также сообщают, что они на данный момент не видят никаких перемещений ядерных сил России.

Стоит отметить, что 21 марта (всего за четыре дня до заявления) Путин подписал с Си Цзиньпином документ, в котором говорилось, что ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий.

Также Путин заявил, что Генштаб вынужден вводить лимиты на использование боеприпасов. Ранее, по его словам, ВС РФ тратили гораздо больше боеприпасов, чем армия Украины, при этом он не хочет давать оценку рациональности принятия решений на разных уровнях военного управления. Безусловно, это должно отразиться на линии фронта, но насколько сильно — будет зависеть от жёсткости лимитов.

24 марта в аннексированном Севастополе открыли памятную доску 12 морякам больших десантных кораблей «Саратов», «Новочеркасск» и «Цезарь Куников», которые погибли в ходе войны с Украиной в 2022 году. Это стало первым официальным признанием того, что БДК «Саратов» был потерян (он затонул в порту Бердянска 24 марта 2022 года после того, как получил серьёзные повреждения вследствие украинского удара ракетой «Точка-У»).

Стало известно о смерти подполковника ВС РФ Дмитрия Лисицкого. Он известен тем, что в 2014 году нарушил договоренность и атаковал украинских солдат, выходивших из окружения под Иловайском по «зелёному» коридору.