Текстовые сводки
March 6, 2023

Сводка за 3-6 марта (до 9:00) 

Ситуация на линии фронта

На бахмутском направлении российским силам удалось заметно продвинуться. Самые значительные изменения произошли к северу от Бахмута. В конце прошлой недели мы отмечали, что после захвата Берховки и Ягодного они начали продвижение в сторону Богдановки. Теперь же стало понятно, что за прошедшие дни российским силам удалось дойти до Богдановки, начать продвигаться в сторону Григоровки и атаковать Орехово-Васильевку (к северо-востоку от Берховки). Также они ещё ближе подошли к трассе около Хромово (напомним, что мост через небольшую речку, соединяющую Восьмой ставок и Северный ставок, был взорван, по нашему мнению, украинскими военными).

Заявление о посещении Бахмута командующим Сухопутными войсками ВСУ Сырским на нашу позицию не влияет: ещё несколько дней после вывода украинских войск из Бахмута официальная позиция Украины может оставаться прежней («Бахмут держится»). А в это время в городе, к примеру, может оставаться лишь последняя группа спецназа, занятая минированием отдельных объектов.

Если же ВСУ в действительности не отступили из Бахмута, то на данный момент они оказались в крайне сложной ситуации. Напомним, что три основных пути снабжения Бахмута, по которым можно было подвозить боеприпасы, дополнительные силы или отступать из города, оказались перерезаны: дороги на Северск (после захвата Красной Горы и Благодатного) и на Славянск (ввиду захвата Берховки и Ягодного) находятся под полным контролем российских сил, а дорога на Константиновку перерезана физически, поскольку мост к западу от Ивановского взорван. Оставалась одна небольшая дорога, которая соединяла Бахмут через Хромово с Часовым Яром, но и на ней недавно взорвали мост (к тому же она уже находится под огневым контролем ВС РФ). Таким образом, теперь нет никаких дорог, по которым можно покинуть Бахмут, а выходить через поля практически невозможно из-за начавшейся распутицы.

Появилась видеозапись сбития Су-34 под Енакиево, на которой видно, что лётчики смогли катапультироваться; также опубликованы фотографии обломков.

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 400 млн долларов, в который войдут:

  • дополнительные снаряды для РСЗО HIMARS, гаубиц и БМП Bradley;
  • инженерные боеприпасы;
  • танковые мостоукладчики.

Неизвестно, будет ли это помощь напрямую от Пентагона или в рамках Инициативы содействия безопасности Украины.

Первые 24 БТР Spartan, приобретённые на собранные фондом Сергея Притулы средства, уже прибыли в Украину. Всего куплена 101 единица техники:

  • бронетранспортёры Spartan;
  • бронированные машины для ремонта и эвакуации этих БТР FV434;
  • командно-штабные машины Sultan;
  • демилитаризованные шасси для ЗРК Stormer;
  • бротнетранспортёры FV432 Bulldog;
  • БРЭМ Samson.

Журналисты из белорусского издания «Зеркало» позвонили на 325-й авиационный ремонтный завод в Таганроге и получили подтверждение, что борт номер 43 (самолёт А-50, атакованный беспилотниками в Мачулищах) поступил к ним в ремонт. Таким образом завод подтвердил и сам факт атаки, и то, что самолёт получил какие-то повреждения.

Суд в Харьковской области назначил 12 лет колонии российскому лётчику по обвинению в нарушении законов и обычаев войны. Он обвиняется в том, что, понимая противоправность боевого приказа, не отказался от его исполнения и сбросил на радиотелевизионную передающую станцию бомбы ФАБ-500. Отметим, что украинский суд в соответствии с международными конвенциями считает, что российский солдат, участвующий в этой войне и перешедший границу Украины с оружием в руках, не становится автоматически преступником — его можно судить только за конкретное военное преступление.

В Германию прибыли 90 БТР Stryker, ранее обещанные США Украине. Помимо базовой версии бронетранспортёра для перевозки пехоты M1126 Infantry Carrier Vehicle (ICV), вооружённого крупнокалиберным пулемётом Browning, также будут поставлены бронированные разведывательные машины M1127 Reconnaissance Vehicle (RV) с комплексом наблюдения разведки дальнего радиуса действия LRAS3 и санитарные эвакуационные машины M1133 Medical Evacuation Vehicle (MEV).

По данным Bloomberg, между Польшей и Германией возникла напряжённость, а поставка танков Leopard 2A4 Польшей растянется на долгий срок. Эти танки необходимо ремонтировать, у Польши на данный момент нет необходимых запчастей, а Германия не производит их в нужном количестве, потому что эта старая модификация там снята с вооружения.

24 февраля около Донецка были обнаружены обломки, опознанные как ракета «Ольха-М» для РСЗО «Смерч». Её дальность составляет 110 км, масса боевой части — 220 кг. Судя по всему, с 2018 года Украина смогла произвести некоторое количество таких ракет.

NBC пишет, что два украинских пилота прибыли в США, чтобы определить, какое количество времени займёт переподготовка украинских пилотов на другой тип истребителей, например, на F-16. Сообщается, что в исследовании одобрено участие ещё 10 украинских пилотов, которые будут изучать американские штурмовики.

Депутат Милонов «по окончании контракта» вернулся в Санкт-Петербург и рассказал в интервью «Комсомольской правде», как он воевал артиллеристом-наводчиком, и сообщил, что собирается подписать новый контракт и снова отправиться в зону «спецоперации». Мы не знаем, как его контракт мог закончиться, если в условиях мобилизации все контракты стали бессрочными.

Владимир Соловьёв ездил на фронт, где попал под украинский удар. Из факта удара можно понять, что он был не под Угледаром, как он говорит, а в Волновахе, где сейчас размещена 155-я бригада морской пехоты, выведенная из-под Угледара для восполнения потерь. Именно по Волновахе вчера был нанесён удар в день годовщины гибели известного сепаратиста Жоги.

The Human Rights Watch опубликовали расследование удара по железнодорожному вокзалу в Краматорске. По результатам опросов раненых, врачей и свидетелей, рентгеновским снимкам ранений, осколкам и расположению мест, куда попали суббоеприпасы, организация подтвердила, что удар был нанесён ракетой комплекса «Точка-У» с кассетной БЧ. Однако прямых улик, которые позволили бы доказать вину российской стороны, пока найти не удалось. В статье отмечено, что (по данным спутниковых снимков) спустя несколько дней после удара по Краматорску в селе Кунье Изюмского района появились транспортные контейнеры для ракет «Точка-У», которые остались там и после отступления российских сил и были сфотографированы в октябре прошлого года. Краматорск находится в пределах досягаемости комплекса «Точка-У» при стрельбе из Куньего. Но поскольку в день удара по Краматорску их там ещё не было, да и обнаружить саму батарею комплекса «Точка-У» на снимках не удалось, полностью опровергнуть версию российской пропаганды всё ещё не удалось.

Федеральные российские СМИ распространяют видео, на котором, как заявляется,  украинские колонны пытаются покинуть Бахмут (Артёмовск), но их разбивает российская артиллерия. Запись геолоцирована к северо-западу от города в районе села Берховка. Некоторые эксперты считают, что сняты украинские силы, однако качество видео не позволяет однозначно установить принадлежность техники.

Институт изучения войны пишет, что ВСУ осуществляют планомерный отход из Бахмута и в этом будет их преимущество — отходя, они могут нанести большие потери противнику в этих боях. Нам такой вывод кажется странным, поскольку при отходе из населённого пункта на организацию арьергардных боев тратится много сил, и всё равно существует опасность для отходящих.